PDA

Просмотр полной версии : суси

grustnaya
29.01.2004, 12:23
свежую рыбу за 3000 км от моря взять негде, как выходят из положения знающие люди? поделитесь? что пригодно для суси из замороженой рыбы, может секреты какие есть?

Георг
29.01.2004, 12:51
Посмотри здесь (http://www.sushi.ru:8083/index.html) и улыбнись здесь (http://www.susi.ru/kak_prigotovit.html).
А вообще то покупай любую нужную замороженную рыбу. Всеравно выбора то нет.
Радует, что не вся рыба продается мороженной.

grustnaya
29.01.2004, 13:23
Георг
а на кой мне московские рестораны, от нас до москвы 34 часа скорым поездом
а ты сам делал суси?

Георг
29.01.2004, 13:31
Да не смотри ты рестораны! Глянь левую колонку. Там рецепты, традиции, правила всякие.;)
А сам не делал. Не впечатляет. Хотя очень люблю криветок на шпажках. И васаби у меня дома имеется.

grustnaya
29.01.2004, 13:36
Георг
у меня этот сайт даже телепортом закачан, там действительно неплохо написано. я суси ела в ебурге, рыба очень вкусная, и явно сырая. то есть все как положено. но она поступает в ресторан не свежей а замороженой. я даже узнала где они ее берут, например филе желтохвоста 1500 руб за кг. это как-то слишком. вот и думаю какую рыбу можно размораживать без ущерба для здоровья и вкуса?

Scheni
29.01.2004, 14:27
grustnaya
Тунец и лосось - эта рыба сохраняет свои вкусовые качества при разморозке.
А суши дома делать - это по-моему все же экзотика....
Тока если в кимоно и при соотвествующем макияже ;-)

Георг
29.01.2004, 14:37
Ущерб для вкуса будет точно. Знатоки сразу замечают разницу.
Сейчас позвонил знакомой, менеджер в ресторане "ВАСАБИ", она говорит, что в недорогих суши-барах-ресторанах поголовно пользуют мороженную рыбу. Так что не забивай голову и размораживай все подряд.
Mira неа, не сохраняют :(

Добавлено через 4 минуты:
Наиболее престижным является дикий озерный шотландский лосось, который стоит порядка $40 за 1 кг. Для сравнения: стоимость мороженного норвежского лосося - всего несколько долларов за килограмм.

Gerasim
29.01.2004, 16:00
Знатоки сразу замечают разницу.С чем они сравнивают, с тем что делают в наших кабаках, или с тем что делают в Японии? Если с японским, то разве япошки делают суси из дикого озерного шотландского лосося, или норвежского? Не произрастает там такой. Так что наверное из любой можно делать, все равно не по правилам выходит

Георг
29.01.2004, 16:12
Gerasim
Да есть и у нас рестораны в которых все делается из свежака. И знатоки имеются. И в Японию свежую рыбку самолетом доставляют. Вся разница в цене ;).

Scheni
29.01.2004, 17:11
Георг
я конечно на профи не претендую ... но для домашнего эксперимента - самый раз.
Хотя сама придерживаюсь того, что суши надо есть приготовленные в заведениям.... пусть даже и наших московских :-)

Gerasim
29.01.2004, 17:15
Георг
Нафига японцам свежая рыба, доставленная самолетом. Они в наших водах наловят сколько надо:biggrin:

Георг
29.01.2004, 17:51
Mira:
но для домашнего эксперимента - самый раз.
О том и толкую :)

Gerasim
:biggrin: Эт точно.

Cobra
31.01.2004, 05:14
Вообще-то, не суси, а суши (sushi - (Japanese) rice with raw fish wrapped in seaweed). Но это мелочь, так как не нравится мне есть сырую рыбу. Никакую, ни свежую, ни мороженную. И палки, которыми едят, тоже не люблю. Всегда прошу, чтобы вместо палок принесли обычную вилку. А которые стесняются экзотику нарушить, так весь вечер с этими палками и мучаются. Суши эти ни как закусь, ни как выкусь не канают, и если зачем-то их кто-то и ест, так это исключительно для понта.

grustnaya
31.01.2004, 09:31
Cobra
в японском нет звука ш, а то что есть больше всего похоже на с, поэтому правильнее говорить суси.
нашли охлажденку, семгу, сегодня поеду покупать. потом расскажу что получилось

grustnaya
31.01.2004, 13:36
даже в нашем захолустье все есть, немороженная семга, форель, здоровенные крабы, какие-то неизвестные рыбы, живые осетры, раки копошатся. нашли даже специальные клейкий рис, дорогущий правда супротив обычного но на фоне основных затрат фигня. семга дешевле чем я предполагала, чистое филе без кожи, без костей, 300 с чем-то. дык она замороженая столько же почти стоит. фирмовый соус 125 руб. за 250 грамм, в общем с креветками и кальмарами бюджет проекта все равно не дотягивает до 1000 руб. а если учесть что веселиться собираемся в пятером, то очень даже скромно получается.
васаби сделали в ресторане, у них по средам и вторникам японская кухня, но и в пятницу вечером пошли навстречу и за 15 руб. !!!!!!! и пять минут времени двойная пайка васаби в одноразовом контейнере, приносится на подносе с чеком! сервис одним словом. вот через пару часиков начнем готовить :)

Георг
31.01.2004, 14:21
grustnaya
Прияного апетита:)

Scheni
02.02.2004, 11:21
grustnaya
пора бы делиться впечатлениями :-))
как все прошло? - интересно же:-)

grustnaya
02.02.2004, 11:38
суперски все получилось, семга восхитительной вкусноты, больше копченую или соленую в рот не возьму, не то. очень вкусный соус, креветки вкусные такие попались. палочки сандаловые, свечи, коврики на полу, даже лучше чем в ресторане. на след. выходные повторим

Scheni
02.02.2004, 12:06
grustnaya
осторожнее - можно привыкнуть:-) - пропадет новизна ....
А вообще - здоровско придумали!
:yees: :yees:

Gerasim
02.02.2004, 12:09
Мля, народ, у нас это блюдо давно чукчи хомячат под именем " строганина", че вы паровоз выдумываете, или "японское" это круче? Свечки, коврики, эт интересно. Позову в гости телку, и под свечки ее минтаем накормлю, врубится, али нт:confused: Потом расскажу

Георг
02.02.2004, 14:19
Gerasim:
под свечки ее минтаем
Извращенец. Просто водкой напои и не пытай девченку:biggrin:
grustnaya
Угостишь?

grustnaya
02.02.2004, 18:00
Георг
не вопрос, приезжай в субботу, угостим.
Gerasim
минтай это не вкусно

Gerasim
02.02.2004, 20:58
grustnaya минтай это не вкусно Со свечкой пойдет за "суши весла", опровергнуть не сможет;)

grustnaya
10.02.2004, 14:09
в воскресенья опять был праздник души и тела, пользовали охлажденную семгу, форель и замороженную филейку хека. очень нежно разморозили, вкусно получилось. в следующий раз решили талисмана попробовать. что получится напишу