Зеркало Мира

Зеркало Мира (http://www.zerkalo.ws/index.php)
-   Политика/Экономика (http://www.zerkalo.ws/forumdisplay.php?f=15)
-   -   США критикуют Россию за торговые барьеры (http://www.zerkalo.ws/showthread.php?t=1485)

zyto 03.04.2004 05:34

США критикуют Россию за торговые барьеры

В документе, выпущенном ведомством торгового представителя США, указывается на то, что Россия сохраняет целый ряд ограничений в сфере внешнеэкономических отношений, в том числе дискриминационные и запретительные пошлины и иные платежи, ограничения при лицензировании, регистрации и сертификации.

Предполагается, что эти барьеры должны быть сняты в процессе вступления России в ВТО.

Проблема барьеров во внешней торговле приобретает особую актуальность на фоне роста платежеспособного спроса россиян.

Американская сторона указывает на импортные пошлины при ввозе в Россию автомобилей и самолетов, что задевает интересы американских компаний. За счет повышенных пошлин цены на крупнолитражные американские автомобили увеличиваются на 70%, утверждается в документе.

Недавно российские власти провозгласили линию на защиту отечественного авиастроения. Импортная пошлина на самолеты составляет 20%, а все платежи при ввозе доходят до 40%.

Американский торговый представитель обращает внимание и на определенное субсидирование российского экспорта, например, за счет низких внутренних цен на энергоносители.

Немалые потери американские компании несут из-за нарушения прав на интеллектуальную собственность. Потери американцев от продажи в России контрафактных аудио- и видеозаписей и превышают 1 млрд. долларов. По оценкам американского торгового представителя, 80% продающихся в России DVD-дисков, 80% видеофильмов, 66% музыкальных записей и 88% компьютерных программ являются пиратскими.

Несмотря на заявления бывшего премьера Михаила Касьянова, реальных шагов по борьбе с интеллектуальным пиратством пока сделано немного.

В документе приводятся также ограничения на деятельность иностранных фирм в банковском секторе, телекоммуникациях, СМИ и других секторах экономики.

Американцы сетуют на запутанность и противоречивость российского инвестиционного законодательства, преступность и коррупцию в таможенной сфере при осуществлении инвестиций, ограничения режима соглашений о разделе продукции, который часто применяется при освоении месторождений энергоресурсов с участием иностранных компаний.

Россия, по мнению американского торгового представителя, серьезно ограничивает валютные операции, что затрудняет инвестиции и торговлю.

А судьи кто?

Однако действия американцев во внешней торговле также не всегда встречают однозначное одобрение.

Так, американские импортные пошлины на сталь чуть было не привели к торговой войне между США и Евросоюзом. В результате в декабре 2003 года президент США Джордж Буш заявил, что Америка отменяет пошлины на импорт стали.

Пошлины действовали с марта 2002 года, однако Всемирная торговая организация решила, что они незаконны.

Американская администрация оправдывала введение пошлин тем, что иностранцы борются с американскими сталелитейщиками путем недобросовестной конкуренции.

Введение импортных пошлин было одним из предвыборных обещаний Буша сталелитейщикам.

Американские импортные пошлины больно ударили и по российским сталелитейщикам, которые также поставляли в США существенные объемы этой продукции, продажа которой давала источник солидных валютных поступлений.

В ходе переговоров о вступлении России в ВТО Москва также приводит различные примеры ограничений по допуску различной продукции российских экспортеров на западные рынки и антидемпинговых расследований по надуманным, по ее мнению, поводам.

Действия по защите внутреннего рынка и отечественных производителей Россия во многом объясняет тем, что рыночная среда в стране еще находится на стадии становления, и возможности российских компаний пока зачастую не позволяют им конкурировать с иностранцами на равных.

