PDA

Просмотр полной версии : Внимание - Автогражданка!

hempsmoke
26.12.2003, 02:22
Всем наболевшая тема автогражданки.
Сегодня застраховал авто и как камень с души. Что и всем советую. Вот решил черкнуть пару строк, дабы облегчить жизнь.

Я не буду приводить здесь многострочные цитаты законов и поправок к ним. Просто самое важное:
как рассчитать сколько ты "должен" за свою страховку?
можно заморочится с документами, взять калькулятор и считать и умножать коэффициенты... но это не для нас ;)
очень хороший калькулятор, который с точностью указал мне величину страховки(ни копейки больше я не заплатил):

Калькулятор расчета величины страховки (http://autoins.ru/insurance/calculator.html)
Посчитали - до 1 заплати! Иначе:

Размер штрафов, которые сотрудники ГИБДД с 1 января 2004 года будут взимать за отсутствие полисов автогражданской ответственности - в Москве будет применяться штраф в максимальном размере - 8 МРОТ (по россии от5 до 8 мрот)
500-800 рублей

За неуплату штрафов водителей будут сажать на 15 суток.
нет страховки - штраф!

«со дня наложения штрафа виновник обязан в течение 30 дней оплатить этот штраф. В случае неуплаты штраф взыскивает судебный пристав, а на виновника заводится административное дело по факту неуплаты. И суд будет решать, взыскать с него штраф в двойном размере или же посадить на 15 суток».
(особенно это актуально для техпаспорта, которого никогда нет (50р.) :) )

конкретные параметры определения размера штрафа пока не установлены, и "такое решение, согласно Административному кодексу, будет принимать конкретный инспектор ".
это немного облегчит жизнь :)

максимальная сумма выплаты компаниями:
По закону страховая сумма, в пределах которой страховщик обязуется при наступлении каждого страхового случая возместить причиненный вред, составляет 400 тысяч рублей. Причем по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью нескольких потерпевших выплатят максимально 240 тысяч рублей (но не более160 тысяч на одного потерпевшего), а по возмещению вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, выплатят максимально 160 тысяч рублей (не более 120 тысяч на одного потерпевшего).

Что меня больше всего убило так это то, что добровольное страхование ответсвенности НЕ заменяет автогражданку. Но некоторые компании дают своим клиентам Автогражданку бесплатно!

Документы (фед. закон и поправку) выложил здесь:
http://www.hempsmoke.narod.ru/auto.html

Водители, не оформившие обязательный полис и решившие сесть в новогоднюю ночь за руль, рискуют испортить себе праздник. Тем более что, по словам президента Российского союза страховщиков (РСА) Евгения Кургина, определять величину штрафа будут именно сотрудники ГАИ. Поэтому любителям поспорить с инспектором придется скорее всего раскошелиться по максимуму - на 800 рублей
:(

Напоследок:
Список страховых компаний, уполномоченных продавать полисы в г. Москва:
http://www.autoins.ru/pdf/77.pdf

по регионам России:
http://www.autoins.ru/insurance/gai_info.html

а вот список, что нам предлагает ГИБДД:
http://www.gibdd.ru/information/avtostrah/1173.gpml

чтоб не было совсем грустно:
http://www.autogirl.ru/rolik.html
хороший флешка! описывает все проиходящее у нас на дорогах.

ps^ крайне советую всем застраховаться - проблем меньше будет с ГИБДД, дабы сейчас все внимание будет только на нетом! Удачи!

pps^
no copyrights!
весь материал не является собственностью одного портала, а собран со многих ресурсов

juk
26.12.2003, 11:52
У меня эта тема самая больная. Не хочеться переплачивать пока государство играет в эти игры то будет то не будет страховка то тарифы изменят.А для моей машины надо заплатить 7750рублей на год.сумма вообщето приличная вот и приходиться пока пешком в Россию ходить.Я в Эстонии за страховку плачу если перевести на рубли 2000рублей на год.

vovik
26.12.2003, 14:21
И есть и была раньше, до законов

Flames
26.12.2003, 16:35
Застраховал, а куда деваться :(
Против таких штафов не попрешь.

hempsmoke
26.12.2003, 23:36
vovik:
И есть и была раньше, до законов
у меня тоже.. но она не заменяет гражданку :(

