PDA

Просмотр полной версии : У ГИБДД отберут право проводить техосмотр

ksuha
31.05.2007, 15:10
Функцию технического осмотра автотранспорта заберут у ГИБДД и передадут частникам, деятельность которых будут контролировать саморегулируемые организации. Такова суть законопроекта, внесенного вчера в Государственную Думу депутатами Виктором Плескачевским, Дмитрием Саблиным и Александром Агеевым, пишет газета РБК daily. Авторы уверены, что качество оценки технического состояния от введения этих норм только улучшится, потому что у автовладельцев появится возможность подать в суд на недобросовестного эксперта. ГИБДД, к чьим полномочиям относится проведение ТО в настоящее время, не несет ответственности за неправильную диагностику автомобиля.

Саморегулируемые организации (СРО), по мнению депутатов, будут осуществлять аккредитацию частных фирм и экспертов, а также сформируют резервный фонд, из которого будут выплачиваться компенсации за некорректную экспертизу.

Напомним, что ГИБДД выступает против передачи техосмотра в частные руки, мотивируя это тем, что во время ТО выявляются находящиеся в угоне автомобили. Однако доля угнанных машин, найденных таким образом, составляет всего 5% и с каждым годом сокращается.

Источник: _http://www.autonews.ru/automarket_news/index.shtml?2007/05/30/1279645

vovik
31.05.2007, 15:29
саморегулируемые организацииЁ-моё! Что за зверь такой?
Однако доля угнанных машин, найденных таким образом, составляет всего 5%А это разве мало? Особенно если учесть сколько ТО делается незаконно за взятку.

Mg0
31.05.2007, 15:38
Мне, честно говоря, проще заплатить 100 баксов, чем куда-то ехать и париться. Плюс у меня тонировка дорогая и не по ГОСТу -- не сдирать же...

Praetorian
06.06.2007, 17:13
А это разве мало? Особенно если учесть сколько ТО делается незаконно за взятку.
А теперь можно только будет представить как вырастет количество машин, незаконно прошедших ТО.

частникам, деятельность которых будут контролировать саморегулируемые организации.
То есть контролер на контролере и контролером погоняет - еще дармоедов добавиться.

Mg0
06.06.2007, 17:25
А теперь можно только будет представить как вырастет количество машин, незаконно прошедших ТО.С этим теоретически можно бороться экспертизой технического состояния автомобилей. Выборочно. И за "левый" техосмотр отбирать лицензию. Опять же страховые компании могут производить экспертизу аварийных машин и перекладывать свои выплаты на "техосмотрщиков". Но это всё теория.

Praetorian
06.06.2007, 17:31
перекладывать свои выплаты на "техосмотрщиков".
С нашей системой судебных исков и вообще с судебной системой это превращается в лотерею, а насчет отбирать лецензию - свято место пусто не бывает... Поэтому абсолютно согласен, что это все теория.

rontommy
06.06.2007, 17:35
С этим теоретически можно бороться экспертизой технического состояния автомобилей. Выборочно. И за "левый" техосмотр отбирать лицензию. Опять же страховые компании могут производить экспертизу аварийных машин и перекладывать свои выплаты на "техосмотрщиков". Но это всё теория.
Ну у нас это не теория, а практика. Техосмотры проводят крупные сети гаражей, которым совершенно не выгодно жульничество. А страховка на машину без техосмотра вообще не действительна.

vovik
06.06.2007, 17:41
Опять же теоретически: кто мешает страховщикам сейчас подавать в суд за явно левые ТО? А доказать "левость" совсем несложно: например, законно пройти ТО с "рычалом" нереально.
А сейчас левый ТО это не нарушение лицензии, а должностной подлог

Mg0
06.06.2007, 17:48
А страховка на машину без техосмотра вообще не действительна.Ну, это и у нас так. Тут дело в том, чтобы доказать "левость".законно пройти ТО с "рычалом" нереально.Дык, типа, вчера прошел, а сегодня "зарычал" ;)

vovik
06.06.2007, 17:51
Я имел в виду прямоточный глушитель, а не дырку в выхлопной. ;)

rontommy
06.06.2007, 17:54
Тут дело в том, чтобы доказать "левость".
У нас все данные ТО в компьютере, при соответствующем запросе в базу данных все можно выяснить, там подделать почти невозможно.

vovik
06.06.2007, 17:58
и у нас так же. "левые" это не "поддельные". Это настоящее ТО. Только оформляется без проверки машины (обычно вообще заочно).

Mg0
06.06.2007, 18:01
Я имел в виду прямоточный глушитель, а не дырку в выхлопной.
И я тоже ;)
Прошел техосмотр, завтра же поставил "рычало", затонировал стекла "в ноль", установил "галогенки" на 200 Вт и поехал :lol:

З.Ы. Еще когда у меня "шестерка" была, и техосмотр я по-честному проходил -- по жизни ездил с маленьким рулем. Так я перед техосмотром его снимал, ставил штатный, а на следующий же день опять менял на маленький. И ездил к знакомому карбюраторщику, он мне подкручивал "под техосмотр", а на следующий день -- опять к нему, и он крутил "чтобы ездила" ;)

vovik
06.06.2007, 18:08
Ты не понял. Я может неправильно выразился, но смысл в том, что вычислить "левака" не составляет труда. А проверять надо не владельца авто, а тех, кто выдавал.
PS: "Вчера установил" сам? В гараже? (квитанции, чеки, касса в сервисе). Было бы желание - доказательную базу набрать не так сложно.

Mg0
06.06.2007, 18:20
Да хотя бы и сам в гараже.
Я, кстати, на "шестерке" всё сам делал, своими руками. Кроме схода-развала и регулировки карбюратора. Даж двигатель сам перебирал, только блок и коленвал на расточку-шлифовку возил.
Имхо, отмазаться можно почти всегда. Кроме, разве, когда тачка реально ржавая.

Judge
07.07.2007, 02:06
Функцию технического осмотра автотранспорта заберут у ГИБДД и передадут частникам, деятельность которых будут контролировать саморегулируемые организации
Передать-то передадут, только вот каков будет механизм контроля? И будет ли он вообще? У нас ведь на словах всё делается для блага, вот только на деле очень часто выходит наоборот.