Зеркало Мира

Зеркало Мира (http://www.zerkalo.ws/index.php)
-   Политика/Экономика (http://www.zerkalo.ws/forumdisplay.php?f=15)
-   -   В России заканчивается эпоха доллара (http://www.zerkalo.ws/showthread.php?t=1009)

Clown 14.01.2004 17:13

В России заканчивается эпоха доллара

14.01.2004 14:16 | NEWSru.com

Импорт американской валюты в Россию почти прекратился. Рублевая наличность, наоборот, растет. Последним аккордом должно стать появление на рынке купюры номиналом 5000 рублей. Она сможет стать полноценной заменой 100-долларовой купюры, столь любимой российскими держателями крупной наличности, считают "Известия".

В мире обращается 630 млрд наличных долларов. На территории США используется менее половины этой суммы. Не менее 370 млрд долларов обращается за пределами страны-эмитента. В последние десятилетия доля "иностранных" долларов постоянно увеличивалась. По данным казначейства США, еще в начале 60-х годов международные потребности обслуживала всего лишь около трети всей наличной долларовой эмиссии. Настоящий взрыв произошел в начале 90-х годов - невиданный спрос на наличные доллары предъявили жители России и сопредельных государств.

Только по официальным данным, в период с 1994 по 1996 год Россия импортировала в среднем до 2 млрд долларов ежемесячно. В США работники банков вспоминают, что в Россию уходила почти вся новая долларовая наличность. Так началась эпоха доллара, но теперь она, похоже, подходит к концу.

По данным Центробанка, сейчас на руках у российского населения 37,6 млрд "долларового эквивалента" (в эту сумму входят и евро). Заокеанские казначеи считают, что на руках у россиян до 80 млрд долларов. Но приток новых долларов в страну прекратился. В новом году желания купить доллары у граждан не наблюдается.

А вот рублевая масса, по данным ЦБ, за 11 месяцев прошлого года увеличилась на треть. Это успех рубля. Специалисты говорят, что растет "монетизация российской экономики", иначе говоря - обеспеченность товаров деньгами. И многим продавцам уже не надо прибегать к пресловутым "у.е.", чтобы выставить ценники.

"Нынешняя ситуация радикально отличается от той, которая была в середине 90-х годов. Тогда стабильность на валютном рынке не привела к желаемой дедолларизации. А запрет на использование в расчетах валюты породил незабвенные у.е. Вряд ли можно было обмануть людей мнимой стабилизацией, которая покупалась за счет пирамиды ГКО", - говорит Евгений Гавриленков, главный экономист компании "Тройка Диалог".

Георг 14.01.2004 18:20

Еще надо выпустить 10 тыс купюру. Она сможет стать полноценной заменой 100-евровой купюры:biggrin:

Clown 14.01.2004 18:23

Георг
Хватит и пяти - с запасом. :)

vovik 14.01.2004 18:28

Цитата:

А вот рублевая масса, по данным ЦБ, за 11 месяцев прошлого года увеличилась на треть. Это успех рубля.
Я плачу от умиления!
Напечатали столько денег - и гордятся этим!:biggrin:

Cobra 14.01.2004 19:49

Хотел бы в рай, да грехи не пускают. При 20% инфляции рубля население будет держать наличность в долларах (евро, фунтах, иенах), что бы ни говорил Евгений Гавриленков и российский Центробанк. Истинная проблема рубля заключается в недостаточном насыщении российского потребительского рынка товарами повседневного спроса по доступной цене и росте ВВП исключительно за счёт увеличения добычи природных ресурсов, продажа которых в условиях ненадёжности российского финансового рынка, сопровождается продолжающимся оттоком средств в зарубежные банки. Нужно работать больше, и по-умному, а не заниматься политическими играми. Впрочем, есть и другой выход, и, похоже, по нему российские власти и собираются идти. Это ограбление ресурсодобывающих отраслей под прикрытием разговоров об избыточной природной ренте и попытка за счёт этих средств закрыть брешь между спросом и предложением. Это один раз уже было и привело к крушению СССР.

Clown 14.01.2004 20:36

Cobra
Цитата:

При 20% инфляции рубля население будет держать наличность в долларах...
При двадцати - может и будет, но по 2003 году она была 12, как и запланировано. :) В 2004 будет не выше 10. Народ в России реально охладел к долларам. Доллар был хорош в смутные ельцинские времена, сегодня он уже потерял свою актуальность.

А насчёт "исключительно за счёт увеличения добычи природных ресурсов", это, простите, деза. ;)

Что касается преусловутого "оттока", то он имеет исключительно "олигархическую" основу (в том смысле, в каком сейчас принято использовать слово "олигарх"). В этом весь смысл "олигархического бизнеса": урвать кусок пожирнее, перекинуть за бугор, и свалить самому. Это - временщики. Нормальный российский бизнес вкладывает бабки (рубли) в развитие, покупает недвижимость и т.д. Конечно, они могут держать копеечку на чёрный день в Швейцарии, но перекачкой денег давно уже никто не занимается.

Cobra 14.01.2004 21:27

Я бы тебе может быть и поверил, уж больно апломбисто ты выступаешь, если бы не знал цифр. А цифры такие. Вывоз капитала из России в 2003 году составил 12.5 млрд столь нелюбимых тобой зелёных (в 2002 году - 10.6 млрд). Это по данным Газеты.Ру. Инфляция всё-таки 20%, а не 12%. Это по данным Файненшиал.Таймс, которой я, извини, верю больше, чем Госкомстату. По поводу увеличения российского ВВП "исключительно" за счёт прироста в нём нефтяного компонента, это, пардон, общее место. Возьми любой экономический источник и убедись сам. А что касается, кто вывозит, "олигархи" или нет, то поинтересуйся, где хранят свои капиталы все, у кого в России они есть. Где хранит их бывший завхоз Бородин? Где хранят их народные певцы и певицы Кобзон, Распутина, Леонтьев, Пугачёва и Розенбаум? Где хранит их близкий президенту "православный" олигарх Пугачёв? Где лежат деньги Ельцина? Так что, не надо...

veles 15.01.2004 01:27

Уважаемый clown, во многом с вами согласен, откуда протекает - это уж точно не от Ваньки Жукова. Вся эта камарилья, нажравшаяся бабла, прекрасно понимает всего несколько вещей, но зато очень отчётливо, благосостояние своего кармана, (нормальные человеческое понятие) - любой ценой (нормальное понятие уже меньшего количества людей) и того, что это бабло ну очень не законно. Представим ситуацию, когда Берёза вливает финансы, не в списанные Боинги, а в развитие российского авиа-любого, будет у него что слить за рубежи НАШЕЙ Родины (ну не его это родина, НЕ ЕГО - с Родиной, так не поступают), Хадаркевич вливает туда-же, откуда ему слилось, ну что ему отсылать дяде Сэму? - только дырку от бублика. Я не читаю у них, и им подобных мысли, лишнее это. Ну кто в здравом уме будет пинать предпринимателя, ( пускай и с чёрными бабками) который львиную долю запустит в ДЕЛО, труднЕнько это будет сделать. Но данный человекотип делает обратное, бабки к д.Сэму, сами к пирогу большой политики. Ведь нет у них государственности ни на грош, ну нельзя дожив до сороковника всех "кидать", а потом сразу и в Столыпины. Не предпринимателей в стране душат ( у них удавку с шеи ещё никто и не снимал, чтобы по новой накинуть) а душат уродов, которые, прикрываясь бизнесом просто грабят.