у меня вышло 5148 за машину. слышиться, что штраф планируется поднять до 3000 (!!!!) рублей! :confused:

juk
27.12.2003, 21:13
hempsmoke а какая к тебя модель и сколько киловатт

hempsmoke
28.12.2003, 02:50
москвич 2141-01
- 57 квт
76 лошадей

Добавлено через 24 минуты:
ну вот, застраховал бы лучше себе трамвай... дешевле вышло бы... :)
http://2bd.mimozaf.ru/pict/tram.gif

juk
28.12.2003, 12:59
hempsmoke многовато за такие киловаты ты заплатил ,это что из за МОСКВЫ ,у меня 110квт 150 лошадок и на год7700руб и только из за того что я за границей живу и в Россию езжу 1 раз в неделю

Добавлено через 1 минуту:
куплю все-таки трамвай дешевле будет:)

vovik
30.12.2003, 12:41
Первоначальное сообщение от hempsmoke у меня тоже.. но она не заменяет гражданку :(
Не понял, что значит "не заменяет"?:confused:
Это автогражданка и есть! Просто раньше она у меня была добровольная, а теперь обязательная+доплата до 10 000$ за один случай (доплата добровольная).
Получилось около 170$.

hempsmoke
03.01.2004, 09:15
вот и получилась полная сумма уплаты... тоже самое, если бы у тебя не было страховки до этого... т.е. добровольное страхование имущества или ответственности не заменяет обязаловку. Платить надо по-любому, как ты сам в этом убедился... :( на кой х так делать? я не знаю...

Flames
05.01.2004, 14:52
Я так понимаю автогражданку.
Автогражданка - это страхование гражданской ответственности, т.е. страховая фирма, при ДТП, выплачивает вместо тебя ущерб потерпевшей стороне, а свою тачку сам будешь ремонтировать, если ты виноват конечно.
А обычная страховка (которая не заменяет автогражданку), это страхование имущества от повреждений, угона и т.п.

juk
07.01.2004, 03:35
Flames да ты все правильно понял

hempsmoke
08.01.2004, 02:00
Flames
:yees:
juk
:biggrin:

Добавлено через 2 минуты:
кто-нить уже со штрафами попался?

SwiMMeR
08.01.2004, 03:40
Flames
выплачивает вместо тебя ущерб потерпевшей стороне
ИМХО, если этот ущерб больше Ч, то сумму сверх Ч взыскивают с тебя ...

hempsmoke
08.01.2004, 06:01
это на какую сумму подписан контракт.. там дополнительные выплаты на доп. сумму страховки.

vovik
08.01.2004, 12:10
Страхование своего имущества (автомобиля) никакого отношения к обязательному страхованию не имеет. Это абсолютно разные типы страхования.
Но и то и другое существовало и раньше.
Именно об этом я и писал, что, мол, страховка ответственности у меня и раньше была.
Что касается выплат, то та, старая, страховка и обязательная, новая, работают поразному.
Обязательная страховка дает тебе возможность получить деньги на оплату ущерба причиненного другому лицу по твоей вине в размере ~4000$ (точно сумму не помню). При этом если ты попадешь в аварию вторично, то можешь притендовать на такую же сумму вторично (пока не кончится общая сумма страховки).
По добровольной страховке (которую я оформил в дополнение к обязательной за небольшую сумму) разовая выплата может составить до 10 000$.

jedi фукoff
08.01.2004, 23:57
ГИБДД опровергает данные о "карательных рейдах" в отношении владельцев незастрахованных автомобилей

В столичном Управлении ГИБДД опровергли информацию о "карательных рейдах" в отношении владельцев незастрахованного автотранспорта.

Некоторые СМИ в четверг сообщили, что за первую неделю января более 200 тыс. москвичей и гостей столицы поплатились штрафом за невыполнение закона "Об обязательном страховании автогражданской ответственности".

"Это сообщение не соответствует действительности от первого до последнего слова", - заявил официальный представитель ГИБДД Москвы Владимир Жмыльков.

По его словам, за семь дней 2004 года сотрудники столичной госавтоинспекции выявили всего 25 тыс. различных нарушений правил дорожного движения.

"Это значительно ниже, чем в обыкновенные рабочие дни. В праздники многие автовладельцы вообще не пользовались своим транспортом. Кроме того, и сотрудники дорожно-патрульной службы относились к нарушителям достаточно лояльно", - сказал Жмыльков.

По словам представителя ГИБДД, в течение праздничной недели на пейджер круглосуточной "горячей линии" поступило всего 14 звонков с жалобами и просьбами различного характера.

