PDA

Просмотр полной версии : Наука признала амулеты

Clown
09.01.2004, 00:52
Василий УХОВ, 06 января, 11:41

На протяжении тысячелетий суеверные люди обзаводятся всяческими талисманами и оберегами, которые, по задумке, должны защищать от всяческих бед и приносить удачу. Скептики считают подобные вещицы хламом, в то время как особы мнительные и впечатлительные искренне верят в то, что кусочек камня или дерева действительно способен уберечь от сил зла. Недавно ученые установили, что амулеты действительно работают – правда, только у тех людей, которые в них верят.

В мире существует великое множество заклинаний для амулетов, талисманов и оберегов, причем во всех культурах - малых и больших. Талисманы являются частью не только языческих, культур, но и христианства. Нательные кресты, иконки и частички Святой Земли по своей сути являются все теми же оберегами, которые хранят верующего от нечистой силы. В исламе роль защитного талисмана играет изображение руки Фатимы, сестры Пророка. В буддизме и индуизме в роли амулетов выступают самые разнообразные предметы, а в иудаизме от зла защищает крест Давида – шестиконечная звезда.

Группа ученых из университета Хертфордшир решила выяснить с научной точки зрения, помогают ли амулеты и обереги. Под руководством профессора психологии Ричарда Вайсмана было проведено соответствующее исследование. В результате ученые умы пришли к выводу, что амулеты и талисманы действительно работают, но только у тех людей, для которых эти предметы представляют реальную ценность. В эксперименте приняли участие 1000 человек, каждому из которых раздали по пенсу викторианской чеканки. Считается, что эта монетка приносит удачу и помогает умножить богатство. Целый месяц добровольцы фиксировали степень своей удачливости в течение дня. И оказалось, что 30% принявших участие в эксперименте почувствовали себя намного увереннее и спокойнее. Более того, эти люди ощутили, что они более удачливы в делах, нежели без талисмана. Они утверждают, что везти им стало ровно в два раза больше, чем обычно, и это за счет того, что они постоянно носили при себе заветный пенни. Чудесные свойства талисмана признали люди, по жизни склонные к разного рода суевериям. В то же время скептики, носившие при себе пенни, сообщили, что никаких изменений в их жизни не произошло и все эти талисманы не имеют силы. Тем не менее, 70% из общего числа добровольцев изъявили желание носить при себе пенни и после окончания эксперимента – так, на всякий случай.

dr.goo
09.01.2004, 01:01
Clown

самовнушение - великая вестчь! ну скептик я, скептик :biggrin:

Scheni
09.01.2004, 01:05
я уже сто лет таскаю в кошельке 1 бакс - "на размножение" так сказать...:-))) может пора поменять его на еврик?:-) чтобы идти в ногу со временем?:-))

В общем-то у меня еще кое-где денюжки лежат - тока я вам не скажу;)

Clown
09.01.2004, 01:11
Mira
Так бакс надо было перед этим должным образом обработать: отнести в полночь на кладбище и окропить мочой летучей мыши-вампира...

Rebekka
09.01.2004, 01:12
Mira
может пора поменять его на еврик?:-) чтобы идти в ногу со временем?:-))
одной бумажкой?:biggrin: мин. денежная еденица в бумажном исполнении это пятёрочка!:yees:

А у меня был талисманчик, подаренный людьми очень духовными и продвинутыми, работал и очень хорошо, пока не разбился((((:(

Gerasim
09.01.2004, 01:30
Rebekkaработал и очень хорошо, пока не разбился Талисманчик сам себя не уберег :(

dr.goo
09.01.2004, 01:32
Mira

еврик ето как-то не патриотично. уже всем давно известно что кровно заработанные нужно хранить (http://www.zerkalo.ws/showthread.php?s=&threadid=869) только в фублях (http://www.izv.info/economic/news70331) :biggrin:

http://images.izvestia.ru/33428.jpg

Rebekka
09.01.2004, 01:33
Gerasim
наверное его время истекло, ничего вечного нет(((

Георг
09.01.2004, 01:36
Клевую мульку из Хертфордшира запустили. Ученые блин :biggrin:

jedi фукoff
09.01.2004, 01:41
dr.goo
"два фубля" - звучит как-то странновато... ;)