BBCRussian.com
==============================================
Народ, объясните мне пожалуйста, какие плюсы даёт России вступление в ВТО.
И ещё - почему Россия постоянно стремится куда-то вступить, и взять на себя различные обязательства, которые явно не помогающие нашей экономике.
(Второй вопрос скорее риторический...)

dr.goo 03.04.2004 06:03

zyto

http://www.wto.ru/russia.asp?f=target&t=9

vovik 05.04.2004 20:49

Ой, нет-нет, не смешите!
Это говорят американцы, у которых действует в отношении России поправка Джексона-Вэника, повод для которой исчез лет 15 назад

dr.goo 05.04.2004 21:29

vovik

ну, нет у нас "вертикали" ;)

Цитата:

Американский Конгресс затормозил на неопределенный срок рассмотрение предложения о прекращении действия поправки Джексона-Вэника в отношении России.
Предполагалось, что Конгресс примет это решение до визита президента США Буша в Санкт-Петербург в конце мая 2003 года. Однако, как сообщает Associated Press, на прошлой неделе члены финансового комитета американского парламента заявили, что в ближайшее время рассмотрение вопроса о снятии поправки не ожидается. Конгрессмены объясняют это своим отношением к позиции, занятой Россией относительно кампании в Ираке. "Каждый раз, когда в конгрессе мы делаем шаг вперед, Россия делает два шага назад", - заявил глава финансового комитета, сенатор от штата Айова Чарльз Грассли (Charles Grassley). Как известно, ранее снятие поправки было отложено из-за введенных Россией ограничений на импорт из США мяса птицы.

Американская администрация во главе с президентом Джорджем Бушем, в свою очередь, выступает за снятие поправки. Неизменность этой позиции подтвердил накануне представитель министерства торговли США Тревор Фрэнсис (Trevor Francis).

vovik 06.04.2004 09:55

dr.goo
Какие шаги назад? При чем тут Ирак? :confused:
Поправка касалась выезда советских евреев в Израиль. И формулировку никто не менял.
Американский Конгресс это такая же часть США, как и армия и президент. В его лице Соединенные Штаты Америки возводят барьеры в торговле.
А повод всегда можно найти, было бы желание. Выходит, есть.:)

Clown 07.04.2004 12:44

Как всегда, США громче всех кричит "держи вора". :)

Только ЕС, с разрешения помянутого всуе ВТО, почему-то (с 1-го апреля) наложил санкции именно на американские товары, а не на российские. Вечно эти европейцы всё напутают. :biggrin:

dr.goo 14.04.2004 19:08

Clown

на какие российские товары должны наложить санкции? на нефть что ли?

vovik 14.04.2004 19:20

dr.goo
Ну, американцы же нашли на что накладывать: взять хотя бы металлургическую промышленность...

Clown 15.04.2004 10:23

dr.goo

Цитата:

на какие российские товары должны наложить санкции? на нефть что ли?
Ну на нефть вряд ли, и так уже от высоких цен все стонут. :) На то же зерно можно было, например, сталь, химудобрения, рыбу, драгметаллы, пушнину, электроэнергию (только в Финляндию - 10 миллиардов киловат в 2003), машинотехнику, да мало ли ещё на что... Не хочешь же ты сказать, что ЕС вводит санкции против Штатов, на не России, только потому, что у первых ассортимент шире? :biggrin:

krokodil.gena 17.11.2012 04:35

И нету в жизни... Этого, как его? О! Счастья! :biggrin:

vovik 17.11.2012 14:51

"Палата представителей Конгресса США одобрила отмену поправки Джексона-Вэника"
Не прошло и четверти века... :biggrin:

Plague 20.02.2013 17:18

акт Магницкого насколь я знаю, направлен не против России в целом и торговой сферы в частности, а против тех у#бищ, что прибор на права человека кладут и считают что они над законом.

vovik 21.02.2013 08:43

Plague,
наши с тобой права никто защищать не собирается. Мало того, после 9/11 мы были официально признаны людьми второго сорта, которых можно хватать в любой точке мира и подвергать пыткам. Если присовокупить к этому отказ британской прокуратуры сотрудничать по делу Магнцкого, то версия с борьбой за права человека выглядит комичной.
Вернее интересен не сам факт, а формулировка: "исполнение этих запросов может нанести ущерб суверенитету, безопасности, публичному порядку или другим существенным интересам Великобритании".
С похожей формулировкой прикрыли дело ВАЕ о взятках в сотни миллионов.