"Ни одного звонка от лиц, оштрафованных за отсутствие полисов ОСАГО, зафиксировано не было", - подчеркнул Жмыльков. Он заверил, что пока никаких жестких мер в отношении владельцев незастрахованного автотранспорта приниматься не будет. "В основном водителям будет выноситься устное предупреждение", - пояснил он.

В свою очередь, официальный представитель столичного ГИБДД Марина Васильева заявила, что "никакой целенаправленной, а тем более карательной кампании по проверке наличия полисов обязательного страхования автогражданской ответственности сотрудниками московского ГИБДД не проводится".

"Более того, наличие полиса проверяется у водителя только после того, как он нарушил правила дорожного движения. Остановка транспортных средств без нарушения водителями правил дорожного движения в Москве запрещена и производится только на стационарных постах ДПС", - заявили в ГАИ.

Flames
09.01.2004, 16:25
jedi фукoff
ГИБДДшники как всегда гонят, вот у меня сегодня проверили страховку, просто так с хрена, безо всяких нарушений ПДД, оставил - документики, страховочка есть?

Adroit
16.01.2004, 04:14
А меня вот стопорнули на перегоне, свол..и, правда сам виноват, трактор обогнал на подьем да ч/з сплошную, и предложили на выбор либо за автогражданку либо за сплошную, я от хорошего настроения ешил повыеживаться и встало мне енто в 1500 р. хотя менты если честно были не правы. Разбор полетов по телефону доверия поставил меня в тупик окончательно:mad: с меня содрали штраф волкодавы не из нашего района. т.е. те которые вообще неимели права там стоять. Вот вам и порядки.
Наша мелиция следит за порядком, а на беспорядки ей плевать.

hempsmoke
18.01.2004, 03:29
да уж.. .кармушка та еще....
т.е. останавливает тебя милитон в форме с мотоциклом, а ты ему фигу - можешь только на постах.. так что ли? а потом остановят на следущем стациоаре и навесят.. =)

по идее каждый гаи\шник должен представиться и указать номер отделения...

vovik
19.01.2004, 14:48
Лично я еще не сталкивался с тем, чтобы гаишник не представился.:confused:
Что касается кормушки...
Я двумя руками за автогражданку. Мало того, считаю, что хозяев автомобилей надо гораздо суровее наказывать за отсутсвие страховки, и вообще запрещать эксплуатацию незастрахованых а/м.
Да, мне не нравятся тарифы, да, мне не нравится маленький размер возмещения (хотя это решается просто и не так уж дорого)...
Но! Господа, ответственность страховать надо.
Пример, ездила у нас секретарша на девятке. На встречку вылетает 41-ый обдолбаный Москвич (через 2 слошные решил развернуться). Передок у обоих - в гармошку. Ремонтировать - выкатили 2500$. Денег у нее столько нет. Взять с водителя? Он по доверенности, живет на Украине, нигде в Москве не работает, дома - трое детей (не шучу, у него справки были).
С хозяина машины ничего не возьмешь - даже останки москвича продать (хоть пару сотен баксов) его обязать нельзя. Не он же был за рулем, так что он не виноват. Водила уехал. Гаишники тоже довольны - все оформлено честь по чести.
А девятка - тю-тю.
И если бы этого водилу за полчаса до этого штрафанули на 800руб. - ничего б не изменилось.
Нет страховки - кури в сторонке!!!:yees:

hempsmoke
23.01.2004, 05:06
vovik:
Нет страховки - кури в сторонке!!!
:)

vovik:
Денег у нее столько нет. Взять с водителя?
в этом случае подается заявление в суд о возбуждении уголовного дела, в случае, если он отказывается платить... а там уже высянт сколько у него детей и где он "не работает"... в таких случаях самому - то особо запаривать не надо.. единственное - нервы!
Зима....снег...
позавчера, после снегопада, как только по ТВ объявили о просьбе не выезжать на личном автотранспорте, я, как добропорядочный, спустился сразу же вниз и поехал по району прокатиться - посмотреть такой ли он уж и снегопад! Я был удивлен - никогда не видел столько пробок из-зи каких-то пустяков! пробка была даже на стоянке в ОстанкинО! Люди, заплатив, за страховку, пытаються выжить из нее все (что правильно), тем самым осложняя жизнь другим.. пара примеров:
*На узенькой дорожке, перекрыв движение стоит ДэУ со сломанным зеркалом. Она (женщина) снесла его о "подснежник-грузовик", который стоит уже добрых 10 лет. С кого брать? раньше не с кого - сама дура, сейчас же есть страховка - есть пробка!
*Стоянка Останкино. Кто был - тот знате: ЧТО такое стоянка Останкино! :) опять же, перекрыв выезд стоит опять Дэу :) с процарапанной правой стороной. Стандартная ситуация - задел, смотался. Что хочет в этом случае водитель пострадавшей машины? нет виновника - нет страховки! или я не прав?
PS на стоянку мужик вызвал 2 машины ГибДД! я слышал только, как один из них матерился....