Цифрами оперировать, типа %, ну а смысл, они же из очень зависимых источников (под какими дровами работают, под теми и висят!), можно даж до стопятого знака после запятой. Оглянись вокруг себя....., когда всё будет тип-топ, нас не надо будет лечить цифирью.

cobra
"А что касается, кто вывозит, "олигархи" или нет, то поинтересуйся, где хранят свои капиталы все, у кого в России они есть. Где хранит их бывший завхоз Бородин? Где хранят их народные певцы и певицы Кобзон, Распутина, Леонтьев, Пугачёва и Розенбаум? "

Не знаю как завхоз Бородин, а у всех остальных, псевдоним ну точно не Гюльчатай.(я больше 20 лет в музыках тусуюсь, уж поверьте)

Что-то злой я сегодня, пойду и не напьюсь...

Cobra 15.01.2004 04:41

veles

Про Бородина могу сказать точно. Его дочь живёт здесь, в США, в штате Нью-Джерси. Её муж владеет консалтинговой фирмой, которую он поднял на деньги тестя. Кстати, Бородина взяли, когда он приехал навестить семью дочки. Так что денежки его тута. А про певцов и певиц я что-то тебя не понял. Не все такие умные.
А что касается того, что ты раньше написал, то хочу обратить твоё внимание, что за идею никто, нигде и никогда не пахал. Это всё сказки, что 17-й год был для блага трудящихся. Трудящимся даже варёной колбасы вволю поесть не удалось. Нужны не бесплодные призывы быть хорошими, а такая организация общества, в котором работать на себя выгодно и отдельному человеку и государству. Как это сделать, давно и хорошо известно. Но проблема в том, что организуют общество люди, вышедшие из социализма и либо занимавшие в нём номенклатурные посты и потому стремящиеся возродить свой прежний социальный статус, либо это новая поросль оголодавших, а теперь дорвавшихся до власти и берущих материальный реванш. При этом все разговоры про облегчение жизни народа за счёт "олигархов" не более, чем дешёвый пиар. Не для того они давят "олигархов", чтобы поднять пенсию тёте Мане, им самим надо. Не за это они боролись, чтобы кормные свои места просто так бросить. Не знаю, как изнутри, а снаружи всё это смотрится и жалко, и мерзко. И суета политиков, и президент, и возня в свите его холуёв.

dr.goo 15.01.2004 06:00

сомнения терзают меня, что ето конец епохи. кто-то очень хорошо играет на понижение: по дешевке меняют у народа $ на фантики под названием "фубль". да, чуть не забыл, менялы сами же ети фантики и печатают в не ограниченном количестве. сколько вы говорите? треть за год?

Cobra

про артистов ето точно. Игоря Крутого с женой и ребёнком постоянно в Food Emporium вижу. видать где-то рядом живет в North Jersey.

Cobra 15.01.2004 06:55

Некоторые прометеи расклевывают себе печень самостоятельно... - Из шендевров

veles 15.01.2004 11:46

Cobra

Извиняюсь, если вам показалось, что я умничаю. Брякнул про музыкантов, а развивать не стал, наверное, это другая тема. В двух словах, это такие же олигархи от музыки, просто у них свои нефтяные скважины, они так же из них выкачивают, но вливать, как-то не удосуживаются.
Что касается того, что я раньше написал, видимо я несколько косноязычен. Естественно, что 17 год не осчастливил трудящихся, но и никакая коренная ломка счастья не принесёт. За идею всё-таки пахали и умирали и тд. и тп., были обмануты идеей, впадали в эйфорию от идеи, и прочая, прочая, прочая... это, да.
Общество, в котором выгодно работать на себя и на государство, хотелось бы профильтровать такое общество поконкретней, а то некоторые из обществ, обеспечивают эту возможность с помощью фугасов.

...организуют общество люди, вышедшие из социализма...
А что, все кто рвётся порулить вышли из общества инвалидов - ну только если!
Пацаны и девчонки лет двадцати, могут считать себя детьми перестройки, так вроде как опыта маловато. Можно пригласить группу прогрессоров из не социалистических обществ, но что-то, как ты говоришь - снаружи, их политика не картиной Айвазовского представляется.
У меня тоже вызывает жалость и тревогу вся эта возня у кремлёвских стен, будем жить, если не идеей, так хоть надеждой, что олигархов коротят именно для того, чтобы поднять пенсию т. Маше, олигархи точно этим не были обеспокоены.

По теме доллара - dr.goo, по моему прав, вряд ли это конец эпохи бакса. Но история, которая произошла с Францией (и её выход из НАТО), история с Японией, заставляют поопасаться поступков и решений некоторых обществ, где выгодно много пахать на себя, государство, немножко "на того парня", потому, как для сохранения "статус кво", надо кого-то немножко, или множко кинуть - привычка такая, ну что тут поделаешь.
Удачи Вам, и вашим сбережениям - если они у вас есть;)

Cobra 15.01.2004 20:51

veles

1. С музыкантами всё понятно.
2. Насчёт идей, что мол за них умирали, так это из области художественной литературы и кино. Художественный вымысел называется. А реальную жизнь в произведениях искусства не показывают. Больно она отвратительна. Что-то я не знаю про фильмы, которые бы показывали массовый расстрел заложников армией Тухачевского во время подавления Антоновского мятежа или подвиги заградотрядов во время Отечественной войны. Кроме того, есть общие законы природы, которые никто не в силах нарушить. Одержимость идеей требует наличия определённого уровня культурного развития, а иначе это просто безумие, то есть болезнь. В России 17 года большая часть тех, кто совершал революцию, находились на уровне пещерном. Поэтому бились они не за идею, а за совершенно конкретные материальные блага - мешок пшеницы, новый тулуп и так далее. Про вождей разговор особый. Особый не потому, что вот они именно за идею, а просто потому, что для себя они выбирают то, что выше материальных благ, а именно власть. Иногда вождь соответствует своему посту. Как, например, Цезарь, Наполеон, Линкольн, Сталин. Такого вождя долго помнят. Но чаще у власти оказываются люди ничтожные, злобные интриганы или, что ещё хуже, люди случайные. Именно таким правителем является Путин. При нём бывшая номенклатура взяла реванш. Зря ты опустил эту мою оговорку, когда писал, что все мы, мол, вышли из социализма. Все, да не все. Одни вышли, чтобы раз и навсегда забыть об этом проклятом времени, а другие со слезами на глазах. Вот об этих-то последних я и написал, что ныне для них время реванша. А Путин идеальный лидер для этого. Никчёмность, некомпетентность, бездушие - вот его основные качества.
3. История с "олигархами" проста, как колумбово яйцо. Сначала власть растерялась и отдала им богатства страны за бесценок. Потом опомнилась и решила забрать их обратно. Но, зуб даю, не для тети Мани и дяди Вити, а для себя. Очень скоро это станет очевидно и тем, кто в этом ещё сомневается.