Mg0 01.03.2013 14:32

На мое имхо, "Акт Магнитского" носит чисто моральный аспект, выражающийся в осуждении российской правящей элиты Западом. Не более того. Нои не менее.

vovik 02.03.2013 13:02

Цитата:

Сообщение от Mg0 (Сообщение 89514)
На мое имхо, "Акт Магнитского" носит чисто моральный аспект, выражающийся в осуждении российской правящей элиты Западом. Не более того. Нои не менее.

А тем временем выяснилось, что Максим Кузьмин "самоубился" (с). Мораль так и прет!
Нет в политике никакой морали.

Mg0 23.03.2013 10:13

Я не исключаю, что мог и "самоубиться".
По крайней мере, чем большую бучу поднимают наши депутаты, тем меньше хочется кому-то в Америке с ними сотрудничать. Особенно умиляет меня и фигура г-на Астахова, и его позиция.
Это уж почти по Булгакову: "Мне это отделение известно! Там кому попало выдают паспорта! А я б, например, не выдал такому, как вы! Нипочем не выдал бы! Глянул бы только раз в лицо и моментально отказал бы! — кот до того рассердился, что швырнул паспорт на пол." Вот и мне вполне достаточно на упомянутого г-на Астахова только посмотреть. И такие рожи у нас "защищают интересы детей", при том, что в стране РЕАЛЬНО существуют и организации, и энтузиасты, занимающиеся в меру своих возможностей (конечно же, несоизмеримых с возможностями вышеупомянутого г-на Астахова"), реальной защитой детских интересов.

А тем временем г-н Астахов думает хорошо наварить, посадив сына, уставшего от совершения ДТП в пьяном виде http://www.infox.ru/auto/driver/2012...stahova_.phtml, на мониторинг интернета с целью защиты все тех же прав детей... http://www.infox.ru/hi-tech/internet...stahova_.phtml

Plague 23.03.2013 22:30

Mg0, :claps:

vovik 17.08.2015 19:24

Цитата:

Сообщение от Mg0 (Сообщение 89537)
при том, что в стране РЕАЛЬНО существуют и организации, и энтузиасты, занимающиеся в меру своих возможностей (конечно же, несоизмеримых с возможностями вышеупомянутого г-на Астахова"), реальной защитой детских интересов.

Презабавный текст мне на эту тему попался.
Трудно не согласиться: многие тысячи никому неизвестных людей делают очень полезные вещи, а потом появляется один дебил-горлопан, и закрывает от нашего взора своими тщедушными мощами всю их работу

Plague 17.08.2015 20:14

Цитата:

мы будем видеть локального столичного фрика Д.Цорионова.
...
Который ранее гонялся за мужчинами в футболках с изображением «Пусси райот» и с целью тех мужчин раздеть.
угу, только тогда ему весь "поцреотический авангард" аплодировал. И когда он срывал концерты Мэнсона звоня в полицию и сообщая о заложенной там бомбе, - тоже все умилялись. И церковь молчаливо одобряла. Так что выросло то, что растили.
ps. сомневаюсь что и сей инцидент дойдёт до хотя бы номинального административного дела, не говоря уж о суде. Ведь отморозок сей против путина в храмах не пляшет, значит не за что судить.

впрочем, с этим
Цитата:

"Пусси" по сути его сёстры во фричестве – проделавшие ту же самую угонную операцию с понятием «панк-группа». Вот уже пара лет как массовому сознанию – нашему с вами – за «панк-группу» отечественная медиасфера выдаёт не «Секс пистолз» и не «Гражданскую оборону», а пару тёток, к понятию «панк» имеющих нулевое отношение.
я тоже согласен, как и нижеследующим намёком (как я понимаю) на хирурга

vovik 18.08.2015 20:42

Цитата:

Сообщение от Plague (Сообщение 90186)
угу, только тогда ему весь "поцреотический авангард" аплодировал.