vovik
23.01.2004, 11:18
в этом случае подается заявление в суд о возбуждении уголовного дела, в случае, если он отказывается платить... а там уже высянт сколько у него детей и где он "не работает"... в таких случаях самому - то особо запаривать не надо.. единственное - нервы! Ты чего-то не понял...
Какой суд? он уехал к себе в Украину и все. И даже если бы не уехал, даже если бы обязали его что-то выплачивать... 200, ну пусть 500 руб. в месяц (наврядли официальная зарплата у такого кекса больше, чем 3000 рублей) - и ради этого ходить по судам? Да и не будет никто ничего выяснять за просто так.
А вот была бы страховка...
И еще, если бы страховки не было, но был закон, можно (адвокат правда нужен нормальный) подать в суд на хозяина машины - как минимум преступная халатность (я ведь в результате его действий не получил денег, т.е. понес убытки).

hempsmoke
24.01.2004, 05:36
vovik:
Какой суд? он уехал к себе в Украину и все
одно другому не мешает... если конечно все было оформлено на месте происшествия...

veles
24.01.2004, 14:02
Да уж, вот темка, так темка!

vovik

Я двумя руками за автогражданку.
Присоединяюсь!
Но:
1. Ограничение прав собственности, которое наступает с момента заключения договора о страховании. Запрещает управление Т\С, лицам, не указанным в оном!
ХРЕНАТЕНЬ, а не автогражданка.
2. При наличии двух (трёх, четырёх,.....) одинаковых авто, у одного собственника, он обязан страховать каждое.
Дважды ХРЕНАТЕНЬ, и никакой автогражданки.
3. Полнейшая неготовность ГИБДД, в условиях запропкованного города, не то что добраться к месту происшествия, но и просто до них дозвониться. Ситуация которая раньше заканчивалась простым отстёгиванием бабла на месте, теперь займёт многочасовое ожидание ( с ещё большим увеличением пробок), и дальнейшими разборками (замеры, протокол, бухло, и другие прелести...).
Очередной, слабо-слабо, прикрытый съём денежки, а не автогражданка.:mad:

выплачивать... 200, ну пусть 500 руб. в месяц
50% в месяц, от заработной платы, даже если он трижды алиментщик, причём подтянуть чела выдавшего доверку большого труда не составит.

vovik
26.01.2004, 11:21
50% в месяц, от заработной платы, даже если он трижды алиментщик, И что? пусть даже 50% (реально - не получишь, но ладно) от 3000руб?
Ремонт 2000$.
3000*0,5/29~50$.
Итого: 2000/50=40 месяцев - и на хрена мне такое возмещение? А если еще исполнительный лист на Украину будет отослан.... Срок можно на два умножать.
причём подтянуть чела выдавшего доверку большого труда не составит.можно по-подробнее. Каким образом?

veles
27.01.2004, 00:58
vovik
50% - получишь реально. Но там есть ещё дополнительный навес. Если гасишь всю сумму (вместе с судебными издержками) в течение скольких- то там дней, не помню точно, ну типа 20, то избавляешься от уплаты процентов судебному исполнителю. Это не плохо подстёгивает рассчитаться до истечения 20 дней.

"причём подтянуть чела выдавшего доверку большого труда не составит."
Нужно заглянуть в закон о доверках, там что - то было на эту тему.
Но даже если я и ошибаюсь, нехай украинец 2 года по 50$ шлёть, все рыба!

vovik
27.01.2004, 10:40
нехай украинец 2 года по 50$ шлёть, все рыба! Нужна машина, а не рыба. Ждать ремонта 2 года? Спасибки.
А закон о доверках это где такое?

hempsmoke
03.02.2004, 01:42
всю ответственность несет собственник автомобиля по идее... т.е. выплачивать должен собственник, а там они уже между собой договариваются... по-моему так, но я уточню завтра.

