PDA

Просмотр полной версии : После экскурсии в Чернобыль советуют постирать одежду

Clown
11.08.2009, 11:40
http://gazeta.ua/images/200902/090312115111_th_255.jpg
— В прошлом году за экскурсию в Чернобыль заплатил турагентству 320 гривен, — вспоминает киевлянин Александр Ковальчук, 27 лет. — Запомнил, что нельзя наступать на мох, который излучает радиацию. Поехал туда, потому что считал необходимым сам увидеть последствия наибольшей техногенной катастрофы в мире. Особенно поразил мертвый город Припять.

Организаторы интернет-проекта ”Увлекательный Киев” три года подряд предлагают однодневную экскурсию в Припять и Чернобыль. В Чернобыльскую зону выезжают автобусом в 7.00, а около 22.00 возвращаются в Киев. За поездку надо заплатить 400 грн. В стоимость входит обед. Супы и гарниры завозят из столицы.

Туристам советуют одеть плотную одежду, например джинсы, удобную обувь.

— Сейчас набираем 30 человек для поездки 21 марта, записываться нужно за две недели, — рассказывает Наталия из ”Увлекательного Киева”. — Детей до 18 лет в зону не берем, а от туристов требуем предоплату и паспорт.

На экскурсии показывают ЧАЭС с расстояния 500 м. Туристы заходят в пустые школы и детсады, гостиницу ”Полесье”. В Чернобыле посещают речной порт, Ильинскую церковь и парк Славы.

— Группу водим по не слишком радиационно загрязненным местам, облучение только вдвое-втрое выше, чем в Киеве. Оно меньше, чем при медицинской рентгенографии, — заверяет Наталия. — Главное, не отставать от группы. Вывозить вещи из зоны запрещено. После поездки советуем постирать всю одежду.

В Чернобыль ездят также белорусы, американцы, молдаване, латвийцы и россияне. Многие едут сравнить действительность с компьютерной игрой ”Сталкер” (в игре воспроизведены реальные объекты города Припять и ЧАЭС. — ”ГПУ”).

— Ни за что в мире не поеду в Чернобыль, — говорит киевлянка Ольга Уманец, 24 года. — Моя знакомая — врач не советовала. Не верю, что поездка безопасная. Лучше в горы съездить.

Экскурсию заказывают по тел. (044) 491 11 76, моб.: (068) 121 44 58 или письмом:

chernobyl@interesniy.kiev.ua

PavelKraft
11.08.2009, 14:31
мдя... как экстремальный вид спорта прям...
Сверить с игрой можно и по фотографиям. Делать нечего туда ездить. Я бы ни за что, даже если бы мне заплатили, а не я им.

Mg0
12.08.2009, 08:23
Да был я в Чернобыле. Только не на экскурсии, а работал. Нечего там делать. Абсолютно. Радиация при такой аварии по своей природе очень "пятниста". И хоть "в среднем там щас ничего", можно нарваться на "пятно", где постоишь-пописаешь, а за это время сотню-другую бэр огребешь...
Да и саркофаг щас, по слухам, изрядно поизносился за это время, т.к. строился впопыхах, предполагалась его более капитальная переделка, но по всем известным причинам до нее у СССР руки так и не дошли, а ни незалежна, ни тем более, Россия так ничего и не сделали...

Clown
12.08.2009, 15:19
Да был я в Чернобыле. Только не на экскурсии, а работал. Нечего там делать. Абсолютно. Радиация при такой аварии по своей природе очень "пятниста". И хоть "в среднем там щас ничего", можно нарваться на "пятно", где постоишь-пописаешь, а за это время сотню-другую бэр огребешь...
Да и саркофаг щас, по слухам, изрядно поизносился за это время, т.к. строился впопыхах, предполагалась его более капитальная переделка, но по всем известным причинам до нее у СССР руки так и не дошли, а ни незалежна, ни тем более, Россия так ничего и не сделали...

Факт. Я вообще не понимаю, в какой нездоровой голове могла родиться идея подобных вояжей. Кроме прочего, это ещё и "экспорт" радиактивной пыли и пр. из зоны заражения.

Olesya
14.08.2009, 18:17
Из чего только деньги не делают... :( Ненормальные. Не было бы счастья, так на несчастье заработаем. Хотя... если есть спрос. В общем, дураки.

PavelKraft
14.08.2009, 22:50
Причем большие дураки не те кто это организовывает, а те кто на это соглашается пойти, ибо если бы не было вторых, не было бы и первых.

Mg0
15.08.2009, 14:02
Ну я понимаю, что интересно. Тогда можно было бы на уровне Минатома Украины эти экскурсии организовать. С проверенными по дозиметрам маршрутами, с одноразовыми защитными комплектами, сувенирами и проч. И на поддержание саркофага копейку бы заработали... ;)

Только если по уму, то дешево не получится а задорого только буржуи могут на экскурсию потратиться, а они не дураки -- на одно место себе радиацию искать. Так что бизнес-план не Б-г весть какой удачный..

Clown
15.08.2009, 23:26
Может туда действительно в основном игроманы ездят. Это народ своеобразный.