Огласите список этого авангарда

vovik 19.08.2015 00:21

Цитата:

Сообщение от Plague (Сообщение 90186)
ps. сомневаюсь что и сей инцидент дойдёт до хотя бы номинального административного дела, не говоря уж о суде. Ведь отморозок сей против путина в храмах не пляшет, значит не за что судить

А вот прямо как специально для тебя подгадали: Замоскворецкий суд Москвы в понедельник признал активиста "Другой России" Олега Миронова, сорвавшего концерт Андрея Макаревича в Москве, виновным в хулиганстве и приговорил к 3 годам лишения свободы.

Plague 19.08.2015 01:23

про этого - первый раз слышу. а Цориононова не тронут.

upd. а, дык это ж "Лимонки", с ними у властей тож нелады, чего ж его не посадить-то. не в кассу пример.

vovik 21.08.2015 17:13

Вопрос с аплодирующим авангардом остался без ответа, так же как и про ракеты над головой

vovik 21.08.2015 17:14

Цитата:

Сообщение от Plague (Сообщение 90195)
про этого - первый раз слышу. а Цориононова не тронут.

Про фашизм на Украине ты тоже не хотел слышать. А он есть

Plague 21.08.2015 17:19

Цитата:

Сообщение от vovik (Сообщение 90204)
Вопрос с аплодирующим авангардом остался без ответа,

да я больше чем уверен, что конкретно ТЫ считал что это хорошо.
Цитата:

Сообщение от vovik (Сообщение 90205)
Про фашизм на Украине ты тоже не хотел слышать. А он есть

тоже реплика в пустоту. речь идет не об этом.

vovik 22.08.2015 10:50

Цитата:

Сообщение от Plague (Сообщение 90208)
да я больше чем уверен, что конкретно ТЫ считал что это хорошо.

Ты живешь в черно-белом мире своих фантазий.

Plague 22.08.2015 10:59

судя по твоим постам - ты живешь в цветном. в цветном мире российского телевидения.
ps. я намеренно не хотел отвечать на тот вопрос.

vovik 22.08.2015 16:08

Цитата:

Сообщение от Plague (Сообщение 90216)
я намеренно не хотел отвечать на тот вопрос.

Не намеренно, а вынужденно. Ибо ответы на неудобные вопросы рушат стройную картину твоего мира, где любой инакомыслящий является врагом или наймитом врага.

Ты делишь весь мир на согласных с тобой и моральных уродов. В этом твоя беда и состоит.

Я тебя как-то уже спрашивал: из каких таких конкретных моих высказываний ты сделал вывод, что я за Путина (не помню подробностей). Ты ответил, что-то типа: ...у меня сложилось мнение. Я, вот, вижу в твоих высказываниях поддержку Украины, но почему-то мне и в головву не приходит, что ты поддерживаешь сжигание людей заживо, как это было в Одессе.

Так же и сейчас. Сам выдумываешь врагов недостатки людей, а потом за это их начинаешь ненавидеть.

Печально.

Plague 22.08.2015 21:15

Цитата:

Сообщение от vovik (Сообщение 90217)
Не намеренно, а вынужденно.

нет, намеренно. ибо говоря парой постов выше о поцреотах, я в общем-то, прости за откровенность, давал "шпильку" тебе. но раз не дошло, пришлось озвучивать.
Я не считаю тебя моральным уродом, но считаю насквозь пропитанным пропутинской пропагандой. Это разные вещи, как и
Цитата:

вижу в твоих высказываниях поддержку Украины, но почему-то мне и в голову не приходит, что ты поддерживаешь сжигание людей заживо, как это было в Одессе.

Моральные уроды в моём понимании - Генри Ли Лукас и Джон Уэйн Гейси, остальное лечится.
Рядом с Цорионовым я тебя и близко не ставлю, упаси Боже. Надеюсь, как и ты меня с Пусси Райт :biggrin:
Я искренне не понимаю как достаточно умный человек, рассуждая о геополитических проблемах, не видит вполне очевидных локальных вещей - последствий путинского режима. Как в том стишке Хармса:
Цитата:

Англичанин мистер Хопп
Смотрит в длинный телескоп.
Видит горы и леса,
Облака и небеса.
Но не видит ничего,
Что под носом у него.