++++

"Из разговоров в кастрюле: "Нам, пельменям, лучше держаться вместе!" - Шендерович

veles 15.01.2004 23:06

Cobra
Я не ограничивал себя временными рамками, когда говорил об идеях. Ведь был ещё и 1812г. и тд., но и в описываемый вами период, конечно, присутствовали и идейные и безыдейные, и просто ищущие своей выгоды, иначе идеал со знаком минус получается. Фильмы про негатив тех времён, я думаю ещё появятся, просто на такие эпохальные работы финансов пока увы, недостаточно, ведь те, у кого они, эти самые финансы есть, сливают их, как я уже замечал, отнюдь не в культуру. А вот с литературой, я думаю попроще будет, иначе мы бы с вами, и не обсуждали этот вопрос.
Одержимость и болезнь, тут мне кажется, вы погорячились, к культурному уровню это врятли имеет отношение, одержимость - это и есть болезнь.
Номенклатура и Путин, мне трудно судить в масштабах страны, но в городе, где проживаю я (он не большой, 80т. населения), номенклатура своих постов практически не теряла, те немногие, кто был первоначально отлучён от кресел, еще при г.Элцине обизнесменились, и именно через них и произошла сдача всех предприятий - бандитам. Они стали своими у новой силы, а для номенклатуры опять стали своими, потому что, стали представлять эту новую силу. Таким образом, ВСЕ 100% предприятий, от которых зависит благосостояние города и района, перешли под десницу бандитскую. Так что, Путин пришёл к тому, к чему пришёл, чужих собак на него, наверное нечестно будет вешать, ему своих хватит.
Я сомневаюсь, что картина будет резко отличаться в других регионах(интересно было бы услышать вас - другие регионы.), поэтому, такую махину труднЕнько будет обуздать.
На вашу позицию №3:
Как это не печально, наверное вы ближе к истине, правда хочется дождаться и убедится лично, блин ну когда-то должна же и белая полосочка на этой "матроске" начаться!

Cobra 16.01.2004 07:44

veles

А из какого ты города? Если не секрет, конечно.

veles 17.01.2004 11:10

Cobra

http://www.adm.luga.ru/

Можешь посмотреть на админ. в моём городе, они тоже розовые и пушистые, не все конечно, присутствуют и приличные люди.

http://www.luga.ru/

Это городской сайт! Если интересно!

Clown 17.01.2004 12:18

Cobra
Цифры ты правильные привёл, только неполные.

Банк России на основе предварительных данных платежного баланса:

1. Чистый вывоз капитала нефинансовыми предприятиями и домашними хозяйствами в 2003 году - 12,5 млрд долл. против 10,6 млрд долл. в 2002 году.
2. Чистый вывоз капитала частного сектора в 2003 году - 2,9 млрд долл. против 8,1 млрд долл. в 2002 году.
3. Чистый ввоз капитала (банковский сектор) в 2003 году 9,6 млрд долл. - 2,5 млрд долл. в 2002.
Но дело-то в другом. Не понимаю, отчего тебя эта тема вообще беспокоит. Вывоз капитала на сегодняшний день для России как раз выгоден (для ограничения той же инфляции). Валюты с страну поступает с избытком, запасы Центробанка уже в полтора раза превысили всю денежную массу страны. Поэтому сейчас в Думе проходит закон о валютном регулировании, который сильно облегчит вывоз капитала, чтобы стимулировать экспортёров оставлять валюту в загранбанках.

Насчёт инфляции цифры несерьёзные.

veles 17.01.2004 13:16

Clown
А зачем их оставлять " там за горизонтом", и как это предохранит от инфляции, почему не нужно подтягивать побольше, и сюда.

Clown 17.01.2004 15:11

veles
Валюты в страну пребывает всё больше, предложение её на рынке растёт, а спрос всё падает (особенно на доллары, а за них продаётся сырьё) ... в результате рубль всё время укрепляется к доллару, что не слишком хорошо для местного производителя/рынка при одновременной сравнительно высокой инфляции. Центробанк должен связывать избыток валюты, выкупая её за рубли (которые становятся всё более популярными) и откладывая в резерв. Объём рублей, полностью обеспеченных нац. активами, на рынке увеличивается, что очень хорошо ("монетаризация" экономики - увеличение спроса на нац. валюту - "денатурализация расчётов" и т.д.**), но в меру, постепенно. Одновременно сильно растёт и покупательная способность. Экономика не успевает переваривать быстро растущую массу бабок, и растёт "инфляция спроса" (бабки растут" быстрее, чем товарное предложение). Конечно, спрос стимулирует развитие производства, но оно всегда отстаёт, и не может моментально компенсировать растущий спрос.

** На сегодняшний день, если не ошибаюсь, монетаризация российской экономики составляет только 23% от ВВП... для сравнения - в ФРГ около 65%, в GB и Франции - около 90%

veles 17.01.2004 19:28

Clown

Спасибо! Врубился, тогда наверное, необходимо соблюдать баланс, между различными валютами которыми накачивается бюджет(ну там евры, йены и тд.)
Да и доллар, всё больше и больше становится похож на бумажку, за которую могут отказатся отгрузить Gold, по первому требованию. Так получается?

dr.goo 17.01.2004 19:46

Цитата:

veles:
Да и доллар, всё больше и больше становится похож на бумажку, за которую могут отказатся отгрузить Gold, по первому требованию
он уже стал таковым 30 лет назад.

veles 17.01.2004 20:11

dr.goo

Принято!

Cobra 17.01.2004 23:05

Цитата:

Не понимаю, отчего тебя эта тема вообще беспокоит...
Отвечаю. Она меня беспокоит только в контексте того, что если кто-то пытается доказать, что чёрное это белое, то я считаю своим долгом сказать, что чёрное оно-таки чёрное. Кстати. Если ты уж такой приверженец точных цифр, то стоило бы уточнить, что банковский сектор, который ты взял в скобочки, ввёз не капитал, а кредитные заимствования для биржевых спекуляций иностранных покупателей. Они сочли, что после всех осуществлённых российской властью наездов на крупный капитал, в результате чего акции многих компаний упали в цене, их выгодно скупать именно сейчас. Поэтому и были даны соответствующие поручения российским банкам, а они постарались эти поручения обеспечить нужными средствами. Всё это написано в Газете.Ру.
Далее. Финансовая тематика достаточна сложна для понимания даже специалистам (о чём говорит состоявшийся в 98-м году российский дефолт). Тем более, для таких профанов, как я и veles, это вообще тёмный лес. Поэтому я отказываюсь комментировать твой пост 19561, как перемешавший в одну кучу вопросы оборачиваемости наличной массы на внутреннем рынке, вопросы инвестиций в экономику и вопросы международной торговли и обменного курса валют. Я не в состоянии понять, что ты там хотел объяснить, хотя примерно догадываюсь, что ты постарался затуманить. В любом случае попробую порассуждать по рабоче-крестьянски.
Итак, всё, что связано с инфляцией, то есть ситуацией, когда имеющейся в стране денежной массы больше, чем реального потребительского продукта. Некоторые экономисты пишут, что маленькая инфляция это даже хорошо - у производителя быстро раскупают товар, и он стремится произвести ещё. Так это или не так, не уверен, но именно в таком типе экономики живут США. Реально это приводит к тому, что потихоньку растут и цены, и зарплата, однако лаг остаётся, зарплата отстаёт, и в связи с этим возникает ряд проблем как в быту, так и в сфере трудовых конфликтов. Большая инфляция - это однозначно плохо. Это означает, что экономика больна и не может произвести достаточно потребительских товаров, чтобы обеспечить потребности своего населения напрямую или обменять эти товары на другие, в которых имеется потребность, за рубежом в процессе международной торговли.
Надо экономику лечить, строя новые заводы или реконструируя старые. Это стоит денег, которые необходимы для закупки материалов и выплаты зарплаты работающим. Где взять деньги? Можно ограбить население, как это сделал Сталин в конце 20-х годов. Другой способ это пригласить денежные мешки и за процент предоставить им право на выгодных условиях указанное строительство или реконструкцию осуществлять. Причём необязательно, чтобы эти мешки были из-за рубежа. Можно, например, позвать Рому Абрамовича и предложить ему построить на свои деньги современную птицефабрику, или молокозавод, или автостраду, или бизнесцентр. А можно то же самое предложить иностранцам. Но ни те, ни другие не хотят. Рома предпочитает покупку "Челси" и яхты, да и вообще, держит свои капиталы за границей, а иностранцы ждут, когда будет решён вопрос о земле, а то построит он завод, а потом придёт районный землемер и скажет, что, мол, мы решили сделать здесь собачий выгул, а ты забирай свой завод и уматывай. А вот если бы вопрос о земле был бы решён и иностранец построил бы завод, вот тогда это и было бы ввозом капитала или, по-научному говоря, инвестициями.
Если я привезу в кармане миллион наличных, это не ввоз капитала, это ввоз наличности. И для экономики, такой как российская, где ВВП 65-й по размеру, это дополнительная хворь, поэтому надо, чтобы я этот миллион не привозил, а оставил его, предположим, в Лондоне, поэтому и принимается закон, разрешающий оставлять валютную выручку за рубежом. Не от хорошей жизни это, внутренний рынок может рухнуть, если все приедут в Россию с долларами, поменяют их на рубли по действующему обменному курсу и бросятся всё подряд покупать. Сразу вернёмся в начало 90-х. А укреплять рубль, то есть повышать его долларовое содержание, тоже плохо, сразу подскочит долларовая стоимость всех тех немногих шпендиков, которые Запад покупает в России. Например, очень прикольная с виду 3-х литровая банка маринованных белых грибов (только шляпки) производства Лужского ТОО "Дары леса" стоит 32 доллара при курсе 1 доллар = 30 рублей (интересно, сколько она же стоит в Луге). При курсе 1 доллар = 17 рублей (как говорят, это и есть реальная стоимость доллара в рублях) эта же банка будет стоить 56 долларов и никто её за такую цену не купит, потому что рядом стоят белые грибы из Польши и Литвы за 36 долларов. Поэтому Центральный Банк вынужден скупать излишки долларов на финансовом рынке и переводить их в замороженный резерв. Намного лучше было бы для экономики, если бы этого резерва не было, а он был бы истрачен на инвестиции (как это описано выше), но, во-первых России надо платить внешний долг, который с процентами составляет более 100 млрд долларов, во-вторых, напуганные дефолтом 98-го российские финансисты предпочитают иметь заначку, в-третьих, никто не полагает, что доходы российского бюджета, которые состоят, в основном, из налогообложения продажи нефти, всегда будут такими высокими, и, в-четвёртых, российские финансисты пока ещё недостаточно грамотные, чтобы без риска для страны использовать другие методы поддержания денежного баланса.
Можно ещё долго рассуждать на эти темы, но никакие рассуждения не могут опровергнуть того положения, что первичным, всё-таки, является не ставка ипотечного кредита или рефинансирования, а сколько продукции производится в стране на душу населения, и пока это будет ничтожная цифра, всё в финансах будет плохо. Поэтому надо развивать инфраструктуру рынка, строить дороги и привлекать в производство резервы трудоспособного населения, а не тратить миллиарды на реставрацию Константиновского дворца и надувания пиаром "Единой России" и её вождя Путина.

veles 18.01.2004 02:55

Cobra
С "Дарами леса" просто уделал! Инетоработоспособность у вас батенька, просто потрясная! Пятёрочку вам - пренепременно.
Кстати, о грибках, как сам понимаешь, их у каждого жителя г.Луга в погребке, как на тех "Дарах леса"! (ну немного прихвастнул) Очень многие, летом-осенью, неплохо подзарабатывают на тех дарах. В самом городе, шляпками от белых, никого не заманишь, будут кричать, а ножки где. В Питере видел кое - что из их продукции, но цены, не в пример вашим грибковым, правильнее.

Cobra 18.01.2004 04:06

Так какая цена, всё-таки? Правильнее, это как? Больше или меньше. Число укажи.

veles 18.01.2004 13:41

Cobra
Сегодня воскресенье, завтра постараюсь узнать точные цены, самому интересно стало!

Экономика - это действительно тёмный лес, похоже, и для специалистов тоже;)
Но, доллар то, плавает по стране советов, каковы его перспективы на ближайшее будущее, этот вопрос интересует и нас лохов. Например, ездил я два дня тому назад в Питер, покупать кровельный материал, есть сейчас на рынке однотипный, европейского производства - "Ондулин", и штатовского -"Ньюлайн". Всего на 125 метрах квадратных, разница в цене составила, аж 200$, естественно в пользу американского изделия. Если рассуждать по рабочекрестьянски, то фирмы посредники, будут быстренько переводить закупочные лыжи, с европейского рынка, на американский. Но тогда и потребность в долларе должна вырасти, и курс должен расти, или я опять чего - то не догоняю. С другой стороны Европа, тоже должна делать какие-то телодвижения. Ну и куды крестьянину податься???

