Зеркало Мира

Зеркало Мира (http://www.zerkalo.ws/index.php)
-   Политика/Экономика (http://www.zerkalo.ws/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Президент Украины - 2004 (http://www.zerkalo.ws/showthread.php?t=2042)

vovik 01.11.2004 11:06

Цитата:

Сообщение от petro
какая нафиг Америка! Ющенко поддерживает большинство, и это не означает, что именно Ющенка, народ просто сделал свой выбор не в пользу за - я уж и не знаю как их правильно называть.

Передачу не смотрел. Но на мой взгляд утверждение довольно странное. Нет, не тем что в поддержку Ющенко, а по сути своей. Откуда такая уверенность?
Да, среди моих знакомых на последних выборах за "Единство" не голосвал никто, но в том, что медведи победили на выборах я не сомневаюсь. Даже если им и приписали где-то немножко, то это принципиально ничего не изменило...

Cobra 02.11.2004 01:34

Ну, наконец, разобрался. Фильм "Самостийна Украина" снял не Евгений Киселёв, а Дмитрий Киселёв. Он же и готовил телерепортажи в поддержку Януковича. Всё это из области "чёрного пиара", в котором так намастырились московские политтехнологи. Приём, ставший уже стандартным - найти однофамильца известного политика или журналиста, выпустить какой-нибудь пасквиль и приписать его другому, в данном случае Евгению Киселёву. Другая их находка, которую они реализовали в ходе нынешней президентской кампании, - организация факельного шествия под националистическими и бандеровскими лозунгами в поддержку Ющенко. Многие на всё это покупаются и не только на Украине.

Gerasim 02.11.2004 03:41

Cobra
Цитата:

Приём, ставший уже стандартным - найти однофамильца известного политика или журналиста, выпустить какой-нибудь пасквиль и приписать его другому, в данном случае Евгению Киселёву.
А где такое имело место? Или ты petro, перепутавшего Киселевых, черным пиарщиком считаешь? Я фильм не смотрел, поэтому и переспросил, который из Киселевых был

Cobra 02.11.2004 16:24

Цитата:

Сообщение от Gerasim

Cobra А где такое имело место? Или ты petro, перепутавшего Киселевых, черным пиарщиком считаешь?

Petro к "чёрному пиару" никакого отношения не имеет, и ты это прекрасно понимаешь. "Чёрным пиаром" на Украине занимается бригада (везде бригады) московских политтехнологов во главе с Глебом Павловским. Использование "двойников" это стандартный приём, широко применявшийся в России во время выборов, чтобы не допустить избрания неугодных кандидатов. Странно, что, живя в Питере, ты этого не знаешь. Где такое имело место? Вот тебе на выбор, читай - не хочу:

http://www.google.com/search?hl=en&q...=Google+Search

Gerasim 02.11.2004 21:11

Cobra
Причем здесь кандидаты - двойники, тем паче российские? Что ты вечно все с ног на голову пытаешься поставить? Ты пишешь что пасквиль одного Киселева был выпущен под именем другого Киселева, так где и когда это произошло? Какой в этом смысл вобще? Не те фигуры, один свой авторитет давно просрал, второй еще не заработал

Cobra 02.11.2004 21:48

Цитата:

Сообщение от Gerasim

Cobra
Ты пишешь, что пасквиль одного Киселева был выпущен под именем другого Киселева, так где и когда это произошло? Какой в этом смысл вобще? Не те фигуры, один свой авторитет давно просрал, второй еще не заработал.

1. Где и когда. Этот фильм транслировался ГТРК "Россия" на территории РФ.

2. Какой в этом смысл. Смысл очень простой. Передачи российского ТВ смотрят на Украине. Евгений Киселёв близок по взглядам демократически мыслящей общественности Украины, которая твоей точки зрения на его авторитет , к счастью, не разделяет и которая в массе своей поддерживает Ющенко. Фильм, о котором идёт речь, был выдержан в антиющенковских тонах, и идея была в том, чтобы воспользоваться именем Киселёва, чтобы посеять в слушающей его аудитории сомнение. Вот и всё. Просто, как колумбово яйцо.

Gerasim 02.11.2004 22:12

Третья попытка :)
Цитата:

1. Где и когда. Этот фильм транслировался ГТРК "Россия" на территории РФ.
Кто был назван автором фильма, когда он транслировался на территории РФ, настоящий автор или другой, который близок по взглядам демократически мыслящей.....?
Ты что на простые вопросы ответить не можешь уже?

Cobra 02.11.2004 23:02

Не надо нервничать, не такое уж это важное дело, украинские выборы. Кто бы ни победил, а чемодан уже решил, кому он даст себя унести. Хохлы, они хитрые и свой интерес знают. У меня кент под Полтавой служил, в танке ездил радистом. Так они с одним местным договорились обменять танкистский комбинезон на ведро самогона. Комбинезон отдали, а он только полведра налил, говорит, что ещё шлем ему нужен. И ни в какую. Пока танком ему забор не проломили. А в титрах был назван просто Киселёв, без имени.