Цитата:

из каких таких конкретных моих высказываний ты сделал вывод, что я за Путина

ещё раз повторяю: потому что ты говоришь как российское тв. от этого становится тоскливо.
Цитата:

выдумываешь врагов недостатки людей

чего-то тут "мая рюсски очен плёха", ниасилил :dontknow:

да, кстати: я чё-та не въеду о так волнующих тебя ракетах: а если штаты своё ПРО в Европе не поставят, они что, в случае чего сразу станут нас облетать? Тут не ругаться с ними надо, а сотрудничать. Но зачем это нам, у нас г-н Путин за господа бога, круче него - только яйца...

vovik 22.08.2015 22:57

Цитата:

Сообщение от Plague (Сообщение 90218)
Тут не ругаться с ними надо, а сотрудничать

"мая рюсски очен плёха". Ваще не понял, о чем ты. Россия только и делала, что предлагала сотрудничать по ПРО, на что получила ответ "не ваше дело, не суйтесь".
Напомню, что и по Украине еще в 2013 Россия только и делала, что предлагала: давайте решать совместно, учитывая интересы друг друга. И снова была послана.
Цитата:

Сообщение от Plague (Сообщение 90218)
считаю насквозь пропитанным пропутинской пропагандой.

Приведи конкретный пример. Обсудим. Если я повторяю что-то выборочно из того, что говорят российские СМИ, то это лишь означает, что с этой частью информации я в целом согласен. Ты же видя, только эту часть, и зная, откуда это взялось, делаешь столь же неверный, сколь и категоричный вывод о "пропитанности".
Поэтому я и говорю о "черно-белом восприятии". Для тебя все, что исторгает "пропутинская пропаганда" - ложь. А это не так. Прекрасно задокументированный пример: 080808. Именно пропутинская пропаганда с первого дня говорила правду о том, кто на кого напал. А западные и прозападные российские СМИ - врали. Это было установлено комиссией ПАСЕ (далеко не пророссийская контора), хоть она ехала туда совсем за другим.

Plague 02.09.2015 19:46

ещё один поцреот
Кобзон «плевать хотел» на критику в связи с получением визы в Европу
Цитата:

конце июля Кобзон, которому с февраля как фигуранту санкционного списка запрещен въезд в ЕС, заявил, что обратится к президенту Владимиру Путину, чтобы тот помог получить ему визу для выезда на лечение. Заявление вызвало широкий резонанс в связи с тем, что в декабре 2012 года он голосовал за «закон Димы Яковлева», который запрещал гражданам США усыновлять российских детей-сирот.
А 28 августа Кобзон объявил, что получил медицинскую визу, и поблагодарил президента.
МИД Италии объяснил причину выдачи Кобзону визы гуманитарными соображениями, а также отметил, что это не имеет под собой политической подоплеки. Вопрос о выдаче визы депутату был согласован с другими членами ЕС.
На следующий день после получения визы Кобзон предложил приостановить дипломатические отношения с США, куда въезд ему также запрещен. Он объяснил, что дипотношения нужно прервать, «чтобы американцы задумались, что с нами нельзя так поступать».
не, я понимаю: жить-то хочется. так и сопел бы тихонько, а не пёр в идиотские амбиции. в следующий раз пошлют нахрен и прально сделают.
кстати, как и положено поцреотам - ездит наверняка на иномарке. и одет наверняка во все импортное.

vovik 05.09.2015 10:51

Цитата:

Заявление вызвало широкий резонанс в связи с тем, что в декабре 2012 года он голосовал за «закон Димы Яковлева», который запрещал гражданам США усыновлять российских детей-сирот
.
Как говорят на этом форуме:
Цитата:

Сообщение от Plague (Сообщение 90206)
в огороде бузина, в Киеве - дядька.

Ну, а поиздеваться над человеком, который много лет борется с раком, это вообще высший класс. Аплодирую стоя.

Часовой пояс GMT +4, время: 06:41.