Cobra 19.01.2004 02:35

Цитата:

Если рассуждать по рабоче-крестьянски, то фирмы посредники будут быстренько переводить закупочные лыжи с европейского рынка на американский. Но тогда и потребность в долларе должна вырасти, и курс должен расти, или я опять чего-то не догоняю...
Всё ты правильно догоняешь. Если такое произойдёт, то курс доллара поднимется. Немного, может на 1/100000 часть своей стоимости, но поднимется. С чем связан обменный курс валют, тоже понять несложно. Здесь действует такой же принцип - общее количество денег (например, долларов), находящихся внутри страны и за рубежом, должно соответствовать общему количеству товаров и услуг, данной страной производимых. Возьмём такой пример - предположим, что в некоей стране живёт 100 пацанов, которые питаются котлетами, которые сами же и делают. Причём не так - слепил котлету и сразу же её съел, а более хитро. Сделанную котлету он сдаёт на склад и получает за это 1 тугрик, потом идёт в магазин и такую же котлету покупает там за ту же цену - 1 тугрик. Производительность труда у него 1 котлета в день, и съедает он тоже 1 котлету в день. Чтобы такой круговорот котлет и тугриков осуществлялся изо дня в день, надо, чтобы в стране было 100 тугриков. Теперь, чтобы понять на такой модели проблемы международной торговли и валютных курсов, предположим, что таких стран несколько - страна А, Б, В и так далее, и отличаются они друг от друга только типом котлет и названием денежной единицы. Обозначим их так А-котлета, Б-котлета, В-котлета... и, аналогично, А-тугрик, Б-тугрик, В-тугрик... Первое, что бросается в глаза, это то, что каждая из этих стран может существовать, будучи совершенно не связанной с двумя другими. Они, в принципе, могут даже ничего и не знать о существовании друг друга. В каждой из них 100 тугриков могут благополучно переходить по цепочке пацан - склад - магазин - пацан, а котлеты двигаться по той же цепочке в обратном направлении. Так когда-то и было, когда Европа не знала о существовании Китая, в неоткрытой Америке жили майя и ацтеки, а бесхитростные обитатели Африки с удовольствием поедали друг друга и обходились безо всяких денег. Однако не будем отвлекаться от котлет. Предположим, что в стране, для определённости будем считать, что это страна "Р", по какой-то оплошности половину котлет, сданных на склад, съели мыши. Осталось только 50 Р-котлет, а на руках у пацанов имеется со вчера 100 Р-тугриков, и вождям надо принимать решение - или оставить цену котлеты прежней и тогда 50 человек останутся сытыми, а остальные 50 отправятся бить стёкла вождям (что и было при Горбачёве), или отпустить цены, которые в соответствии с законами рынка сразу поднимутся до 2 Р-тугриков за котлету. Не будем забывать, что у каждого пацана имеется только 1 Р-тугрик, поэтому необходимо, чтобы деньги между ними как-то перераспределились. Как это произойдёт, неважно. Добровольно или принудительно, но произойдёт. Эту тему мы затрагивать не будем. Так или иначе, 50 имеющихся в наличии котлет будут раскуплены и съедены 50-ю пацанами, а 50 оставшихся голодными поднимут шум:
- Как же так? Где деньги? Дайте денег!
Что делают вожди? Правильно, они печатают ещё 100 Р-тугриков и начинают платить по 2 Р-тугрика за каждую сделанную котлету. Теперь в стране "Р" имеется на руках уже 200 Р-тугриков, но так как мыши по-прежнему съедают половину изготовленной продукции, то цена котлеты поднимается до 4-х тугриков и так далее. Вот, что случилось при Ельцине. Как говорили тогда, был снят денежный навес и запущен механизм инфляции.
Теперь постараемся понять, как в описываемой модели работает международная торговля и определяется курс валют. В данном случае тугриков с разными буквами. Сначала возьмём простой случай. Котлеты, изготовленные в разных странах, одинаково вкусные, и только отдельные гурманы из пацанов, скажем, страны "С", хотят съесть непременно котлету, сделанную в стране "Ф", и наоборот. Для таких вожди страны "С" отвозят 5 котлет в страну "Ф", отдают их за 5 Ф-тугриков, а вожди страны "Ф" делают то же самое для пацанов страны "С". Теперь в стране "С" есть 95 С-тугриков и 5 Ф-тугриков, а в стране "Ф" наоборот. Чтобы не осложнять себе жизнь, 5 Ф-тугриков меняют на 5 С-тугриков, и всё возвращается к исходному положению. Описанная ситуация называется "балансом экспорта и импорта" при обменном курсе валют 1 к 1-му. Теперь предположим, что в стране "С" пацаны научились делать по 2 котлеты в день и изготавливают их в количестве 200 в день, причём 100 оказываются лишними, так как съедается в день по-прежнему только 100. Вожди страны "С" и рады бы предложить свои котлеты другим странам, но у тех нет С-тугриков, чтобы их купить. Поэтому в стране "С" срочно печатают ещё 100 С-тугриков и закупают в стране "К" 100 К-ромашек по 1-му К-тугрику за ромашку, меняя С-тугрик на К-тугрик в соотношении 1 к 1-му. Вообще-то, ромашки пацанам по жизни не очень нужны, но при поедании котлет создают некоторую приятную глазу икебану. 100 лишних С-котлет пристроены, и, кроме того, определились уже 2 обменных курса С-тугриков. На Ф- и К-тугрики, пока всё ещё в соотношении 1 к 1-му. И пацаны в стране "С" тоже довольны, теперь они могут есть свои котлеты, созерцая приятный глазу цветок. Говорят, что это благоприятно действует на пищеварение. Однако, вождей страны "С" понесло и они решили к ромашкам прикупить ещё и вазочки, чтобы в них эти ромашки ставить. С этой целью они быстро напечатали ещё 100 С-тугриков и осуществили задуманное, купив вазочки в стране "Т" по 1-му Т-тугрику за вазочку при обменном курсе 1 к 1-му. Теперь пацаны в стране "С" могли больше не бояться, что столь приятные их глазу ромашки увянут. Прошло некоторое время и ромашки увяли, а многие вазочки разбились. И вожди решили, как говорится, обновить инвентарь. Помня, как хорошо у них всё вышло в прошлый раз, они быстренько напечатали ещё 200 С-тугриков и послали двух послов, дав каждому по 100. Одного в страну "К", а другого в "Т". Задание было такое - купить 100 ромашек и 100 новых вазочек. Приехали послы и только сунулись покупать, а им говорят такое:
- Мы вас, конечно, уважаем, но уважением сыт не будешь, поэтому давайте-ка займёмся бухгалтерией.
Сажают они послов за стол, и выходят к ним главные финансисты из "К", "Т" и "Ф" и говорят:
- Всего в наших странах имеется 205 ваших С-тугриков за прошлые ромашки и вазочки и ещё то, что вы обменяли в "Ф", а теперь вы ещё привезли 200. Всего получается 405, и на всё это мы можем покупать только 100 ваших котлет, ведь больше у вас для продажи нет?
- Нет, - сказали послы.
- Вот видите, - сказали послам, - раньше у нас было 105 С-тугриков, которые вы выменивали на 100 К-тугриков и 5 Ф-тугриков, и мы на них покупали ровно 105 С-котлет, поэтому курс обмена 1 к 1-му был правильный. А теперь получается, что те же 105 С-котлет мы должны покупать за 405 С-тугриков. Несправедливо.
- Ну и что? - спросили послы.
- А то, что покупательная способность вашей валюты упала в 3.86 раза, и обмен 1 к 1-му стал неправильный. А правильный обмен теперь будет 1 наш тугрик за 3.86 ваших.
- Но как же так? - спросили послы. - Ведь у нас цена на котлету осталась той же?
- Это ваши внутренние дела, - ответили им. - На внутреннем рынке у вас инфляции нет, а вот в торговых отношениях между нашими странами вы инфляцию устроили, покупая ромашки и вазочки за напечатанные деньги, которые товаром вы обеспечить не можете. И скажите ещё нам спасибо, что мы к вам за котлетами пока со всеми этими вашими С-тугриками не поедем, чтобы ваш внутренний рынок не обрушить. Подождём, пока вы больше котлет будете делать.
Вот такая история. Необеспеченное товаром печатание денег вызывает обвал внутреннего рынка и падение обменного курса валюты на рынке денег. Из этой истории прямо вылезает тема облигационного заимствования средств наличного оборота, но затрагивать я её не буду. И так длинно получилось.

veles 19.01.2004 12:25

Cobra

Цитата:

в некоей стране живёт 100 пацанов, которые питаются котлетами
:yees:

Люблю котлеты!

Теоретически, я уже стал матёрым финансистом, зашлите меня к Касьянову!
А вообще, очень наглядно и доходчиво - спасибо!
Подведём итог: Эпоха котлет..., Пардон, долларов в России, в этом месяце - не закончится! У меня в холодильнике есть 11 штук (сегодняшнюю, я уже съел).

Clown 30.01.2004 21:28

Резервы Центробанка достигли абсолютного рекорда

Центробанк России зафиксировал абсолютный рекорд по объему золотовалютных резервов - к 23 января они составили 82,7 миллиарда долларов. По этому показателю нашу страну опережают только Япония, Китай и Евросоюз, сообщает газета "Коммерсант" в материале, опубликованном в пятницу.

По данным издания, за предпоследнюю неделю российский золотовалютный запас увеличился на 3,6 миллиарда долларов. Так быстро резервы не росли за все время еженедельного мониторинга - с июня 1998 года. Большая часть этого роста пришлась на покупки ЦБ на внутреннем валютном рынке.

В настоящее время по темпам покрытия импорта Россия отстает только от Японии - в нашей стране резервы покрывают 13-месячный импорт, в Японии - 19-месячный.

Как заявил "Коммерсанту" аналитик инвестиционной компании "Тройка Диалог" Евгений Гавриленков, покупая валюту, Центробанк активно эмитирует рубли, которые очень нужны российской экономике.

Он отметил, что "до сих пор монетизация нашей экономики остается на очень низком уровне по сравнению со странами Восточной Европы, не говоря уже о развитых странах мира". В результате, по словам эксперта, в стране высокая скорость оборота денег и короткие кредиты. ЦБ же насыщает экономику деньгами, в результате чего деньги "удлиняются", а скорость их оборота замедляется.

Bzzik 30.01.2004 23:36

Цитата:

По этому показателю нашу страну опережают только Япония, Китай и Евросоюз
А кто остался-то? Африка?

dr.goo 31.01.2004 01:47

Bzzik

Канада и Штаты :biggrin:
если же серьёзно, то мне очень нравиться, как в российской прессе преподносится етот факт. как личная заслуга правительства и результат мудрой политики ВВП. мало кто понимает, что на самом деле, увеличение золотовалютных запасов - вынужденная мера. если Центробанк перестанет скупать баксы, то фубль пустится в свободное плавание и в стране разразиться новая гиперинфляция. почему? найди пост Cobra про котлеты, он там всё наглядно разьяснил.

Bzzik 31.01.2004 08:57

dr.goo
Читал. Толково и внятно. Даже пятак накинул.

Подождите, а золотой запас России, это что? БАКСЫ???

Cobra 01.02.2004 03:39

Давайте прислушаемся к компетентным товарищам

27 января 2004 года

Александр Лившиц - экономист, заместитель генерального директора компании "Русский алюминий", беседует с корреспондентом "Эха Москвы" Ксенией Лариной.

К. ЛАРИНА – Начнем мы с Давоса. Напомню, что 34-й Всемирный экономический форум завершил свою работу. В чём смысл этих ежегодных встреч на сегодняшний день?

А. ЛИВШИЦ – Смысл один и тот же. Это место встречи, куда удобно съезжаться. Организаторы форума пытаются собрать сведущих людей, которым можно доверять. Этот Давос не был эпохальным, каким-то из ряда вон, и не был русским. И очень хорошо, что не был. Потому что из восьми последних Давосов три были, условно говоря, нашими, поскольку именно проблемы России были в центре внимания. Один в 96 году, известно, посиделки магнатов по поводу выборов президента. Другой в 98 году, я очень хорошо его помню, потому что мы были в центре внимания, к нам подходили, хватали за рукава, заглядывали в глаза многочисленные специалисты, доброхоты, приятные люди и говорили одно и то же: "Отменяйте коридор, переходите на плавающий курс рубля, иначе будет дефолт". Наши отмахивались: "Сами с усами, не учите жить, будем стоять насмерть". Следующий "русский Давос" был в 2000 году со знаменитым вопросом "Кто такой Владимир Путин?" Незабываемая сцена, битком набитый зал. Наши на сцене, друг на друга смотрят, все молчат, зал покатился. А журналистка сделала имя. То есть теперь её представляют по имени и говорят: "Это та самая, которая спросила". Довольна, наверное. Так вот, Россия не была в центре внимания, и мне это очень нравится. Значит, ничего пугающего весь мир у нас не происходит, никакие суперкризисы не грозят, иначе бы опять было, как в 98 году. Но остались знатоки. Они привыкли, что каждый год их собирают.

К. ЛАРИНА – Всё понятно. Тем не менее, главная тема была на этом форуме? Хорошо, она не была связана с Россией, но неужели никого не волновало соотношение на сегодняшний день доллара и евро?

А. ЛИВШИЦ – Я как раз об этом хотел сказать. Всё время, что провел в Давосе, я интересовался именно колебаниями валютных курсов, зная, у кого об этом можно спросить. Усредненное мнение, которое включает, как маленькую часть, и моё собственное, выглядит следующим образом. Доллар будет медленно снижаться, видимо, вплоть до осени. К осени он дойдет до 1,4 доллара за евро, потом встанет, где-то плюс-минус немножко. Потом доллар начнет укрепляться, зимой и в начале 2005 года. То есть он дойдет до 1,2 доллара за евро. И в 2005 году он будет колебаться между этими двумя границами. Так считают практически все.

К. ЛАРИНА – Сейчас введён евро, и рано или поздно он овладеет всей Европой. Значит ли это, что и у нас т.н. "условные единицы" все больше и больше будут становиться не долларами, а евро?

А. ЛИВШИЦ – Трудно сказать. Экономисты говорят: "Идет коррекция валютных курсов". Они ищут точку опоры, новое равновесие. Время от времени это происходит. Здесь нет какого-то шока, коллапса, кризиса, тем более крушения Америки, как порой у нас говорят склонные к панике граждане. Примерно раз в 8-10 лет подобное происходит. Происходит это и сейчас. Конечно, приятно объявлять людям, что "условная единица" теперь евро, потому что можно на этом заработать, не прилагая ни малейших усилий к этому делу. Я думаю, что многих волнует не только, что называют теперь "условной единицей", а что будет всё же с рублем. Валютный рынок России тащит рубль вверх. Поступает огромный поток валюты. Казалось бы, живи и радуйся. И я радуюсь, потому что укрепление рубля – это, безусловно, замечательная вещь. Мы об этом все 90-е гг. мечтали, когда его обзывали деревянным, еще каким-то, как только ни кляли этот наш несчастный рубль. Наконец, он укрепился. Это очень важно, потому что огромные сбережения по домам. И когда люди начинают доверять рублю, они все же вытаскивают деньги, куда-то, но тратят. То ли они покупают участок земли, то ли ищут банк, то ли ещё что-то делают. В любом случае, деньги вовлекаются в оборот, что можно только приветствовать. А к 2007 году власти обещают сделать рубль ещё и конвертируемым. Это вполне возможно. Если процессы в России будут идти так же, это возможно. Однако, там есть ещё масса условий. Согласитесь, что при инфляции 10-12% рубль едва ли станет конвертируемым. Представьте себе иностранца, который получает деньги, а они непредсказуемо обесцениваются. Это надо иметь инфляцию раза в два ниже и ещё массу всяких деталей соблюсти. Однако, к рублю. Казалось бы, все хорошо. Но вся штука в том, что рубль укрепляется слишком быстро. Он укрепляется быстрее, чем улучшается экономика. Потому что поток валюты связан не столько с тем, что российская экономика растет и хорошо работает, а с тем, что цены на нефть и на металл растут. А они не зависят от работы российской экономики никак. Они и формируются, бог знает, на каком отдалении от нашей страны. Стало быть, получается дисбаланс. Экономика не любит неравновесий. Либо она сама их выправляет через рынок, что, в общем, долговато и чревато. Либо вмешивается денежная власть - ЦБ, которая устанавливает равновесие.

К. ЛАРИНА – В чём сегодня заключается участие ЦБ? Есть ли у Вас какие-то сомнения по поводу их действий?

А. ЛИВШИЦ – ЦБ время от времени появлялся все прошлые годы на рынке и занимался одним. Он поддерживал доллар, а не рубль. Потому что доллар хотел падать, но ему не позволяли. А сейчас поддерживают как раз значительно слабее, поэтому он и снижается. ЦБ скупал доллары, закладывал их в свои резервы. Ориентировочная сумма резервов, которая вполне достаточна России, - примерно 50 млрд. долларов. У ЦБ около 80, и конца-края этому не видно. То есть он увеличивает резервы, но он запускает в экономику рубли, которые влияют на цену и на инфляцию. Особенно могучими эти интервенции были в декабре. Но вся штука в том, что когда в экономику впрыскиваются рубли, то на ценах это отражается через какое-то время, месяца через 2-3. Понятно, что запускать в экономику кучу рублей в январе, - это значит, получить рост цен как раз в марте-апреле, что совершенно не нужно, ни с какой точки зрения. Не нужно вообще, а уж в марте-апреле тем паче. Но дисбаланс продолжает усиливаться, и рубль слишком быстро растет. Я, честно говоря, действия ЦБ не очень понимаю. Что, выход ЦБ с валютного рынка теперь единственный способ борьбы с инфляцией? Других нет вообще никаких? Ведь их десятки. Можно оставаться на валютном рынке и другими способами препятствовать росту цен. Мне не очень понятно, почему эти способы не используются. Чем это чревато? Возьмите любого экспортера. Если рубль слишком укрепляется, то, поскольку он продает за доллары, он может доллары, вырученные от продажи своих товаров, обменять на меньшее количество рублей. Но ему-то нужны рубли – налоги платить, зарплату, благотворительностью заниматься. В России ему нужны рубли. И всё меньше рублей он может получить за ту же проданную продукцию. Но ведь на экспортерах держится всё. Более того, экспортерам никто не гарантировал рынки. Им надо всё время модернизировать производство, снижать затраты, вкладывать и вкладывать. Рубли вкладывать, а их у них меньше. Ведь это может кончиться тем, что нас просто начнут теснить. Не надо питать иллюзии, что рынок металла вечно наш. Наш алюминий, допустим. Пока продаем, и слава богу, что китайский рынок такой большой, что у них не хватает металла для экспорта. Но вот, когда они свой рынок насытят... Если они сделают свою алюминиевую программу, они начнут на мировом рынке теснить всех, и нас в том числе, и американцев. С этим же надо считаться, к этому надо готовиться. Возьмите другую сторону дела, импорт. Понятно, что когда рубль крепчает и крепчает, импорт начинает теснить национального производителя. У него появляется возможность снижать цены, вообще, манипулировать ценой, потому что полученные рубли он может теперь превратить в большее количество валюты. Все наоборот. Поэтому импорт растет с темпом, превышающим 20% в год, уже несколько лет, а экономика растёт в три раза медленнее. Мы хотим что, чтобы тут был один импорт? А национальная экономика как будет развиваться? То есть я резюмирую следующим. Ничего страшного пока не происходит. Никакого дефолта, никаких падений производства не предполагается. Но дисбаланс есть, рубль крепнет быстрее, чем вся экономика. Это влияет, здесь есть потенциальная опасность. Этот дисбаланс надо снимать. Вот и всё. Сильный рубль - хорошо, слишком сильный - проблема.

К. ЛАРИНА – Я хотела ещё спросить про ВТО. Тоже тема, которая обсуждается широко. Колин Пауэлл даже пообещал, что Америка поможет России вступить в ВТО. Объясните, в чём может выражаться эта помощь?

А. ЛИВШИЦ – Есть спорные вопросы. Каждая страна, с которой мы ведем переговоры по ВТО, хочет чего-то своего. У американцев есть свой небольшой набор условий, особенно связанный с самолетами, чтобы мы снизили пошлины, летали на "Боингах" и чувствовали себя хорошо. Но главное препятствие – это трудные переговоры с Евросоюзом. Не Америка здесь решает. Они не пускают нас в ВТО, потому что выдвигают серию требований, которые мы не в состоянии сейчас выполнить. Особенно по ценам на газ. Раньше ещё были цены на электроэнергию. Но эта тема ушла. Сейчас вопрос в сроках. Всем понятно, что должен быть либерализован рынок газа, электричества. Там идут реформы. Но по газу, по подсчетам наших специалистов, надо 6 лет. В Евросоюзе говорят: "давайте реформируйте сейчас", потому что 6 лет держать нас вне ВТО нелепо, и неправильно это делать. Но что делать, если у нас такое прошлое, когда с этим рынком очень трудно что-то совершить? Не так давно один из комиссаров приезжал. Я ему задал такой запрещенный вопрос: "Хорошо, пустите в ВТО. Вы же говорите, что дешевый газ – это скрытые субсидии, это нечестно, "ваши экспортеры имеют преимущество". Пустите в ВТО, подайте на нас в суд (в ВТО есть типа арбитражного суда), докажите, что у нас субсидирование, побейте нас за это, как члена ВТО. Что вам мешает это сделать?" Вопрос запрещенный. Ответ был: "Ну, зачем мы будем ссориться? Зачем нам скандалы, суды?" А подоплека простая - суды это волынка, это долго. Лучше попрессовать на берегу, чем они, собственно, и занимаются. Но тут есть момент, на который не очень сильно обращается внимание. Нам, по-честному, с ВТО и торопиться-то некуда. Все страны вступают в ВТО ради режима наибольшего благоприятствования в торговле. А у нас он уже есть! От Советского Союза достался. Уже есть, то есть по тарифам нам лучше не будет. Что есть, то и есть. По сути, вступление в ВТО даст нам только возможность жаловаться. Это действительно плюс. Когда нас обижают, нам некуда даже жаловаться. Кроме того, когда мы вступим в ВТО, не будет квот и количественных ограничений экспорта.

СЛУШАТЕЛЬ – Александр Яковлевич говорит, что в экономике вроде всё нормально. А как он относится к тому мнению, что, во-первых, восстановительный рост закончен, этот год последний по росту? И второе, этот рост за счет сырьевой экономики, а экономика не диверсифицируется. И в-третьих, это рост без развития.

А. ЛИВШИЦ – Да, Вы правы, рост однобокий, пока не качественный. И, собственно говоря, тут даже не надо быть экономистом, как мой собеседник, который пользуется жаргоном профессионального экономиста. Выйдите на улицу или пройдите по Подмосковью. Вы увидите, какой напор идет от потребительского спроса. Тоже интересная тема. Потребительский спрос очень высокий, строят и стоят магазины, не успевают продавать. Народ ринулся покупать. Значит, деньги есть. Это следствие роста экономики в целом, пусть и однобокого, и какого угодно. Но внутренний спрос многое дает. Правда, не надо уповать на то, что он все время будет тащить, как паровоз, этот тяжелый состав. Это потребительский спрос бедной страны. То есть заработал, пошел в магазин, купил, употребил. Вот и вся экономика. Но когда начнется отстройка инфраструктуры, когда он поймет, что можно вкладывать в ценные бумаги, и ему будут помогать вложить, когда он будет расплачиваться за дом, взятый в рассрочку и т.д., то есть жить, как обычный немец, текущий спрос утратит свою силу и перестанет тащить экономику так же, как сейчас. И к этому надо готовиться.

К. ЛАРИНА – А я в финале нашей беседы вновь сошлюсь на мнение Колина Пауэлла, который всё-таки назвал доллар хорошей инвестицией, несмотря на падение курса, и призвал россиян быть терпеливыми. Давайте прислушаемся к компетентным товарищам.

dr.goo 01.02.2004 05:06

Bzzik

а ты думал Путин и Касянов философский камень нашли? :biggrin: 75% в бакинских

Цитата:

Золотовалютные резервы ЦБ - в РФ - величина резервных активов Центрального Банка РФ и Минфина, которые включают
- монетарное золото;
- специальные права заимствования;
- резервную позицию в МВФ;
- остатки на текущих счетах;
- краткосрочные депозиты в банках;
- ценные бумаги иностранных правительств;
- другие ликвидные валютные активы.
Валютные активы пересчитываются в доллары США исходя из кросс-курсов иностранных валют, рассчитанным на основе официальных курсов валют, установленных Центральным Банком и действующих на отчетную дату.
http://www.finance.opec.ru/news_doc....rint&d_no=2934

вот так заканчиваются епохи. Миша "два прОцента" ето вам не проходимец Мавроди :biggrin:

vovik 02.02.2004 11:04

offtop:
Цитата:

Миша "два прОцента" ето вам не проходимец Мавроди
У меня вот мысль возникла: с нового года НДС стал 18% вместо 20. Не те ли это самые 2%?;)

Cobra 08.02.2004 15:30

Скоро Мише секим-башка будет. Говорят, что Кудрин его подсидел.

dr.goo 14.04.2004 19:02

Котировки российских акций резко пошли вниз

Откат котировок российских акций утром в среду ускорился, причем волна коррекции захватила весь рынок, в результате чего основные фондовые индексы упали к уровням начала апреля.

К 12:00 мск на бирже РТС котировки blue chips снизились на 1,8-5,5%, что сопровождалось ростом объемов операций, свидетельствующем о спешной продаже активов большинством инвесторов, которые начали перекладывать средства в дорожающий доллар.

Сводный рублевый индекс S&P/RUX упал на 1,94% - до 877,62 пункта, долларовый индекс потерял 2,06% и достиг 182,96 пункта.

Индекс РТС откатился за отметку 750 пунктов, снизившись на 2,44% - до 744,53 пункта (по данным на 12.30 мск), фондовый индекс ММВБ упал до 647,96 пункта (-2,00%).

Как отмечают операторы, пока рано говорить о начавшейся панике, однако все больше инвесторов предпочитают продать акции с целью получения наибольшей прибыли, тем более что активизировавшиеся западные продажи и бодрое подорожание доллара к мировым валютам не дают шанса на скорое возобновление роста фондового рынка.

Как сказал "Интерфаксу" аналитик информационной группы "Атон" Анатолия Каплина, прекратившийся рост мировых цен на нефть и резко сократившаяся рублевая ликвидность из-за роста курса доллара предполагает продолжение продаж на рынке акций.

Курс акций РАО "ЕЭС" упал в РТС к полудню на 3,5%, ЛУКОЙЛа - на 2,7%, ГМК "Норильский никель" - на 2%, "Мосэнерго" - на 1,8%, "Ростелекома" - на 2,7%, "Сибнефти" - на 2,5%, "Сургутнефтегаза" - на 4,3%, "Татнефти" - на 5,5%, ЮКОСа - на 3,2% (до $14,2 за штуку).

// Газета.Ru

dr.goo 14.09.2004 00:15

хм-м-м... что-то никак не заканчивается :idontnow:

Цитата:

По данным Центробанка, опубликованным в четверг, в целом в июле текущего года спрос населения на наличную иностранную валюту возрос по сравнению с июнем на 82% – до $3,1 млрд. Как отмечается в обзоре, этот спрос практически сравнялся с показателями июля 1996 и 1997 годов.
http://www.gazeta.ru/money/2004/09/10_a_170080.shtml

dr.goo 14.01.2009 10:35

Старушки продолжали падать... :biggrin:

krokodil.gena 04.12.2018 21:35

Финальная часть концовки заката эпохи доллара в РФ

Часовой пояс GMT +4, время: 00:58.