Gerasim 03.11.2004 03:19

Понятно, аргументы закончились, переходим в привычный стиль общения :)
Цитата:

Евгений Киселёв близок по взглядам демократически мыслящей общественности Украины, которая твоей точки зрения на его авторитет , к счастью, не разделяет и которая в массе своей поддерживает Ющенко.
Судя по твоим словам, украинские "носители разумного, доброго, вечного", настолько деревянные, что мыкание "близкого по взглядам" легко путают с кем то еще? В таком случае головушки им лечить давно пора.
Цитата:

А в титрах был назван просто Киселёв, без имени.
Знак ГТО на груди у него, больше не знают о нем ничего. Отдыхать тебе больше надо. Вобще странно, как это "Эхо" такой беспредел мимо своего внимания пропустило, давно уже должно кал метать. Что скажут по этому поводу Пархоменко с Латыниной? Проспали видно фильм

grustnaya 03.11.2004 06:06

Cobra

ты еще евреев жидами назови

Cobra 03.11.2004 07:23

Не очень понимаю, зачем тебе нужны какие-то дополнительные аргументы. Ты спросил про Киселёва и про "чёрный пиар" - я ответил. Кроме того, могу дополнить свои разъяснения ещё несколькими вещами, как то:

1. На Украине, так же, как и в России, не все как тот хохол, о котором я рассказал в №88. Есть образованные, умные люди, которых ты обозначил словом "носители". Кстати, благодаря этим самым "носителям", те, которые "не носители", пашут не сохой, еду готовят не на костре, имеют возможность лабать клаву и не при свете лучины и пользуются не почтовыми голубями, а мобилой. И ещё одна закономерность - если кто-то "носитель", то он изобретает радио, пеницеллин и термояд, а "не носитель" - аракчеевские поселения, прописку и вертикаль власти, от которой его обычно можно оторвать только для того, чтобы положить в гроб, вздёрнуть на виселицу или отдать Гаагскому трибуналу. "Деревянность" "носителей" состояние не вечное, оно заканчивается тем, что они выгоняют "не носителей" с кормных мест, дают им в руки кайло или фрезу и приспосабливают к полезному для общества труду в забое, у станка, в кабине самосвала или в засаде у границы. Эта закономерность "не носителям" известна, поэтому их идеал общественного устройства это назначаемость, несменяемость и тюрьма или психушка для остальных.

2. На "Эхе" "метанием кала", как ты выразился, в последнее время регулярно занимаются такие деятели как Пушков, Леонтьев, Богомолов и ещё ряд других чиновников, близких к властям предержащим. Причём они мечут сей продукт прямо вверх и не отходят. Самый лучший способ показать всем, что есть власть, это дать возможность высказаться её представителям и адвокатам. Самое смешное, что они-таки и высказываются.

3. Что скажут Пархоменко и Латынина узнаем в субботу и воскресенье.

Cobra 03.11.2004 07:31

Цитата:

Сообщение от grustnaya

Cobra
ты ещё евреев жидами назови

Пардон, мадам, где это Вы такое в моих постах вычитали? Не было такого никогда, и не надо придумывать.

Gerasim 03.11.2004 07:32

Цитата:

И ещё одна закономерность - если кто-то "носитель", то он изобретает радио, пеницеллин и термояд
Не смеши, некогда ему изобретать что то, он с утра до вечера занят тем, что флаг или транспорант перетаскивает с митинга на митинг, и старые Т-34 на параде подсчитывает, а по ночам листовки малюет и планы грандиозные строит на кухне

grustnaya 03.11.2004 10:58

Цитата:

Сообщение от Cobra
Пардон, мадам, где это Вы такое в моих постах вычитали? Не было такого никогда, и не надо придумывать.

украинцы были названы хитрыми хохлами, не корректно однако

Cobra 03.11.2004 16:04

Цитата:

Сообщение от grustnaya

украинцы были названы хитрыми хохлами, некорректно, однако

Cпециально посмотрел Даля, Ожегова и Ушакова, как они определяют слово "хохол".

ДАЛЬ
ХОХОЛ, Хохол, украинец, малоросс; хохлачка, хохлушка ж. Хохол глупее вороны, а хитрее черта. Хохол не соврет, да и правды не скажет. И по воду хохол, и по мякину хохол! Хохлацкий цеп на все стороны бьет (хохлы молотят через руку).

УШАКОВ
ХОХОЛ, хохла, м. (дореволюц. разг. шутл., бран.). В устах шовинистов - великоросов - украинец.

ОЖЕГОВ
ХОХЛЫ, –ов, ед. хохол, –хла, м. (устар. и разг.). То же, что украинцы.

Ничего некорректного не увидел. Считать себя шовинистом-великороссом никак не могу, тут мне товарищи не дадут соврать. Вот уж великороссийского во мне, как раз-то, ни грамма не найти. Да и сам я из хохлов, так что не ищи, чего нет. А что означает приведённый тобой эквивалент слову "хохол" можешь поинтересоваться у тех же авторов сама.

Cobra 03.11.2004 16:08

Цитата:

Сообщение от Gerasim

... он с утра до вечера занят тем, что флаг или транспорант перетаскивает с митинга на митинг..., а по ночам листовки малюет и планы грандиозные строит...

Как ты угадал, чем Глеб Павловский на Украине занимается?

grustnaya 03.11.2004 18:53

Cobra

твою бы энергию да на добрые дела!!!

Gerasim 03.11.2004 18:54

Цитата:

Как ты угадал, чем Глеб Павловский на Украине занимается?
Да он чем угодно может там заниматься, флаги таскать, "Интернационал" петь или наоборот "Боже царя храни", листовки клеить или наоборот срывать. От этого зависит, будет он сегодня хлеб с маслом есть или без масла. Кто девушку платит, тот ее и танцует. Так что пускай он там хоть с голой ж.... по улицам бегает, никого, кроме тебя, это как то не беспокоит

mrsbc 03.11.2004 19:22

Немного по теме
Янукович: Если в области за меня не голосуют, значит местные власти плохо работают

Кандидат в президенты, премьер-министр Виктор Янукович считает, что низкий процент избирателей, поддержавших его кандидатуру в ряде регионов, свидетельствует о плохом исполнении своих обязанностей местных руководителей. Об этом Янукович сказал журналистам.

Он отметил, что в последние дни получает много жалоб от людей из разных регионов, которые справедливо отмечают недостатки работы местных руководителей.

"Я не обижаюсь на людей, тех, кто не голосует, потому что к ним мы еще не дошли", - сказал Янукович.

Он отметил, что неготовность к началу отопительного сезона и отсутствие регулирования ценовой политики - это является недоработкой вопросов на местном уровне. "Чрезмерная политизация всегда препятствует заниматься своими непосредственными обязанностями", - сказал он.

Янукович отметил, что намерен принимать жесткие меры к тем руководителям, которые не могут навести порядок на местах.

"В регионах, где больше всего недостатков, там люди и голосуют против власти", - сказал Янукович.

31 октября в Украине с 8:00 до 20:00 прошло голосование на выборах президента.

По данным Центральной избирательной комиссии, в 10 регионах Украины по количеству набранных голосов избирателей лидирует Янукович, в 17 - его главный оппонент, лидер блока партий "Наша Украина" Виктор Ющенко.

По результатам подсчета ЦИКом 97,67% протоколов избирательных комиссий, 39,88% избирателей проголосовали за Януковича, 39,22% - за Ющенко.

Подробности
По материалам: Українські Новини

mrsbc 03.11.2004 19:24

Работников Ужгородского университета выселяют из общежитий, поскольку студенты голосовали за Ющенко

После того, как более 80% студентов Ужгородского национального университета проголосовали за кандидата в президенты Виктора Ющенко, ректорат этого вуза принял решение выселить работников УжНУ, проживающих в студенческих общежитиях.

Как сообщили в пресс-службе Регионального штаба Ющенко в Закарпатской области, в решении ректората говорится: "В связи с перегруженностью общежитий студентами стационарной формы обучения и большой нехваткой мест для их поселения, а также учитывая то, что сотрудники университета, проживающие в студенческих общежитиях, занимают студенческие места, и, руководствуясь Жилищным кодексом Украины и положением о студенческих общежитиях УжНУ, просим работников университета освободить комнаты (выселиться) до 01.03.2005 года".

По словам доверенного лица Ющенко, профессора Николая Вегеша, данное решение ректората касается общежития номер 5, где проживает около 200 аспирантов и доцентов университета. "Этим решением руководство вуза, во-первых, пытается подкупить студентов, чтобы те голосовали за властного кандидата, а во-вторых, надавить на преподавателей - жильцов общежитий, чтобы те провели соответствующую работу среди студенческой молодежи для поддержки Виктора Януковича", - отметил профессор.

Об инициативах ректора УжНУ Вегеш сообщил Уполномоченному ВР по правам человека Нине Карпачевой.

Как отметили в штабе Ющенко, нынешний ректор университета Василий Русин является доверенным лицом кандидата в президенты Януковича.

Подробности
По материалам: УНИАН

mrsbc 03.11.2004 19:35

Немного устаревшее, но...

В Кировограде вооруженные бандиты захватили наблюдателей и похитили бюллетени

На протяжении последнего часа в Кировограде зарегистрировано 5 разбойных нападений на избирательные участки.

В частности, как сообщил наблюдатель от кандидата в президенты Украины Виктора Ющенко, около 1.00 на избирательном участке 91 ТИО 100 уже были подсчитаны голоса избирателей, составлены протоколы с подписями членов избирательной комиссии, но не проштампованы. В это время один из работников милиции, который находился на территории участка, открыл входные двери и впустил шестерых мужчин криминальной внешности. Один из молодчиков сразу подошел к заместителю председателя и начал с ним переговоры. На вопрос наблюдателей, кто эти люди, заместитель председателя избирательного участка ответил, что это доверенные лица. В это время наблюдатель от Ющенко стал снимать молодчиков видеокамерой, после чего они стали вырывать из рук камеру, схватили мешок с бюллетенями, выскочили во двор, сели в машины и скрылись в неизвестном направлении.

Как сразу выяснилось, с территории избирательного участка исчезли также председатель комиссии, его заместитель и секретарь. Вместе с ними исчезли печати. Как сообщает наблюдатель, на участке остались трое представителей прессы, около 20 представителей комиссии и несколько наблюдателей. У них на руках протоколы избирательного заседания с подписями членов комиссии, но без печати.

Дополнено в 3:25

Около 2.30 на избирательном участке 92 ТИО 100 в Кировограде звучали выстрелы. По данным наблюдателей от кандидата на пост президента Украины Виктора Ющенко, в помещение участка ворвалось несколько вооруженных бандитов, они захватили двух наблюдателей и одного члена комиссии, забрали мешок с бюллетенями, несколько раз выстрелили в воздух, после чего скрылись в неизвестном направлении.

01 ноября 2004 | 02:33
Подробности

Gerasim 03.11.2004 19:40

Вложений: 1
Цитата:

шестерых мужчин криминальной внешности
:biggrin:

beerkoff 03.11.2004 21:28

Gerasim
Людей кошмары мучают, а ты смеешься!

Gerasim 03.11.2004 21:36

beerkoff
Кошмары то надуманые все, ну хочется им боятся кого то, так пусть боятся. Мазохисты какие то

mrsbc 04.11.2004 14:42

По поводу "криминальной внешности" автор, может, и приукрасил, но то, что власть безпредельствует - это факт.
Из того, з чем столкнулся лично:
на заседании одной из районных администраций глава прямым текстом сказал, что при повторе ситуации во втором туре выборов (у них за премьера проголосовало меньше) подает заявление об увольнении.
в одном из высших учебных заведений студентов заставляли брать справки в избирательных комиссиях, что они голосовали за премьера.

mrsbc 04.11.2004 15:37

Член ЦИК Андрей Магера заявляет о "безумном давлении" на Центризбирком

Член Центральной избирательной комиссии Украины Андрей Магера заявляет о "безумном давлении" на ЦИК.

В частности, Магера сказал: "Давление есть. И оно действительно безумное. Я не считаю нормальным явление, когда в помещении Центральной избирательной комиссии на сегодняшний день выключены все лифты, и мы бегаем по этажам. Я считаю аномалией, что член ЦИК, идя по коридору, должен следить за тем, чтобы не наступить на какого-то милиционера или спецназовца: везде понапихали охранников и милиционеров. Это - ненормальное явление. К тому же, в стенах ЦИК находятся не только милиционеры и сотрудники спецподразделений. Также в ночь выборов были непонятной внешности люди, небритые, в камуфляжной форме. Это - ненормальная ситуация".

Он добавил: "От кого нас нужно так усиленно охранять? Поступали какие-то предупреждения? Нам кто-то угрожал, что ли? Я считаю, для нашей защиты такая усиленная охрана не нужна. Это выглядит даже вызывающе. Как метко сказал один из охранников (я это слышал, когда шел по коридору), мол, осталось поставить вышку с автоматами, и ЦИК превратится в настоящую зону. И это действительно так и есть - когда на каждом этаже по 20-30 милиционеров".

Относительно охранников Магера отметил, что "лично как член ЦИК не просил охранять меня. ЦИК также не просила".

Он также сказал: "Если на членов ЦИК оказывается такое давление, то на людей на местах давят еще более дерзко. На членов территориальных и участковых избиркомов давление осуществляется в другой форме. Грубее. И правовая культура многих подводит. Поэтому, факторы могут быть очень разные. Но факт таковой имеет место".

На вопрос, почему ЦИК так затягивает подсчет оставшихся голосов, и были ли такие прецеденты раньше, он сказал: "Насколько мне известно, так долго еще не считали. По крайней мере, в 1999 году точно. Ни в первом туре, ни во втором. На текущий момент обработано 97,67% протоколов. Результаты вам известны - минимальная разница в пользу Януковича. Но мы считаем и дальше".