Gerasim
09.01.2004, 01:42
dr.goo кровно заработанные нужно хранить только в фублях А окроплять чем? У нас летучии мыши-вампиры не растут :(

dr.goo
09.01.2004, 01:54
Gerasim

у Clownа спроси. он знает где достать :biggrin:

Gerasim
09.01.2004, 02:10
dr.goo
Знает где достать мышей, или фубли?

dr.goo
09.01.2004, 02:15
Gerasim

и то, и другое :biggrin:

Gerasim
09.01.2004, 02:31
Как я понял, пока только девушки проголосовали

jedi фукoff
09.01.2004, 02:35
Gerasim
мужики - суеверные ([шёпотом]: вслух не говорят - боятся ауру у амулета подпортить)

Gerasim
09.01.2004, 02:51
jedi фукoff :biggrin:

AkiraKaneda
09.01.2004, 03:31
люди всегда будут верить во все что угодно лишь бы "оно" делало за них работу, оберигало, предохраняло и т.д... :biggrin:

Clown
09.01.2004, 10:12
Мне вот что понравилось в статье: ... (только) 30% принявших участие в эксперименте почувствовали себя намного увереннее и спокойнее...Тем не менее, 70% из общего числа добровольцев изъявили желание носить при себе пенни и после окончания эксперимента – так, на всякий случай.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ну не верю я в чёрных кошек и прочую ерунду.... однако, если оная перебегает дорогу, я всегда стараюсь кого-то галантно пропустить вперёд... либо незаметно сплюнуть через левое плечо.... так, на всякий случай. :biggrin:

Scheni
09.01.2004, 11:20
Clown:
Mira
Так бакс надо было перед этим должным образом обработать: отнести в полночь на кладбище и окропить мочой летучей мыши-вампира

а от запаха чем отбиваться? ;)

dr.goo:
еврик ето как-то не патриотично. уже всем давно известно что кровно заработанные нужно хранить только в фублях

пробовала - не храняться - тока тратятся :)... из этого сделала вывод: не храни в том, в чем получаешь :)

Clown
09.01.2004, 11:28
Mira
а от запаха чем отбиваться?
Запах можно перебить... шанелью номер пять, например. :)

Gerasim
09.01.2004, 11:29
Mira
Деньги не пахнут :biggrin:

Scheni
09.01.2004, 11:38
Gerasim
так это ж не деньги ;) :-)))) - это ж амулет!!! то же мне - какую услугу может оказать вонючий амулет???:))))) тока отпугивающую:-))) - лучше уж собаку завести ;)

Gerasim
09.01.2004, 11:42
Mira лучше уж собаку завести Правильно. Подальше в лес

Scheni
09.01.2004, 12:00
Gerasim
В деревню, к тетке... и закопать!!!
:biggrin: :biggrin: :biggrin:

YAS
09.01.2004, 12:09
Gerasim:
Подальше в лес
Ты бы хоть под свой ник работал - Барыня, конечно, сволочь, но собачку мы утопим... ;)

Кстати, амулет - не только денюжка. Нательный крестик, это тоже амулет!

Gerasim
09.01.2004, 12:13
YAS
А про крестик в статье написано Ты бы хоть под свой ник работал Рутина заела, свеженького чего то хоцца. Сменил весло на лопату :biggrin:

Clown
09.01.2004, 13:38
Помню, в фильме Мумия хорошо тема была обыграна. Когда перед чудаком возникла мумия, он начал по очереди разные амулеты по очереди показывать; у него их на шее целая куча висела: православный крест, звезда Давида, рука Фатимы и т.д. :biggrin:

ArchiMage
09.01.2004, 15:18
да, пока Маген Давид не показал :))

•DimON•
09.01.2004, 21:04
Лично я верю, так как была возможность убедиться на собственном опыте в "работает - на работает". Так что 7-ой голос - это мой (перевесил кстати в сторону "Да" ;)).

Miraя уже сто лет таскаю в кошельке 1 бакс...Один $ - это не правильно, надо 2$ одной бумажкой! Отсюда и проблемы твои ;)

Scheni
10.01.2004, 04:37
•DimON•
а еще лучше - три китайские монетки с дырочками по середине перевязанные красной ленточкой ;) О, что я знаю!!!
:cool: