PDA

Просмотр полной версии : Штраф за ремень серьезно увеличат

ksuha
12.10.2006, 16:12
Главный российский гаишник Виктор Кирьянов заявил, что для повышения безопасности на дорогах и снижения смертности необходимо повысить штрафы за не пристегнутый ремень безопасности (увы, но сейчас большинство россиян отказываются пользоваться этим нехитрым, но наиболее эффективным средством защиты при ДТП). Виктор Кирьянов напомнил, что сейчас наказание за не пристегнутый ремень составляет всего 50 руб., что по нынешним временам совершенно незначительная сумма. «В Испании такая «оплошность» обходится водителю или пассажиру штрафом порядка 500 евро», - заявил господин Кирьянов.

Источник: _http://auto.mail.ru/news?id=20160

vovik
12.10.2006, 16:30
но наиболее эффективным средством защиты при ДТП:dontknow: Так уж и наиболее? А если удар нелобовой? а если надо срочно вытащить пострадавшего, который не может сам отстегнуться? А Нормальная компоновка и изготовление автомобилей (чтобы у них при аварии мотор в салон не влетал и швы не расползались) - не эффективнее? А соблюдение скоростного режима не больше жизней может спасти?

ksuha
12.10.2006, 16:46
vovik
Ну, у нас все равно довольно часто пассажир вылетает в лобовое. Я всегда пристегиваюсь, хотя в некоторых машинах, действительно, опасней быть пристегнутым.

vovik
12.10.2006, 16:57
я не о том, что это нужно или нет. А о том, что насчет "наиболее" совсем не факт. Просто ремень на виду, а халтурная сварка проявится только при аварии. Да и не предусмотрена (в общем случае) ответственность именно для автопроизводителя, когда что-то отваливается. Только в рамках общего законодательства (лично я о прецедентах не слышал)

ksuha
12.10.2006, 17:41
Просто ремень на виду, а халтурная сварка проявится только при аварии.
Это да, без халтуры мы не умеем.