На вопрос, откуда еще нет протоколов, Магера сказал, что "наибольший провал имеем в Кировоградской области, откуда нам направили обработанных протоколов в процентном соотношении 77,16. По-видимому, это связано с тем, что практически нет данных из 100-го территориального избирательного округа, поскольку из него в ЦИК поступило лишь 2 процента обработанных протоколов... Участковые избирательные комиссии по непонятным и до сих пор причинам не могут составить протоколы. Поступает разная информация: говорят, что не было явки членов избирательной комиссии. Из других источников известно, что члены избиркома просто отказываются подписывать протоколы. Есть информация, что членов избиркома где-то заблокировали. То есть, информация очень разнообразная и противоречивая".

Он отметил, что первыми в ЦИК поступили данные из Донецкой области, затем - из Днепропетровской, Крыма, Закарпатской, Запорожской, Ривненской и Черниговской области. На вопрос, как получилось, что в наиболее густонаселенных областях (Донецкая, Днепропетровская и Запорожская) первыми подсчитали голоса, Магера ответил: "Вопросы об этом возникают не только у вас. Многие журналисты и наблюдатели обратили на этот факт внимание... Конечно, легче подсчитать голоса там, где их меньше. Но я бы не хотел делать какие-то предположения. Имеем факт: первыми обработали данные на Донбассе. Если брать хронологию, то когда в целом по Украине было обработано лишь 2 процента, в Донецкой области - уже было 5. Когда по Украине - около 10, то в Донецкой области - уже 23%".

На вопрос, не исключает ли он вмешательства в автоматизированную систему подсчета голосов, Магера сказал: "Исключать ничего не буду. На сто процентов можно быть уверенным лишь в том, что Бог есть, и он сотворил этот мир. Все остальное можно подвергать сомнению".

Магера также не подтвердил и не опроверг информацию о том, что утром 1 ноября председатель ЦИК Сергей Кивалов якобы ездил к Леониду Кучме: "Не могу ни подтвердить, ни опровергнуть. Председатель не докладывает мне, куда и зачем он едет".

04 ноября 2004 | 13:37
Подробности

mrsbc 04.11.2004 15:42

МИД Украины: В мире нет ни одной страны, лидер которой был бы осужден за уголовные преступления

Министерство иностранных Украины искало и не нашло в других странах мира "действующих монархов, президентов или премьер-министров", которые имели бы судимости за уголовные преступления. Об этом идет речь в ответе министра иностранных дел Украины Константина Грищенко на соответствующий запрос народного депутата Украины Юрия Павленко.

Как сообщил министр иностранных дел Украины, МИД "проанализировало официальные источники, которые содержат биографические данные действующего руководства зарубежных государств, в частности, Европы - официальные веб-страницы руководителей держав и правительств, коронованных лиц, официальные печатные издания" и тому подобное.

"В таких биографических сведениях, - пишет Константин Грищенко Юрию Павленко, - которые имеют официальный и публичный характер и, по большей части, выразительную PR-нагрузку, не упоминается возможность совершения уголовных преступлений, погашенных или отмененных уголовных дел действующими монархами, президентами или премьер-министрами".

"Следовательно, если каким-то чудом президентские выборы выиграет Виктор Янукович, то Украина рискует стать уникальным и единственным государством в мире, первым лицом которого будет бывший уголовный преступник. Не исключено, что это может закончиться для нас международной изоляцией", - сказал Павленко, комментируя ответ МИД.

04 ноября 2004 | 13:22
Подробности

vovik 04.11.2004 16:40

Цитата:

проанализировало официальные источники, которые содержат биографические данные действующего руководства зарубежных государств, в частности, Европы - официальные веб-страницы руководителей держав и правительств, коронованных лиц, официальные печатные издания
В проанализоровав официальные белорусские источники можно сделать вывод, что все белорусы безумно счастливы иметь такого прекрасного президента, а те, очень немногие, кто батьку не любит - поголовно получают деньги от ЦРУ, являясь агентами. Типа, батька их по доброте душевной еще не пересажал - наймитов империализма.
А если справиться в северокорейской или саудовской прессе, то мир предстанет вообще в совершенно другом свете... :)
В общем, при всех недостатках Януковича подобные "факты" говорят лишь о слабости позиции оппозиции (:)) и их аргументов.
Международная изоляция, говорите... От кого? От России - очевидно, что нет, а в все разговоры о вступлении в ЕС это не более чем разговоры
Цитата:

На вопрос, как получилось, что в наиболее густонаселенных областях (Донецкая, Днепропетровская и Запорожская) первыми подсчитали голоса, Магера ответил: "Вопросы об этом возникают не только у вас.
А как же у этих же людей не возник вопрос: почему в США последним был штат Огайо, а подсчет в более гутонаселенных штатах закончился раньше?
И с обилием охраны тоже можно по-разному оценивать. Ведь тот же Магера, жалуясь на обилие милиции не говорит, что милиционеры чем-то действительно мешают. Они не сидят в кабинетах, не ругаются, не дебоширять, не проверяют документы у всех, кто идет в туалет.... Но при этом "оказывается давление...". А если бы милицию убрали было бы "оставили без защиты", "члены ЦИК опасаются за свою безопасность"...
Имхо, идет рутинная политическая борьба. Оппозиция готовит почву для антиправительственных выступлений на случай поражения. А поражение вполне реально, так как скорее всего все, кто потенциально мог проголосовать за Ющенко, за него проголосовали и прибавиться голосов может только у Януковича.

mrsbc 04.11.2004 17:34

"В общем, при всех недостатках Януковича подобные "факты" говорят лишь о слабости позиции оппозиции () и их аргументов. "
По поводу оппозиции скажу, что это сообщение МИД, которое вряд-ли в оппозиции.

"А как же у этих же людей не возник вопрос: почему в США последним был штат Огайо, а подсчет в более гутонаселенных штатах закончился раньше? "

Ну, технология подщёта в США и у нас отличается - возможно сравнивать здесь не имеет смысла, а если и имеет, то есть такое выражение - своя рубашка ближе к телу.

По поводу изиляции - здесь комрад погорячился, хотя...

vovik 04.11.2004 18:37

Возращаясь к своему последнему абзацу
Цитата:

В Киеве оппозиция захватила здание ЦИК

Сегодня ночью группа народных депутатов из блока кандидата в президенты Виктора Ющенко "Наша Украина" во главе с Александром Зинченко захватили несколько этажей Центризбиркома и требовали доступа к серверу ЦИК для получения информации о подсчете голосов. Об этом сообщил журналистам представитель кандидата в президенты Украины Виктора Януковича Степан Гавриш.
По словам С.Гавриша, представители парламентско-правительственной коалиции также прибыли в помещение Центризбиркома с тем, чтобы воспрепятствовать вмешательству в деятельность ЦИК.

Проправительственные парламентарии будут находиться в помещении Центральной избирательной комиссии, пока его не покинут представители "Нашей Украины", сказал С.Гавриш. Он также сообщил, что имеется информация о "внешней атаке на сервер ЦИК".

В то же время телеканал "НТВ" опроверг сообщение о захвате здания ЦИК Украины.

Что касается сторонников В.Ющенко, то они также заявляют, что никакого захвата ЦИКа Украины не было - просто группа депутатов пришла в здание Центризбиркома, чтобы получить сведения о выборах. Об этом сообщила радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на представителя предвыборного штаба Ющенко Олега Рыбачука. По его словам, здание ЦИКа охраняется беспрецедентным количеством спецназа и милиции и захват просто невозможен...
http://top.rbc.ru/index2.shtml
Не скажу, что сильно доверяю желтому РБК, но тем не менее...
Оппозиция поставила себе цель победить любой ценой, поэтому-то при, казалось бы, вполне нормальном развитии событий (в первом туре Ющенко получил практически столько же голосов, сколько и Янукович): первый этап выборов прошел без существенных нарушений (по крайней мере это мнение наблюдателей), кандидат благополучно вышел во второй с хорошим результатом. Так чем они не довольны? А тем, что голоса избирателей, проголосовавших за других кандидатов, почти наверняка перейдут Януковичу, о чем открыто заявляют проигравшие кандидаты. А значит у Ющенко во втором туре просто нет шансов. Поэтому ему и нужна победа в первом туре или... захват власти по грузинскому сценарию. Потомучто во втором туре разрыв может быть столь велик, что списать его на подтасовки уже не получится и любые насильственные действия будут выглядеть как государственный переворот (экстремистские действия).

Кстати, очень интересно наблюдать освещение в западных СМИ. Евроньюс: "западные наблюдатели отметили множество нарушений во время предвыборной компании... Наблюдатели СНГ не обнаружили существенных нарушений в ходе голосования..."
Как сказано, а? Вроде на первый взгляд получается что? Что западные наблюдатели заметили нарушения, а злобные СНГ'шники на них наплевали. А в действительности? А действительности все почти с точностью до наоборот. Просто западные наблюдатели тоже ничего не обнаружили во время голосования, но об этом ЕН тактично промолчал. Точно так же наблюдатели СНГ (читай, российские) могли сколь угодно распинаться о нарушениях в ходе подготовки к выборам, но ЕН просто еще раз промолчал. "ложечку нашли, но осадок остался" (из анекдота)

mrsbc 04.11.2004 19:25

"The Times": Результаты голосования поставили Украину перед фактом проведения второго тура

Вчера Украина пребывала в мучительном состоянии забвения и хаоса после того, как результаты президентских выборов выявили абсолютное равенство между действующим премьер-министром и его противником-либералом, что дает все основания для проведения напряженного второго тура голосования, который должен состоятся через три недели.