мдя.. что твориться? какой беспредел...!!! вчера при мне гаишники отказались подписывать акт о дтп. мол перегружена группа разбора, а у вас тут круло мятенькое... (это из уст водителя, стоявшего рядом с очередью, которая ждала пока у них проверят документы... =) )
LOL!

veles
03.02.2004, 02:57
vovik
А закон о доверках это где такое?
Тоже завтра!;)
hempsmoke
мол перегружена группа разбора
Во! см. мою позицию №3

veles
03.02.2004, 12:00
vovik
" Нужно смотреть, по моему в "Административном кодексе". Потерпевший может сам выбирать, кто более платёжеспособен (тот, кто выдал, или тот, кому выдали)".
Сходи к любому адвокату на консультацию - это будет более квалифицированно!

vovik
03.02.2004, 19:45
Сходи к любому адвокату на консультацию - это будет более квалифицированно! От спасибо на добром слове....:)
Поди, говорит, денежку отнеси дяденьке - будет табе щастье.:biggrin:

veles
04.02.2004, 03:15
vovik
Поди, говорит, денежку отнеси дяденьке - будет табе щастье.
:biggrin:
Тогда, неквалифицированно :p
Выделено - это мной!!!
Оказалось не "Административный", а "Гражданский". Вот несколько статей, на твою тему, но это не все. Остальное если понадобится, найдёшь в кодексе.

Гражданский кодекс Российской Федерации
Глава 59. Обязательства вследствие причинения вреда
§ 1. Общие положения о возмещении вреда
Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Статья 1080. Ответственность за совместно причиненный вред
Лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.
По заявлению потерпевшего и в его интересах суд вправе возложить на лиц, совместно причинивших вред, ответственность в долях, определив их применительно к правилам, предусмотренным пунктом 2 статьи 1081 настоящего Кодекса.

Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред
1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
2. Причинитель вреда, возместивший совместно причиненный вред, вправе требовать с каждого из других причинителей вреда долю выплаченного потерпевшему возмещения в размере, соответствующем степени вины этого причинителя вреда. При невозможности определить степень вины доли признаются равными.
3. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда, причиненного должностным лицом органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры или суда (пункт 1 статьи 1070), имеют право регресса к этому лицу, если его вина установлена приговором суда, вступившим в законную силу.
4. Лица, возместившие вред по основаниям, указанным в статьях 1073 - 1076 настоящего Кодекса, не имеют права регресса к лицу, причинившему вред.

Статья 1082. Способы возмещения вреда
Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).

vovik
04.02.2004, 14:39
Более или менее подходит только это:Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
[]Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.[/b]
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Но это только теоретически, потомучто в данном случае имеются в виду случаи, когда ответственность за вред не может быть возложена на виновное лицо, например, если это несовершеннолетний, психически больной и пр. (те самые статьи 1073 - 1076)
Все остальные статьи неприменимы к хозяину авмобиля в принципе.

veles
05.02.2004, 01:56
vovik
Ты, во многом прав! Но я, слабоватый толкователь законов, а есть еще подзаконодательные акты. И нашел я, не все статьи, которые регулируют этот вопрос. Должностное лицо (мой знакомый, оценивающий ущерб авто), которому я обрисовал твою ситуацию, сказал: - "Если выдавший доверенность, и управлявший по доверенности, распоследние "Бомжи", тогда ловить нечего. Но если, хотя бы один из них, среднесостоятельный "Граждан", можно реально компенсировать ущерб, в течении 6-12 месяцев."
За что купил, за то и продаю! ;)

vovik
05.02.2004, 10:14
Лады!
Но речь в любом случае шла о том, что будь к тому времени принят закон об обязательном страховании хозяина можно было бы привлечь без проблем. И машину его конфисковать, если платить "не может"...

veles
05.02.2004, 15:20
vovik

будь к тому времени принят закон об обязательном страховании хозяина можно было бы привлечь без проблем.
Абсолютно верно! Сочувствую, всем кто в такую ситуацию попадает, даже имея страховки. Брррр...