Сторонники бывшего премьер-министра Виктора Ющенко, ориентированного на сотрудничество с Западом, планировали вывести на улицы украинской столицы до полумиллиона человек и с их помощью организовать демонстрацию против многочисленных нарушений, якобы имевших место в воскресенье во время выборов, надеясь тем самым повторить прошлогоднюю "революцию роз" в Грузии.

Однако они решили повременить со своей затеей после того, как Центральный избирательный комитет Украины объявил предварительные результаты, свидетельствующие о равенстве между их кандидатом и действующим премьер-министром Виктором Януковичем, каждый из которых набрал приблизительно 40% голосов избирателей.

Представители оппозиции по-прежнему утверждают, что Ющенко с легкостью набрал бы 50% голосов, необходимых для победы в первом туре голосования, если бы Янукович не монополизировал средства массовой информации, принадлежащие в большинстве своем государству, не угрожал избирателям и не нарушал правила ведения предвыборной кампании. Иностранные наблюдатели также свидетельствуют о том, что прошедшие выборы не отвечали демократическим стандартам.

Нынешнее голосование представляет собой нечто гораздо большее, чем просто выбор преемника Леонида Кучмы. Оно рассматривается в качестве референдума, посредством которого 48 миллионов украинцев должны решить - остаться с Россией или обратить свой взор на Запад?

Бывший министр угольной промышленности Виктор Янукович, пользующийся поддержкой Леонида Кучмы, обещает сохранить жесткий государственный контроль над экономикой, установить с Москвой более тесные взаимоотношения и сделать русский вторым после украинского официальным языком в Украине. Бывший глава Центробанка Виктор Ющенко отзывается о Леониде Кучме и его окружении как о "бандитах", стоящих в один ряд с олигархами и преступными группировками. Он является сторонником реформ, направленных на укрепление свободного рынка, и выступает за интеграцию с Европейским Союзом и НАТО.

Беспрецедентная по накалу страстей предвыборная кампания характеризовалась использованием "грязных трюков" и многочисленными случаями насилия. Виктор Ющенко обвиняет своего оппонента в том, что последний пытался убить кандидата от оппозиции при помощи яда, сильно изуродовавшего его лицо.

В свою очередь Виктор Янукович заявил, что оппозиция пытается при поддержке Запада свергнуть действующее руководство Украины, и предупредил население, чтобы оно не участвовало в протестах. Примечательно, что в воскресенье правоохранительные органы не стали разгонять небольшую группу протестующих, собравшуюся на Площади Независимости. Однако сотни сотрудников милиции, специально обученных методам противодействия уличным беспорядкам, и элитные спецподразделения, усиленные бронемашинами и водометами, ждали своего часа за зданием Центральной избирательной комиссии, где проходил подсчет голосов.

"Наша основная заслуга в том, что мы сумели сохранить мир и спокойствие в стране, - завил начальник предвыборного штаба действующего премьер-министра Сергий Тигипко, цитируя слова Виктора Януковича. - Я всегда верил в благоразумие украинского народа".

Вчера группа из 600 иностранным наблюдателей, представляющих ОБСЕ (Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе), Совет Европы, Европейский парламент и НАТО, заявили, что прошедшие в воскресенье выборы не соответствовали демократическим стандартам. "Основываясь на добытых сведениях, мы с тяжелым сердцем вынуждены признать, что президентские выборы 2004 г. в Украине не соответствовали стандартом ОБСЕ, Совета Европы и ряду других критериев демократических выборов", - заявил журналистам глава миссии международных наблюдателей Герт Аренс (Geert Ahrens). "В действительности нынешние выборы сделали шаг назад по сравнению с 2002 г.", - добавил он. Иностранные наблюдатели призвали украинские власти провести расследование случаев нарушений, имевших место во время выборов.

Лидер союза оппозиционных сил Юлия Тимошенко заявила, что намерена опротестовать результаты выборов в суде.

При всем этом Виктор Ющенко, как ни странно, хранил молчание большую часть вчерашнего дня. "Победила демократия", - торжественно объявил он рано утром после того, как подсчет голосов выявил его лидерство. Однако окончательные результаты с учетом 95% всех голосов свидетельствуют о том, что Виктора Януковича на выборах подержали 40,12% избирателей, в то время как Виктор Ющенко довольствовался 39,18% голосов. Явка избирателей составила 75%, рекордный для Украины показатель за всю постсоветскую эпоху.

Оба лагеря заявили, что сейчас они стараются привлечь на свою сторону кандидатов от коммунистов и социалистов, между которыми распределились оставшиеся 10% голосов избирателей. Социалист Олександр Мороз, занявший на выборах третье место, не скрывает, что больше симпатизирует Виктору Ющенко.

Представитель коммунистов Петро Симоненко, ставший четвертым, пока не определился со своими предпочтениями. Однако его сторонники говорят, что во втором туре будут голосовать за Януковича, так как выступают за более тесное сотрудничество с Москвой.

02 ноября 2004 | 12:08
Подробности
По материалам: The Times, ИноСМИ

Это по поводу заявлений проигравших кандидатов и нарушений

mrsbc 04.11.2004 19:50

А вообще, vovik, скажу тебе так - до всей это перепетии с выборами я абсолютно нейтрально относился к политике, все эти дебаты проходили мимо ушей. Я придерживаюсь принцыпа, что любая власть хороша только для тех, кто находится у власти, а самому нужно надеяться только на Бога и на себя. Но после того, как во время этих выборов, особенно по телеку, куда ни плюнь - сплошной Янукович, такой хороший, столько сделал (во время предвыборной компании), чего стоит одно только повышение пенсии, а Ющенко такой плохой, что мне стало понятно, когда где-то увидел список хозяинов телеканалов.
Ко всему добавилось личные сведения, о которых я писал выше. Добавлю ещё массовый выгон народа из сёл на радостные встречи с Януковичем.

vovik 05.11.2004 10:24

Цитата:

чера группа из 600 иностранным наблюдателей, представляющих ОБСЕ (Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе), Совет Европы, Европейский парламент и НАТО, заявили, что прошедшие в воскресенье выборы не соответствовали демократическим стандартам. "Основываясь на добытых сведениях, мы с тяжелым сердцем вынуждены признать, что президентские выборы 2004 г. в Украине не соответствовали стандартом ОБСЕ, Совета Европы и ряду других критериев демократических выборов", - заявил журналистам глава миссии международных наблюдателей Герт Аренс (Geert Ahrens). "В действительности нынешние выборы сделали шаг назад по сравнению с 2002 г.", - добавил он. Иностранные наблюдатели призвали украинские власти провести расследование случаев нарушений, имевших место во время выборов.
А это зачем выделено? об этом я и говорил: к выборам вцелом претензий масса, а вот по поводу "серьезных нарушений" в ходе голосования тут ничего не сказано - не разглядели их 600 наблюдателей.
А то что утверждают сторонники Ющенко... а что от них еще следует ожидать, что они должны делать? Каждый кулик хвалит свое болото

mrsbc 05.11.2004 11:05

Вчера было интервью с Симоненко, который сказал, что будет голосовать против всех.

Cobra 05.11.2004 15:14

Цитата:

Сообщение от vovik

... об этом я и говорил: к выборам в целом претензий масса, а вот по поводу "серьезных нарушений" в ходе голосования... ничего не сказано - не разглядели их 600 наблюдателей.

Всё ясно, мы им нашу Украину не отдадим. А кому не нравится, пусть в Огайо едет и там склоки разводит.

beerkoff 05.11.2004 15:28

gerasim
Забыл я в своем посту ;) добавить.
А вообще коряво как-то наши Януковича поддерживают. И сам он корявый. Вроде хочется на Украине своего человека иметь и вроде вот он. А при ближайшем рассмотрении получается "как всегда". Боюсь не добавит это украинцам пророссийских настроений и еще аукнется в будущем.

vovik 05.11.2004 15:53

Cobra
beerkoff
:yees:

mrsbc 08.11.2004 19:13

beerkoff, я не против взаимовыгодного сближения с Россией, но что для тебя значит "свой человек" и "пророссийские настроения"?

Cobra 08.11.2004 19:43

Цитата:

Сообщение от mrsbc

... что... значит "свой человек" и "пророссийские настроения"?

Осмелюсь ответить на этот вопрос, хоть я и не биркофф. "Свой человек" это значит из органов или, на худой конец, имевший дело с органами, пусть даже как подследственный. "Пророссийские настроения" значит, чтобы стоял на задних лапках и терпеливо ждал, когда в его сторону пукнут руководящим указанием из Кремля. Полагают, что лучше Януковича для этого не найти. Зная качество решений по части российской внешней политики, думаю, что он Кремль непременно кинет.

beerkoff 09.11.2004 09:56

mrsbc
Хочется чтобы Украина была также близка с Россией как предыдущие несколько столетий и не было такого беспредела как в Казахстане и пр. "Свой человек" это тот который не будет портить отношений с Россией. Янукович это понятие компрометирует, что может вызвать только рост антироссийских настроений.
Американцы тоже "своих людей" сажают где сочтут нужным. О соответствующих настроениях особо не заботятся, надеясь все деньгами затереть. А потом удивляются чего это их там не любят.

Часовой пояс GMT +4, время: 17:51.