hempsmoke
05.02.2004, 23:47
итак, все-таки сошлись, что на хозяина тоже можно свалить всё! :biggrin:
раз уж о доверенности зашла речь, может кто не знает:
доверенность оnline http://www.gibdd.ru/doveren/
пример как выглядит бланк (http://www.gibdd.ru/templ/doveren.result?action=undefined&_city=Москва&_obl=&_kray=&_ts_model=Москвич&_ts_number=м0909ку&_ts_vin=12345678909876543&_ts_year=2004&_ts_en_number=23411342334&_ts_sh_number=&_ts_color=красный&_ts_k_number=12345678909876543&_pts_seria=234234234&_pts_number=234234234&_tp_seria=23234&_tp_number=23423&_tp_make=234234&_tp_date=1%20января%202004%20г.&_ts_uchot=234234234234&_u_sex=1&_u_name=23423&_u_address=23423&_u_p_seria=324&_u_p_number=23423&_u_p_make=423423&_d_sex=1&_d_name=234234&_d_address=234234&_s_val=31&_s_type=1&_u_p_date=1%20января%202004%20г.&_now_day=5&_now_month=1&_now_year=2004&)
все просто- вводишь все и получаешь неплохой бланк для гаишников. и им приятно, что с сайта gibdd.ru и ты сэкономил 5 - 10 р... :biggrin:

vovik
06.02.2004, 10:10
На хозяина не можно, а нужно сваливать все. Это его машина, это он принимал решение о выдаче доверенности, это он, в конце концов, получал за эту доверенность деньги (я рассматриваю именно такой случай, потомучто если доверенность выписана родственнику - жене, мужу, ребенку... - то многие проблемы отпадают сами собой)

vovik
13.10.2004, 20:59
Так вот. Личный опыт "как оно работает".
Первого мая в жену въехали. Подробности оформления и обстоятельства к сути вопроса отношения не имеют.
Машина "Опель Вектра" 1994 года. Состояние хорошее если не считать беды всех опелей - задних крыльев (гниют, заразы, хоть и не с такой скоростью как у жигулей, но гниют).
Битое как рах заднее левое крыло. Бито под замену.
Ну в общем волокита - тут и говорить нечего, но в принципе деньги выплатили почти без проблем. Почти, потомучто изначально насчитали около 800$ (и мы их получили сразу!). А потом решили ознакомиться с расчетами. пошли к начальнику отдела (простой менеджер оказывается некомпетентен в этом), взяли расчеты. "Взяли" - это посмотреть при нем. Ни копии, ни оригиналы на руки не выдаются - собственность страховой компании. Смотрим, а вся сумма посчитана только за ремонт крыла, а в описании повреждений и протоколе ГАИ числятся еще задний фонарь, бампер и антена. Отпираться они не стали - через неделю мы получили еще около 200$. Ремонт, учитывая что крыло бэушное, фонарь новый, а бампер был цел (то есть он действительно отвалился, но не был утерян как гаишники написали..) обошелся примерно в эту сумму (1000). Даже чуть меньше.
Итого, недоработок много, но уверен, что без страховки и гемороя было бы больше и времени затрачено больше и не факт, что все сполна получили бы.

TraNceR
14.10.2004, 09:55
Я тоже могу рссказать об одном случае из жизни.
Поехал друг заправляться. Все бы было ничего, но когда он стал отъезжать от заправки, сзади услышал какой-то странный шум сзади... и тут он вспомнил, что пистолет-то забыл из бака вытащить. Как он сказал: Мог бы уехать, но боялся, что бензин расплескается, остановился. Тут подходит охранник и говорит "Вы попали на 150у.е. - платите деньги. Друг платить отказался (не было у него таких денег, да и платить не особо хотелось), тогда охранник стал говорить по-другому: давайте 1000р. и вы свободны. Договорились на том, что деньги отдадут потом. После того, как данные (паспортные и т.п.) друга были записаны, друг уехал домой. А дома у соседки, которая работает судьей, он узнал, что это страховой случай и разбираться с ним должна страховая компания. Друг позвонил в страховую компанию, где ему подтвердили, что это страховой случай и посоветовали вызвать ГАИ. Друг вернулся на заправку, вызвал ГАИ. Через час они приехали, стали лазить, замерять и т.п. А после этого действительно решением этой проблемы занималась только страховая компания и представители АЗС. он даже, можно сказать, забыл про это происшествии, только разок схаодил в ГАИ и все. В общем никакие деньги он не платил.

vovik
14.10.2004, 10:37
TraNceR-SPb
Странно, видимо это был полис не ОСАГО: на сколько я знаю, случаи на закрытых территориях не являются страховыми. Но врать не хочу - под руками те4кста нет

TraNceR
14.10.2004, 10:46
vovik
Именно ОСАГО, т.к. у друга были проблемы с финансами (для оформления другой страховки), а ватогражданка обязательно. Просто в дговоре среди перечисления страховых случаев было: "...а также нанесение материального ущерба строениям, оборудованию...". Текст не на 100% точный, но очень близок к точному.

Supervisor
29.10.2004, 13:40
Уже три раза страховался.