Зеркало Мира

Зеркало Мира (http://www.zerkalo.ws/index.php)
-   Политика/Экономика (http://www.zerkalo.ws/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Президент Украины - 2004 (http://www.zerkalo.ws/showthread.php?t=2042)

valentino 09.11.2004 17:09

Ну я здесь вас читаю и все думаю, а понимаете ли вы что такое экономика, геополитика и прочии так сказать науки. Это не в обиднуу сторону и не в коем случае не против модераторов (тем боллее админов) :ржать: . Исторически сложилось так что Украина и Росия это два народа которые вынуждены жить вместе ибо: 1. Этнические корни 2. Совместная история 3. Совмнестная экономика . Недостаток Януковича - он бандит. С этим все согласны , не так ли. Недостаток Ющенко - сильно тянет на запад. Поэтому в любом случае, не важно кто выиграет, Украина проиграет. Кстати , плюс Кучмы был и есть в том что он смог сбалансировать между Росией и Западом. Если бы я голосовал то голосовал бы за Мороза. Почему? Во первых давно в политике и чему то научился, во вторых сможет поддержать баланс между Росией и Западом во внешней политике Украины, в третьих не бандит.

vovik 09.11.2004 17:25

valentino
А что ты такого нового сказал, чего тут еще не было? Только одно:
Цитата:

Если бы я голосовал то голосовал бы за Мороза.
Но для этого уже время прошло. Где он, Мороз-то? А нам и чудо-экономиста Явлинского хватает. :)
И для того, чтобы узнать твое мнение достаточно быть знакомым с тобой, а вовсе не иметь познания в
Цитата:

экономике, геополитике и прочих науках.

Cobra 09.11.2004 17:32

Цитата:

Сообщение от beerkoff

1. Хочется, чтобы Украина была так же близка с Россией, как предыдущие несколько столетий, и не было такого беспредела, как в Казахстане и пр. "Свой человек" это тот, который не будет портить отношений с Россией. Янукович это понятие компрометирует, что может вызвать только рост антироссийских настроений.

2. Американцы тоже "своих людей" сажают, где сочтут нужным. О соответствующих настроениях особо не заботятся, надеясь всё деньгами затереть. А потом удивляются, чего это их там не любят.

1. Да, было такое. Близость языков, ментальности, общность религии и исторического прошлого. Были даже днепропетровские сиськи-мясиськи в Кремле. Но кто сказал, что если в коммунальной квартире соседи жили дружно, то они всегда должны в этой квартире оставаться? Жили, жили, а потом разъехались, и у каждого теперь свой дом. Но только одному из бывших соседей всё неймётся. Всё он свой нос в чужую квартиру суёт, до всего ему есть дело и всем он хочет командовать. А взамен ничего, просто, делай как я, мол, всегда так было, так пусть и останется. В истории это не первый случай, так было много раз, и конец всегда был один и тот же - назойливому указчику, которому, как известно, что-то за щеку, делали от ворот поворот и не в самой вежливой форме. Вот именно такой разворот событий сейчас и реализуется в российско-украинских отношениях. Россия настырно и не особенно церемонясь продавливает Януковича, способствуя созданию антироссийских настроений на Украине. И не потому, что против русских, а потому, что по-наглому давят.

2. Да, сажают. И в Германии послевоенной, и в Японии, и в Южной Корее, и в Чили. Только потом все эти страны становились процветающими почему-то. Почему? Ответ простой, ты сам его дал - бабло побеждает зло. Чем больше бабла, тем меньше зла. И очень жалко, что до кремлёвских мудрецов эта простая истина никак не может дойти. А дошла бы, так и на Украине бы сам собой "свой" президент появился, и в Казахстане бы беспредела не было.

valentino 09.11.2004 18:07

Цитата:

Сообщение от vovik
valentino
Где он, Мороз-то?

К сожалению......

mrsbc 11.11.2004 09:49

Окончательные итоги ЦИК: Перевес Ющенко составил 0,55%

39,87% избирателей проголосовали за кандидата в президенты, лидера блока партий "Наша Украина" Виктора Ющенко, 39,32% - за премьер-министра Виктора Януковича, по результатам подсчета Центральной избирательной комиссии 100% протоколов избирательных комиссий. Об этом журналистам сообщил председатель ЦИК Сергей Кивалов. При этом учтены голоса 27,897559 миллиона избирателей.

31 октября на выборах президента в Украине проголосовало 27 миллионов 897 тысяч 559 избирателей

31 октября в целом по всем участкам в Украине проголосовало 74,56% граждан из тех, которые получили бюллетени, что составляет 27 миллионов 897 тысяч 559 человек. Об этом сообщил сегодня, 10 ноября, на заседании ЦИК председатель комиссии Сергей Кивалов, докладывая об окончательных результатах голосования в первом туре выборов президента.

В целом ЦИК изготовила 38 миллионов 814 тысяч 270 бюллетеней, из которых 38 миллионов 600 тысяч 841 передала территориальным избирательным комиссиям. Участковым комиссиям поступило еще меньше бюллетеней - 38 миллионов 248 тысяч 571.

В целом в списки избирателей были внесены 37 миллионов 411 тысяч 453 гражданина Украины. После голосования более 10 миллионов 300 тысяч бюллетеней остались неиспользованными. Кроме этого, 2,97% бюллетеней (почти 830 тысяч) были признаны недействительными.

За границей 28,874 тысячи избирателей проголосовали за Ющенко, 28,198 тысячи - за Януковича

28,874 тысячи избирателей проголосовали за кандидата в президенты, лидера блока партий "Наша Украина" Виктора Ющенко, 28,198 тысячи - за кандидата в президенты, премьер-министра Виктор Януковича, по подсчетам Центральной избирательной комиссии 100% бюллетеней по итогам голосования в пределах отдельного зарубежного избирательного округа.

Соответствующий протокол ЦИК утвержден на заседании 10 ноября.

Всего, по данным ЦИК, на выборах президента 31 октября в голосовании за рубежом приняли участие 62,373 тысячи избирателей.

За границей было открыто 123 избирательных участка.

ЦИК на заседании 10 ноября признал недействительными результаты голосования на зарубежном избирательном участке номер 23 в Поти (Грузия), на котором проголосовали 24 избирателя.

Дополнено в 17:30
За Александра Мороза отдали голоса - 5,81%, за Петра Симоненко 4,97%. По данным ЦИК, Наталия Витренко набрала 1,53%, все остальные кандидаты получили менее 1% голосов. Лидер ПППУ Анатолий Кинах получил 0, 93%.

Согласно протоколу, за кандидатов в президенты проголосовали:

Кандидат % голосов "за" кол-во голосов "за"

Ющенко Виктор 39.87 11125395

Янукович Виктор 39.32 10969579

Мороз Александр 5.81 1621154

Симоненко Петр 4.97 1388045

Витренко Наталья 1.53 426897
Кинах Анатолий 0.93 260890
Яковенко Александр 0.78 218214
Омельченко Александр 0.48 136502
Черновецкий Леонид 0.45 128037
Корчинский Дмитрий 0.17 49641
Чорновил Андрей 0.12 36086
Грабарь Николай 0.07 19550
Бродский Михаил 0.05 16400
Збитнев Юрий 0.05 16249
Комисаренко Сергей 0.04 13692
Волга Василий 0.04 12874
Бойко Богдан 0.04 12717
Ржавский Александр 0.03 10664
Рогожинский Николай 0.03 10242
Кривобоков Владислав 0.03 9280
Базилюк Александр 0.03 8917
Душин Игорь 0.03 8598
Козак Роман 0.02 8360
Нечипорук Владимир 0.02 6141
Не поддержали ни одного кандидата
1.98 553 565

10 ноября 2004 | 14:41
Подробности
По материалам: Українські Новини

mrsbc 11.11.2004 09:54

После чего
Янукович все же решил принять участие в теледебатах с Ющенко

Кандидат в президенты, премьер-министр Виктор Янукович решил принять участие в теледебатах с кандидатом в президенты, лидером блока партий "Наша Украина" Виктором Ющенко.

Об этом Янукович заявил журналистам.

"Я все-таки принял решение отбросить эмоции и идти на теледебаты. Я на теледебаты пойду", - сказал Янукович.

Он отметил, что в последнее время получил много писем от избирателей, которые убедили его принять участие в теледебатах, которые позволяют лучше оценить преимущества того или иного кандидата в президенты.

"Все-таки теледебаты дают возможность посмотреть, кто есть кто, и у меня есть с чем идти на теледебаты", - сказал Янукович.

Он также сказал, что готов отнести ранее выказанные в его адрес оскорбления от представителей Ющенко и самого Ющенко к эмоциям.

"Я доволен, что Виктор Андреевич понимает, что это были эмоции. Я считаю, у каждого есть эмоции. Но мы все должны понимать, что выборы заканчиваются, а жизнь продолжается", - сказал Янукович.

Ранее руководитель штаба Януковича Сергей Тигипко заявил журналистам о начале подготовки к теледебатам с Ющенко, которые пройдут при условии, что лидер "Нашей Украины" принесет извинения премьер-министру за допущенные ранее оскорбления.

Штаб кандидата Ющенко считал выдвижение штабом Януковича условий для проведения теледебатов попыткой их избежать.

10 ноября 2004 | 18:11
Подробности

hornet 12.11.2004 02:56

Вот, интересная статейка на эту тему:
http://www.inosmi.ru/stories/01/06/22/3006/214548.html

vovik 12.11.2004 09:58

Цитата:

Сообщение от hornet
Вот, интересная статейка на эту тему:
http://www.inosmi.ru/stories/01/06/22/3006/214548.html

И другие статьи этого автора интересно почитать (ссылки там же)

mrsbc 12.11.2004 12:35

"Ситуация преподносится настолько искаженно, что Ющенко изображают как 'западника' и сторонника свободного рынка, хотя в его 'вотчине' - на Западной Украине - царит экономическая разруха." - бред, особенно, когда посмотреть на то как живут люди на западе Украины и как живут на востоке - походы шахтёров в Киев хороший тому пример, да это было пару лет назад, но не очень то мне вериться, что ситуация сейчас намного улучшилась - шахтёры лезут в шахты, которые постоянно заваливают кого-то не от шикарной жизни. Возможно гиганты и работают - Кучма свой родной Южмаш не оставит.

Кроме того, Янукович обещает вернуть русскому языку статус второго государственного. Поскольку большинство граждан Украины говорят по-русски, Киев является исторической прародиной христианской Руси, а нынешнее законодательство вынуждает десятки миллионов русских, живущих в стране, переиначивать свои имена на украинский манер, это предложение вряд ли можно счесть неразумным. Дальнейшее искусственное насаждение украинского языка в качестве государственного - этот процесс начался еще при советской власти и усилился после крушения коммунизма - станет дополнительным фактором, способствующим отрыву русскоязычных граждан Украины от России.

Откуда он взял, что большинство говорит по русски, десятки миллионов - бред.
Искуственное насаждение украинского языка "началось" в 1933 с голодомора, да и вообще, думаю, всем известна политика совєтов по поводу нацменьшинств - взять тех же татар, которых выселяли из Крыма, а сколько "куркулей" было выслано из Украины, которая благодаря своей плодородной земле могла развиваться нормально, чтобы потом конечно большинство населения говорило по русски.

hornet 12.11.2004 13:08

Ты давай только не вспоминай 30-е, тогда все пострадали, а русские в первую очередь. По поводу политики по отношению меньшинств - с татарами вы горя еще хапнете.
Кстати, ты знаешь, по договору с Турцией, Турция не будет претендовать на Крым, пока им владеет Россия, а потом... Это уже происходит.
Так ты хочешь сказать, что на территории Украины жалкая горстка русскоязычных, когда даже Киев полностью русскоязычный?
40% русских, а говорят практически все, за исключением упертых нациков с Львовщины, да и те прекрасно понимают и говорят.
Со мной служил киевлянин (последние годы Союза), он вообще не знал ни слова по-украински.

mrsbc 12.11.2004 13:35

hornet, шото ты разбушевался
1. по поводу тридцатых, я шото не слышал и не читал, что бы в России были такие последствие, как на Украине - будь добр, подскажи ссылки, я почитаю.
2. А интересно, договор Турции с кем, с Россией? По поводу Крыма, который принадлежит Украине? Интересный договор.
3. Никто не говорит о "жалкой горстке", пожалуйста не перекручивай мои слова; А по поводу "упёртых нациков", ты забыл упомянуть Франковск, Тернополь, Буковину - западную Украину, которая была "присоединена" окончательно после 40-вых, и позже подпала под искусственное насаждение украинского языка; как помниш, при Союзе мало с кем цацкались и, если бы, действительно проводился процесс насаждения, то поверь, что тогда действительно все бы говорили на украинском.

З.Ы. А, вообще, hornet, тебе не кажется, что ты слишком грубо отвечаешь. Я недавно на форуме, но уже успел по нему полазить, и таких грубых ответов и сообщений я ещё не встречал.

vovik 12.11.2004 14:01

Цитата:

Сообщение от mrsbc
Поскольку большинство граждан Украины говорят по-русски

Это совершенно бесспорный факт! практически все население Украины говорит по-русски. А вот украинским владеют все-таки не все.
Цитата:

Откуда он взял, что большинство говорит по русски, десятки миллионов - бред.
давайте считать: из 50 миллионов 21% - русские (уже 10 000 000). 73% - украинцы, но (!) далеко не для всех из них родной язык - украинский. Еще 6% - других национальностей (будем считать, что по крайней мере половина - русскоязычные). Хошь-не хошь, а миллионов 20 набирается..
По другим данным русский считали родным (т.е. основным) 43% населения - опять-таки речь идет о десятках миллионов
Цитата:

Искуственное насаждение украинского языка "началось" в 1933 с голодомора, да и вообще, думаю, всем известна политика совєтов по поводу нацменьшинств - взять тех же татар, которых выселяли из Крыма...
Не стоит обобщать на нескольких примерах, которые безусловно на слуху и активно внедряются в мозги, вытесняя оттуда противоположные. В СССР проживали многие десятки народов, и большинство из них жило лучше, чем титульная нация. Не из учебников, а по воспоминаниям людей, которым доверяю гораздо больше (бабушка, к примеру до 25 лет жила на Кавказе), чем СМИ и учебникам могу сказать, что до войны в СССР разгул политкорректности (термина правда не было) был похлеще, чем сейчас в США. И ой как приходилось за собой следить, чтобы не дай бог чего не ляпнуть и т.п.

hornet 12.11.2004 17:37

Цитата:

Сообщение от mrsbc
hornet, шото ты разбушевался
1. по поводу тридцатых, я шото не слышал и не читал, что бы в России были такие последствие, как на Украине - будь добр, подскажи ссылки, я почитаю.
2. А интересно, договор Турции с кем, с Россией? По поводу Крыма, который принадлежит Украине? Интересный договор.
3. Никто не говорит о "жалкой горстке", пожалуйста не перекручивай мои слова; А по поводу "упёртых нациков", ты забыл упомянуть Франковск, Тернополь, Буковину - западную Украину, которая была "присоединена" окончательно после 40-вых, и позже подпала под искусственное насаждение украинского языка; как помниш, при Союзе мало с кем цацкались и, если бы, действительно проводился процесс насаждения, то поверь, что тогда действительно все бы говорили на украинском.

З.Ы. А, вообще, hornet, тебе не кажется, что ты слишком грубо отвечаешь. Я недавно на форуме, но уже успел по нему полазить, и таких грубых ответов и сообщений я ещё не встречал.

Че-то я перечитал свой пост, и нигде грубости не увидел.
В чем грубость? В том, что тебе не нравится мои слова?
Ну, это не мои проблемы.
1. Ну , какие тебе ссылки?
Про Поволжье хотя бы слышал, про раскулачивания?
2. Ну, это даже не смешно. Не собираюсь тебе преподавать историю, если есть у кого желание, объясните, пожалуйста.
3. Тернополь, Франковск, Буковина - это еще далеко не вся Украина.
Не самая населенная, не самая образованная, не самая развитая промышленно.

ЗЫ. А ты поугрожай мне еще.

Black_NAiL 12.11.2004 18:12

hornet
mrsbc

Будем вежливыми друг с другом.

Cobra 12.11.2004 20:23

Ехал в машине и слушал новости. Путин опять едет на гастроли в Киев, будет капать на мозги за Януковича. Кучма уволил 11 из 12-ти руководителей областей, где избиратели проголосовали за Ющенко.

vovik 12.11.2004 21:27

Цитата:

Сообщение от Cobra
Кучма уволил 11 из 12-ти руководителей областей, где избиратели проголосовали за Ющенко.

не нашел в новостях, может ссылочку? Да и что-то мне подсказывает, что столько областей всего на Украине только-только наберется (ну может чуть побольше)
А вот что действительно произошло:
"Президент Украины Леонид Кучма уволил 11 председателей райгосадминистраций" - то бишь глав не областей, а всего лишь районов, причем не "11 из 12-ти руководителей областей, где избиратели проголосовали за Ющенко.", а
"10 из 11 перечисленных районов входят в территориальные избирательные округа, где со значительным преимуществом победил кандидат на пост президента Украины Виктор Ющенко".
Вроде мелочь, неточность. но показательная: акцентики по-другому расставлены.
В оригинале:
Кучма уволил 11 глав районных администраций за плохую работу. По странному стечению обстоятельств (:)- vovik) 10 из них оказались главами районов, где представители власти набрали значительно меньше голосов, чем Ющенко. Несмотря на формулировку "В регионах, где больше всего недостатков, там люди и голосуют против власти" мало кто сомневается, что именно результаты выборов, а не хозяйственные результаты были причиной увольнения
Как это подают в США (со слов Cobra):
Кучма расправился практически со всеми (11 из 12)руководителями регионов, которые плохо агитировали за власть!
По смыслу близко, но... "В ходе операции по освобождению города Эль-Фалуджа от боевиков погибло 50 мирных граждан"
"В ходе операции по штурму города Эль-Фалуджа было убито 50 мирных граждан"
Вроде тоже одно и то же. И даже различий гораздо меньше. Но воспринимается ой как по-разному!

Кстати, для Кучмы массовые увольнения не новость:
Цитата:

13.11.2002, 20-00
Президент Леонид Кучма уволил руководителей государственных администраций 9 районов. Об этом говорится в указе "О персональной ответственности руководителей центральных и местных органов исполнительной власти".В указе сказано, что такие решения приняты в связи с серьезными недостатками этих чиновников в реформировании экономики и решении острых социальных проблем, и безответственным отношением к решениям органов власти.
...
Напмоинаем, что с такой же формулировкой этим указом Кучма уволил Черниговского губернатора Николая Бутко и Черкасского губернатора Владимира Лукьянца, и объявил выговор черновицкому губернатору Теофилу Бауэру, запорожскому - Евгению Карташову, полтавскому - Евгению Томину и Днепропетровскому - Николаю Швецу.
Может просто совпало (на дату внимание обратите)? :gigi:
А еще обратите внимание на географию этого увольнения - в основном как раз западные области.

Cobra 13.11.2004 03:49

Не настаиваю. Слышал по русскому радио RADIO620, они ссылались на BBCRUSSION.COM (http://news.bbc.co.uk/hi/russian/news/default.stm), но проверить это в машине я, есно, не мог. Американская пресса выборами на Украине не интересуется. Вообще. Хотя Буш посоветовал Путину не давить на украинцев. Тем более, что по мнению киевских политологов, вмешательство Путина привело к тому, что Ющенко получил дополнительно 8% голосов, в основном, в центральных районах Украины. Россия срочно пересматривает своё отношение к Ющенко. Великий афоризмщик Черномырдин уже заявил: "А кто сказал, что Ющенко плох?" Поэтому есть мнение, что Путин поехал не столько агитировать за Януковича, сколько отрабатывать назад. Посмотрим.

mrsbc 13.11.2004 15:41

Для hornet обьясню в чем я увидел грубость - моя мать с Львовщины, у меня там много родни и фактически ты меня обозвал "упертым нациком". Но даже если бы мои корни не были бы оттуда, то почему человек, который говорит на своем родном языке, одевает свой национальный костюм становится "нациком", "бандеровцем"?
Фраза "вы горя еще хапнете", тоже не похожа на ласковое напоминание любящей матери :) .
Со своей стороны каких либо угроз по отношению к тебе не увидел :confused:

Black_NAiL, надеюсь, мой пост был достаточно вежливым и так как меня занесло немного в сторону от темы, то прения по этому поводу с hornet прекращаю.

mrsbc 15.11.2004 14:19

По поводу увольнения глав райгосадминистраций - интересно получается, что они заметили их плохую работу, только после голосования. :)

mrsbc 15.11.2004 14:30

Комитет ВР по вопросам свободы слова просит СМИ придерживаться избирательного законодательства

От имени комитета Верховной Рады Украины по вопросам свободы слова и информации его председатель Николай Томенко сегодня, 8 ноября, на пресс-конференции в Киеве распространил среди журналистов обращения к СМИ с просьбой придерживаться законодательства в связи с проведением повторного голосования по выборам президента Украины.

В заявлении отмечается: "В первом туре выборов президента уже практикой стало представление официальных сообщений о действиях кандидатов на пост Президента Украины, в частности премьер-министра Украины Виктора Януковича в информационных программах СМИ без учета требований части 3 статьи 58 закона о выборах президента Украины, что приводит к нарушению равного доступа кандидатов на пост президента Украины к изложению своих программ".

"Особо опасной в президентской избирательной кампании - говорится дальше в документе, - была практика распространения СМИ, в частности общенациональными телеканалами, агитационных материалов, которые содержат призывы к разжиганию межнациональной вражды, пропаганды насилия и жестокости, а также явно недостоверной информации отдельных кандидатов на пост президента Украины", говорится в обращении. В связи с этим профильный комитет ВР отмечает, что "такие действия прямо запрещены законами Украины о выборах президента, об информации, о телевидении и радиовещании, о печатных средствах массовой информации (прессе) в Украине, а ответственность за них предусмотрена Уголовным кодексом".

"Учитывая то, что СМИ, распространяющие указанные агитационные материалы, могут быть привлечены к уголовной ответственности, а журналисты, работающие в них, становятся инструментами в политической борьбе, комитет ВР обращает внимание журналистов, их руководство и владельцев СМИ на необходимость четкого соблюдения требований избирательного и информационного законодательства Украины во время освещения ими избирательной кампании до дня повторного голосования, а также напоминает, что иначе нарушение этих требований может повлечь за собой прекращение деятельности тех или иных СМИ, а виновные в этом должностные лица будут привлекаться к уголовной ответственности, в частности по статье 157 Уголовного кодекса (препятствие осуществлению избирательного права)", говорится в заявлении.

08 ноября 2004 | 16:30
Подробности
По материалам: УНИАН

mrsbc 15.11.2004 14:56

"Независимая газета": Леонид Кучма оценивает шансы Ющенко и Януковича как равные

Победитель украинских выборов может определиться сегодня вечером во время теледебатов

Татьяна Ивженко "Независимая газета"

Сегодня с 19:00 до 21:00 по киевскому времени на центральном государственном украинском телеканале УТ-1 состоятся теледебаты между Виктором Ющенко и Виктором Януковичем. Накануне оба кандидата сделали некоторые неожиданные программные заявления.

Ющенко отобрал у Януковича "российский козырь"

Лидер оппозиции пообещал избирателям, что в случае победы введет в школьную программу изучение русского языка и литературы в качестве обязательных предметов. Он заявил, что намерен тесно сотрудничать с русской общиной в Украине. Ющенко подверг критике обещания Януковича придать русскому языку статус государственного и ввести двойное гражданство с Россией. "Почему это происходит только перед выборами? Почему мы не слышали за последние два года темы русского языка от вице-премьера или от министра образования?" - сказал Ющенко, отметив, что в изложении Януковича эта тема приобрела конъюнктурный оттенок.

Власть предложила оппозиции переговоры

Виктор Янукович накануне теледебатов сделал неожиданное заявление о том, что поддерживает вступление Украины в Евросоюз через 10 лет. Руководитель предвыборного штаба Януковича Сергей Тигипко пояснил, что раньше вступать в ЕС не стоит, потому что сначала необходимо решить вопросы рынков сбыта своей продукции. Для этого нужно сейчас вступить в ЕЭП и ВТО, считает Тигипко.

Говоря о встрече в прямом эфире с Ющенко, украинский премьер подчеркнул, что согласился на этот шаг по многочисленным просьбам трудящихся. "Мне будет интересно встретиться со своим оппонентом, посмотреть ему в глаза... на этого пана. Ну, наверное, и задать ему некоторые вопросы", - сказал Янукович журналистам. Он пояснил, что не воспринимает Ющенко в качестве оппозиционера: "Оппозиция - это коммунисты, социалисты".

Официальный представитель Януковича в ЦИКе Степан Гавриш, комментируя подготовку штаба к теледебатам, заверил журналистов, что премьер-министр намерен вести дискуссию корректно. "Сегодня такое время, когда два кандидата могут договориться, в том числе и во время теледебатов... Или предложить какую-то позицию, которая станет началом поиска компромисса между элитами", - сказал Гавриш.

Правительство экстренно повышает зарплаты лояльным чиновникам

Подготовка к запланированному на 21 ноября второму туру выборов началась с того, что на прошлой неделе президент Кучма уволил 11 глав районных администраций. Во всех районах, которых коснулись кадровые ротации, в первом туре Ющенко победил с большим отрывом.

Руководитель штаба Януковича Сергей Тигипко, комментируя это решение президента, пояснил, что в некоторых областях Украины избиратели голосовали за Ющенко только потому, что еще не почувствовали на себе те положительные перемены, которые происходят в стране благодаря стараниям правительства Януковича. Виной тому - нерадивость местных властей, полагает Тигипко. Он добавил: "Я бы уволил человек 200. И еще 7-8 руководителей областных администраций".

Исполнительная власть готовит к выборам также представителей силовых структур. Утром 12 ноября во Дворце спорта в центре украинской столицы собрались около 10 тысяч сотрудников МВД. Впервые в истории страны проводилась встреча премьер-министра и главы МВД с участковыми инспекторами. Выступая перед собравшимися, Виктор Янукович от лица правительства призвал милицию сделать все для того, чтобы голосование во втором туре выборов прошло "без эксцессов" (на днях руководство МВД пообещало не вводить на время второго тура военную технику в Киев).

Премьер заверил, что выполнит все свои обязательства перед силовиками. В частности, отметил Янукович, сейчас разрабатывается проект решения, согласно которому 1 год работы участкового милиционера будет приравниваться к 1,5 года службы. Кроме того, премьер-министр подписал постановление о повышении на треть должностных окладов сотрудникам органов исполнительной власти, прокуратуры, судов, правоохранительных органов.

Леонид Кучма считает, что шансы обоих кандидатов равны

Президент Кучма, который за полторы недели до второго тура презентовал свой фонд "Украина", заявил, что намерен как можно скорее передать власть новому главе государства. "Я готов хоть в день объявления или на второй день после объявления результатов выборов, чтобы этот процесс (передачи власти) состоялся, - сказал Кучма. - Я не знаю, есть ли в украинском словаре слово "тютелька"... Но я уже говорил, что я проработаю от "тютельки" до "тютельки". К передаче полномочий следующему президенту".

Общаясь с журналистами, Леонид Кучма признал, что в Украине существует мощная оппозиция и оценил шансы на победу Виктора Ющенко и Виктора Януковича как равные. При этом президент напомнил, что в 1994 году в первом туре он проиграл своему конкуренту, но выиграл второй тур. "Я рад, что штаб Януковича не совсем патетически был настроен по поводу результатов первого тура. Ну, дай Бог, и штаб Ющенко не будет считать, что это победа", - добавил Кучма.

Президент отказался отвечать на вопрос о том, изменились ли его личные ставки в предвыборной кампании. "Я, поверьте, заинтересован только в одном - чтобы Украина была самодостаточной страной со всех точек зрения. И экономической, и политической", - сказал Кучма. Он выразил сожаление, что сегодня "часто не мы делаем политику, а за нас делают".

Однако на следующий день замглавы администрации президента Василий Базив сообщил, что Кучма очень рад, что на второй тур выборов на Украину приедет спецпредставитель Джорджа Буша сенатор Ричард Лугар. "Лугар очень влиятельный и авторитетный политик, президент встречался с ним и лично приглашал посетить Украину и быть наблюдателем, - сказал Базив. - В международных отношениях распространена практика назначения спецпредставителей на те зарубежные акции, которые государство (в данном случае - США) считает особо важными".

15 ноября 2004 | 11:48
Подробности
По материалам: Независимая газета

По поводу повышения зарплаты госчиновникам, действительно, произошло интересно. Обычно такое мероприятие происходит не протяжении месяца, двух - проект, утверждение и т.д. и т.п., а тут с бухты барахты за нескольколько дней и подняли.

vovik 15.11.2004 16:20

Цитата:

Сообщение от mrsbc
По поводу увольнения глав райгосадминистраций - интересно получается, что они заметили их плохую работу, только после голосования. :)

Почитай мой пост - 2 года назад тоже увольняли (причем в то же время), а не только сейчас. Может просто к началу ноября итоги работы подводят?

mrsbc 15.11.2004 20:09

Сомневаюсь, особенно если прочитать пост 105

vovik 15.11.2004 21:20

Цитата:

Сообщение от mrsbc
Сомневаюсь, особенно если прочитать пост 105

А что в этом посте такого особенного? читаем:
Цитата:

Из того, з чем столкнулся лично:
Требуется уточнение: ты лично своими газами/ушами присутствовал, когда глава администрации говорил и лично видел, что от студентов требовали? А как же тогда международные наблюдатели, которые как ни старались, но к самому голосованию претензий предъявить не смогли?
Цитата:

на заседании одной из районных администраций глава прямым текстом сказал, что при повторе ситуации во втором туре выборов (у них за премьера проголосовало меньше) подает заявление об увольнении.
А какая связ с тем, что Кучма кого-то уволил??? Человек решил сам уволиться, если ситуация пойдет не так, как ему бы хотелось. И что? В свое время (в начале девяностых) наш препод в институте сказал "если победит жириновский - я на себя руки наложу". По-твоему выходит, что если бы в соседнем доме некто выпрыгнул из окна, то жирика сажать надо было?
Цитата:

в одном из высших учебных заведений студентов заставляли брать справки в избирательных комиссиях, что они голосовали за премьера.
Пардон, но это просто бред! Ни один человек в здравом рассудке не поставит закорючку под такой бумажкой - это готовый приговор. Ну, если бы еще требовали выйти, предъявить бюлютень, показать где галочка, передать товарищу для опускания и пр... - ну хоть как-то можно поверить в работоспособность такой схемы, но справку..... "ухо от селедки"

Gerasim 16.11.2004 04:57

Ющенко просит помощи у США
22:03 / 11.11

В четверг на сайте ежемесячного журнала "Вслух" было опубликовано очень интересное письмо, написанное кандидатом в президенты Украины Виктором Ющенко. Это письмо адресовано весьма влиятельной политической фигуре США - Мадлен Олбрайт. Она работала госсекретарем в администрации президента Билла Клинтона.

Как отмечает издание, письмо весьма четко и недвусмысленно отражает надежды и упования г-на Ющенко. Впрочем, "редакция не утверждает, что в наших руках (оказалась) копия подлинного документа. Хотя стилистика письма, сам характер обращения дают основания полагать, что документ все-таки не изобретение политтехнологов и не разработка российско-украинских спецслужб".

Письмо датировано 29 октября, через два дня после этой даты начался первый тур избирательной кампании на Украине. Дни.Ру приводят полный текст письма:

"Ее Превосходительству Мадлен Олбрайт.
Национальный Институт демократии.

Дорогая Мадлен!

Как вы знаете, до президентских выборов в Украине осталась неделя. Все виды грязных трюков были использованы, чтобы помешать нам. Тем не менее, мы делаем все, чтобы продолжать борьбу. Но иногда нам нужна помощь. И я пишу, чтобы попросить Вас о помощи.

Несколько недель назад Главный Военный Прокурор Российской Федерации послал в Интерпол запрос о выдаче международного ордера на арест Юлии Тимошенко, моей соратницы по оппозиционному движению, чтобы она могла быть допрошена в Москве. Но Устав Интерпола устанавливает, что Интерпол не может участвовать (я цитирую): "ни в каком вмешательстве в деятельность политического, военного, религиозного или расового характера". То, что обвинения были выдвинуты именно в тот момент, когда я выздоравливал после отравления, кажется больше, чем совпадение. На самом деле это умышленная попытка обезглавить политическую оппозицию. Что может быть более вредоносным, чем "политизированное юридическое преследование?"

Более того, Интерпол должен знать, что в прошлом году Московский Военный Суд оправдал двух офицеров Министерства обороны России по обвинению в злоупотреблении служебным положением и взятках в ходе сделки с компанией, которой Юлия ранее владела. Те же самые обвинения выдвигаются и сейчас, несмотря на тот факт, что Российский Верховный Суд в прошлом году оправдал ее. Эти факты так же должны показать руководству Интерпола, что российские обвинения являются политически мотивированными.

Каждый день молчания Интерпола может выглядеть как согласие с обвинением Российского Главного Военного Прокурора и помогает противникам украинской демократии. Я хочу прервать это молчание и показать, по крайней мере, Интерполу, что время поступления запроса из России делает его похожим на политический.

Я хочу попросить Вас переговорить с Вашим бывшим коллегой по администрации Клинтона, мистером Рональдом Ноублом, который является Генеральным Секретарем Интерпола. Я не прошу, чтобы Вы говорили ему, что нужно сделать, чтобы он "замял" дело. Все, о чем я прошу, - чтобы он проявил немного классической американской "честной игры" и лично проанализировал это дело. Если после этого он решит, что российский запрос политически мотивирован, я уверен, что он поступит честно.

Прошу прощения, что я пишу Вам по этому вопросу. Я предпочел бы писать Вам в после победы на выборах 31-гo октября. Но Ваша поддержка может оказать нам значительную помощь через 11 дней.

С самыми теплыми пожеланиями, Виктор Ющенкo".

Нам неизвестно, обсуждала ли г-жа Олбрайт данную проблему с Генеральным Секретарем Интерпола и, если да, то к какому решению они пришли. Впрочем, в свое время и сама Тимошенко тоже собиралась обращаться в Интерпол.

Еще в сентябре она планировала написать в организацию письмо с пояснением того, что дело против нее - политическая репрессия, "цель которой - исключить ее из команды кандидата в президенты Виктора Ющенко и создать негативный имидж оппозиции". Судя по письму Ющенко, обращение Тимошенко осталось без ответа.

Но более интересен, разумеется, сам факт обращения Ющенко за помощью. И еще загадочные "через 11 дней", которые он упомянул в конце письма. Что имел в виду Ющенко? Что планировалось 9 ноября?

Это остается неизвестным.

_http://www.dni.ru/news/polit/2004/11/11/52615.html

vovik 16.11.2004 09:59

Gerasim
имхо, липа.

Gerasim 16.11.2004 10:17

vovik
Ну ведь там и написано
Цитата:

редакция не утверждает, что в наших руках (оказалась) копия подлинного документа. Хотя стилистика письма, сам характер обращения дают основания полагать, что документ все-таки не изобретение политтехнологов и не разработка российско-украинских спецслужб

vovik 16.11.2004 11:07

Gerasim
А тогда в чем информативность этого письма? к тому же эта фраза составлена так, что создается впечатление будто "стилистика письма, сам характер обращения дают основания полагать, что документ" составлен именно Ющенко. Хотя на все претензии можно ответить, что имелись в виду, допустим журналисты или Янукович. В общем словоблудием пытаются устраниться от того, что дают откровенный фейк с претензией на информацию

Gerasim 16.11.2004 12:18

vovik
Тут скорее всего журналисты напрягаются по поводу 9 ноября. То что он мог к кому то из американцев за помощью обратиться врядли кого удивит. "Вслух" его без коментов опубликовал
Цитата:

Нам неизвестно, обсуждала ли г-жа Олбрайт данную проблему с Генеральным Секретарем Интерпола и, если да, то к какому решению они пришли. Впрочем, в свое время и сама Тимошенко тоже собиралась обращаться в Интерпол.

Еще в сентябре она планировала написать в организацию письмо с пояснением того, что дело против нее - политическая репрессия, "цель которой - исключить ее из команды кандидата в президенты Виктора Ющенко и создать негативный имидж оппозиции". Судя по письму Ющенко, обращение Тимошенко осталось без ответа.

Но более интересен, разумеется, сам факт обращения Ющенко за помощью. И еще загадочные "через 11 дней", которые он упомянул в конце письма. Что имел в виду Ющенко? Что планировалось 9 ноября?

Это остается неизвестным.
Это уже "Дни" дописали

Cobra 16.11.2004 15:37

Уже одно письмо было. Якобы несколько американских сенаторов направили письмо Колину Пауэллу, в котором обвиняли Сергея Кириенко в растрате 4,8-миллиардного кредита Международного валютного фонда и говорили о намерении полпреда переселиться в США. Так там хоть бланк письма украли, а здесь повесили дезу на жёлтом сайте, пойди, проверь.

mrsbc 19.11.2004 11:25

КИУ заявляет о давлении местных властей на избирателей

Комитет избирателей Украины заявляет о том, что руководство предприятий и учреждений во Львовской, Ивано-Франковской, Волынской, Тернопольской и других областях обязывает своих подчиненных получить на избирательных участках собственные открепительные талоны и сдать их вместе с паспортами до второго тура выборов президента.

Об этом сказано в заявлении КИУ, текстом которого располагают "Українські Новини".

В частности, по данным КИУ, 11 ноября в налоговых органах Львовской области состоялись совещания с сотрудниками, на которых было дано указание каждому сотруднику получить на участке и при любых обстоятельствах до дня голосования сдать ответственному лицу 4 открепительных талона и непосредственно в день выборов - 2 избирательных бюллетеня.

КИУ также сообщил, что руководство Владимир-Волынской швейной фабрики (Волынская область), на которой работает около 800 человек, провело собрание, на котором работникам было дано указание взять открепительные талоны и до 17 ноября сдать в отдел кадров фабрики.

Комитет заявил, что это только отдельные примеры нарушений, тогда как количество таких случаев приобрело массовый характер. КИУ считает, что таким способом тысячи граждан могут быть лишены права избирать президента.

КИУ напомнил, что препятствование насилием, обманом, угрозами, подкупом или другим способом свободной реализации гражданами права выбирать наказывается согласно статье 157 Уголовного кодекса, которая предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 12 лет.

Комитет призвал избирателей не исполнять указания власти, а также подавать заявления о возбуждении уголовных дел по фактам таких нарушений.

Ранее Львовский городской совет обратился к Генеральной прокуратуре с просьбой расследовать давление Государственной администрации и Государственной налоговой администрации во Львовской области, Западной региональной таможни, милиции и Львовской железной дороги на сотрудников этих ведомств для голосования на выборах президента за премьер-министра Виктора Януковича.

17 ноября 2004 | 12:28
Подробности

mrsbc 19.11.2004 11:31

Мировое сообщество может не признать победителя президентских выборов, если второй тур пройдет так же, как первый

Такую реакцию не исключает председатель комитета иностранных дел немецкого Бундестага Фолькер Рюэ, о чем он заявил во вторник, 16 ноября, находясь в Киеве. Немецкий политик указал также на опасность общественного конфликта в Украине.

Находясь в украинской столице, Фолькер Рюэ встретился с головой ЦИК Сергеем Киваловым. Немецкому депутату пришлось приложить немалые усилия, чтобы получить ответы на свои вопросы. В частности политика интересовало, почему так долго считали около трех процентов протоколов с результатами выборов.

"Как можно так считать? За первый день - 97,6 процента протоколов. Объявили, что победил Янукович. А затем почти десять дней считали остальные три процента. Это как-то противоречит моему пониманию математики", - сказал Рюэ.

Немецкий депутат напомнил, что ОБСЕ констатировала в первом туре шаг назад относительно соблюдения демократических стандартов по сравнению с выборами в 2002 году.

17 ноября 2004 | 12:18
Подробности
По материалам: Deutsche Welle, Общественная коммуникация

mrsbc 19.11.2004 11:36

Independent: Украинской милиции приказали фальсифицировать выборы

Аскольд Крушельницкий

Высокопоставленные представители правоохранительных органов утверждают, что им приказали помочь подтасовать результаты президентских выборов в Украине и использовать насилие, вплоть до взрывов, для дискредитации оппозиции. Второй, решающий раунд президентских выборов состоится в следующее воскресенье, когда два кандидата, прозападный лидер оппозиции Виктор Ющенко, который получил большинство голосов в первом туре 31 октября, и пророссийский премьер-министр Виктор Янукович сойдутся лицом к лицу.

Иностранные наблюдатели обвиняют правительство в грязных махинациях до и во время первого тура. Оппозиция ожидает широкомасштабных попыток подтасовать результаты финального тура выборов.

Офицеры милиции из восточно-украинского города Харькова, возмущенные тем, что их используют для подрыва выборов, написали письмо спикеру парламента Владимиру Литвину, где в деталях раскрывают масштабную фальсификацию в первом туре со стороны правительства и предостерегают, что подобные же методы могут быть использованы в воскресенье.

Они согласились побеседовать с корреспондентом Independent инкогнито. Наша встреча состоялась поздно вечером в парке после того, как они предприняли все меры предосторожности в лучших традициях шпионских романов Ле Карре.

Пятеро мужчин, младшему из которых еще нет тридцати, а старшему - слегка за пятьдесят, предъявили удостоверения МВД. Некоторые скрыли при этом свое имя, продемонстрировав только фотографии, но двое из них позволили рассмотреть все, что написано в их удостоверениях, в том числе имена.

Их звания варьируются от полковника до подполковника. На вопрос о возможных последствиях в случае, если их личности были бы раскрыты, они жестом показали, что в этом случае их расстреляют.

Полковник сообщил, что милиция охраняет комнату в местном административном здании, где перед первым туром было спрятано 500 тысяч бюллетеней, заранее заполненных в пользу Януковича, которые нужно было распространить между местными избирательными участками в день выборов.

Украинский ЦИК был вынужден признать, что в первом раунде оказалось подано десять тысяч голосов, не подкрепленных подлинными бюллетенями.

Пятеро мужчин рассказали также, что было сформировано специальное подразделение МВД, работающее под укрытием, чтобы запугать представителей оппозиции и уничтожить материалы избирательной кампании.

Они сказали, что члены этой группы подложили бомбы в предвыборный штаб Ющенко и в машину представителя оппозиции Юрия Потыкуна, которого потом остановили и арестовали одетые в форму милиционеры.

Полковник сказал, что криминальной группировке, в которую входит около 100 человек, заплатили, чтобы они под видом сторонников Ющенко устраивали беспорядки и портили репутацию оппозиционеров.

Милиционеры не скрывали своего презрения к Януковичу, который дважды сидел в тюрьме. Они утверждают, что ему было предъявлено и два других серьезных обвинения, но он избежал судебного преследования с помощью взяток.

Официальный представитель МВД Харьковской области Лариса Волкова назвала эти обвинения ложными. Она сказала, что офицерам будет предоставлена гарантия безопасности, если они найдут в себе смелость назвать свои имена.

17 ноября 2004 | 10:41
По материалам: Independent, Инопресса

hornet 19.11.2004 14:47

"The Financial Times"

Существует мнение, что воскресные результаты Виктора Януковича окажутся выше, чем предполагалось раньше, ввиду того, что он лучше своего оппонента выступил на телевизионных дебатах, прошедших в понедельник.

vovik 19.11.2004 16:19

и не его сторонники не устраивали истерик

mrsbc 19.11.2004 17:50

Теледебаты: оценки экспертов

Дебаты претендентов на главный пост в государстве обсуждали весь сегодняшний день. И обычные избиратели, и политики, и эксперты.

В штабах кандидатов - эйфория. В штабах кандидатов празднуют победу. Иначе, наверное, и быть не может. Наивысший бал Виктору Януковичу поставила его команда.

Сергей Тигипко, руководитель избирательного штаба Януковича: "Як на наше переконання - ми можемо бути передвзятими - Янукович виграв теледебати вчисту. І, безумовно, це дасть йому додаткові голоси, я думаю, це може бути і один і півтора відсотки, тому що слідкували всі і всі могли пересвідчитись, хто чого вартий".

Еще более оптимистичные прогнозы - у парламентариев из фракции "Регионы Украины". Они уверяют, что за действующего премьера теперь проголосуют не только коммунисты, но и две трети социалистов. Но главное - еще не определившиеся избиратели.

Василий Хара, народный депутат Украины, фракция "Регионы Украины": "Он выглядел очень убедительно, лаконичным и очень уверенным в своей позиции, а внутренне - что он делал на посту премьера и делает".

Петр Толочко, академик НАН Украины, директор института археологии: "Янукович продемонстрував однозначно перевагу. Мені здалося, що на дебатах, зрештою, визначилося, хто в нас буде президентом України. Президент Україні справді потрібний такий - спокійний, виважений. Людина кваліфікована, людина, яка вміє працювати, людина, яка вміє організувати кваліфіковану команду".

Но вот конкурентов премьер не переубедил. В штабе Ющенко говорят, что влияние теледебатов на электоральные симпатии вообще не стоит переоценивать. А для лидера "Нашей Украины" главным было получить 48 минут прямого эфира.

Анатолий Гриценко, руководитель информационно-аналитического управления избирательной кампании Ющенко: "Победил Ющенко, потому что его впервые услышали десятки миллионов людей, впервые за 4 года, и он смог донести то, что он хотел донести. Если говорить о Викторе Януковиче, у него на ежедневной основе есть возможность доносить свои мысли. И он не сказал абсолютно ничего нового, чего не слышали зрители и радиослушатели".

Игорь Грынив, зам. руководителя избирательного штаба Ющенко: "Я достатньо є заангажована людина, і це не мій герой, і ні одна з його тез не викликала поваги ні до команди, ні до нього особисто. Насправді це була гра від воріт обох команд. Це були удари в сторону воріт, голу ні одна ні інша команди не забила".

Поддержал коллег и Николай Томенко. Он говорит, что дискуссии не получилось, были монологи кандидатов. А еще "нашеукраинцам" не нравится регламент дебатов, хотя накануне они требовали исключительно скрупулезного его соблюдения. Парламентарии, которые в штабах двух Викторов не работают, наоборот, признаются, что наблюдали за дуэлью с удовольствием.

Николай Онищук, сопредседатель фракции НДП-ПППУ: "Якщо порівняти з теледебатами 94-го року, коли кандидували Кравчук і нинішній президент, то загальний естетичний, освітній і навіть сам хід дебатів засвідчили, що вони проведені на якісно новому рівні".

Андрей Шкиль, народный депутат Украины, фракция БЮТ: "Я за 15 сьому їхав містом, і неможливо було проїхати, всі хотіли потрапити на дебати. Тому відчуття задоволення отримав значно менше, аніж розраховував".

Георгий Крючков, народный депутат Украины, фракция коммунистов: "Кожен хоче бачить те, що хотів бачити. Агресію проявляли обидва, але більше агресії проявляв Ющенко. Моя думка, що більш переконливим був прем'єр".

Иосиф Винский, народный депутат Украины, фракция СПУ: "Найголовніше, що ці дебати відбулися. Вперше під час кампанії люди побачили зіштовхуваня позицій двох людей і їхніх соціальних платформ. Щодо результатів, то він 50:50".

Политологи смотрели дебаты не просто как телезрители. Они не упустили ни одной детали, ни одного нюанса или жеста.

Кость Бондаренко, директор украинского филиала института национальной стратегии: "Ми побачили два нові обличчя. При цьому Ющенко, який раніше намагався вести ділову дискусію, почав скочуватися до звинувачень опонента, а Янукович, про якого раніше говорили, що він не вміє говорити, раптом показав себе з іншої точки зору, доволі впевненою, самовпевненою людиною із кращими якостями".

Владимир Фесенко считает, что премьер подготовился к дискуссии лучше. И в первой части теледебатов он обыграл несколько самоуверенного лидера "Нашей Украины". Зато Ющенко лучше провел экономическую часть дискуссии.

Владимир Фесенко, председатель правления центра прикладных политических исследований: "Эти дебаты были дебатами зубрилы-хорошиста против несколько самоуверенного отличника. И оказалось, что зубрила-хорошист, в роли которого выступил Янукович, был лучше подготовлен к дебатам. По-моему, у Януковича был явным пережим в конце по агрессии. Ющенко выглядел в паре эпизодов более зажатым, более привязанным к тексту, и вот с этой точки зрения было очевидно, что нашим политикам на будущее - кандидатам на пост президента и другим политикам - надо учиться, как вести дебаты".

Вадим Карасев, директор Института глобальных стратегий: "Они были органичны тогда, когда они становились самими собой. А не политиками, которые нафаршированы советами своего ближайшего окружения. Эти теледебаты сыграли очень важную роль в укоренении публичного статуса и Януковича, и Ющенко. Если говорить о действующем премьере, то в этих теледебатах он состоялся как публичный политик".

В то же время, отмечают политологи, кандидатам явно не хватило времени, а формат теледебатов не позволил задать друг другу пару-тройку острых вопросов. Тем не менее, все кто наблюдал за ходом политического поединка, в унисон говорят - дебаты стали самым интересным и долгожданным событием. Рейтинги трансляции били рекорды, столики перед телевизорами в кафе и барах были заказаны за несколько дней, а на улицах с 7 до 9 вечера было непривычно мало людей.

16 ноября 2004 | 20:04
Подробности-ТВ

mrsbc 19.11.2004 17:54

Вот ещё одна публикация по поводу дебатов

Эксперты: Выступление Ющенко на теледебатах было более аргументированным

Политические аналитики считают выступление кандидата в президенты, лидера блока партий "Наша Украина" Виктора Ющенко на теледебатах более аргументированным, чем выступление кандидата в президенты, премьер-министра Виктора Януковича.

Об этом они заявили "Українськім Новинам".

По мнению Владимира Полохало, шеф-редактора журнала "Політична думка", Ющенко во время дебатов был более глубоким, компетентным и профессиональным.

"Потому что дело даже не в количестве цифр, которых у него было больше, а дело в культуре, форме и подаче аргументов. Это указывало на профессионализм Ющенко", - сказал Полохало.

Виктор Небоженко, эксперт Центра стратегических исследований, отмечает, что Ющенко в своем выступлении привел сильные экономические аргументы.

По мнению Владимира Паниотто, директора Киевского международного института социологии, Ющенко на дебатах выглядел убедительнее своего оппонента как человек, который лучше разбирается в экономике.

"Если говорить об аргументации, то, безусловно, здесь на высоте был Ющенко, на порядок выше", - сказал Ярослав Павловский, эксперт Агентства моделирования ситуаций.

Относительно кандидата, победившего на дебатах, мнения экспертов разделились.

Так, Полохало отмечает, что Ющенко победил со значительным отрывом и привлек на свою сторону колебавшихся ранее избирателей, а Паниотто отмечает, что победа Ющенко меньше, чем ожидалось, поскольку Янукович оказался более интеллектуальным, чем считалось ранее, и сделал значительный шаг вперед.

В то же время, Небоженко считает, что в дебатах не оказалось победителей.

"Ющенко больше работал на элиту, а Янукович больше на электорат, на прессу, но это все зависит от стратегии команд", - сказал Небоженко.

Павловский же считает, что в ходе дебатов выиграл Янукович, которому удалось достойно себя показать и привлечь симпатии избирателей, еще не определившихся со своим выбором.

Эксперты также отмечают выдающееся значение проведения предвыборных дебатов в Украине.

По мнению Небоженко, дебаты были проведены хорошо и должны стать постоянной практикой украинской политики.

В то же время, по мнению Полохало, зрители очень много потеряли, поскольку не увидели полноценной полемики между кандидатами в президенты.

"Это были полудебаты... но даже в таком формате это феномен общественной жизни", - сказал Полохало.

Павловский же негативно оценивает формат дебатов и считает, что они не сработали для максимального повышения позиций обоих кандидатов.

Большинство экспертов отмечают объективность проведения теледебатов со стороны ведущего.

В то же время, Павловский отмечает, что стиль передачи и недостаточное качество ее проведения сработало на Януковича.

"Дебаты были подготовлены для победы Януковича", - сказал Павловский.

По мнению Небоженко, хотя ведущий сохранял на дебатах объективность, тем не менее, во время съемки в более выгодных ракурсах показывался премьер-министр.

16 ноября 2004 | 18:26
Подробности

mrsbc 19.11.2004 18:01

«Черный список» губернаторов! Как Янукович организовывает свою победу
По данным источника Цензор.Нет (w.censor.net.ua), близкого к избирательному штабу Виктора Януковича, накануне второго тура голосования основное внимание руководство штаба во главе с вице-премьер-министром Андреем Клюевым и политтехнологом Юрием Левенцом уделяют работе с главами областных государственных администраций. Этому вопросу в доме 10 по Музейному переулку, были целиком посвящены два рабочих совещания за 17 ноября.

Избирательная кампания Януковича строится на использовании административного ресурса, и если хотя бы один из губернаторов засомневается в конечной победе, не приложит все усилия для организации «правильного» результата – шансы Януковича на победу станут близки к нулю. В штабе Януковича существует «черный список» губернаторов – так неофициально называют список тех областных начальников, которые не выполнили плановые задания по снижению явки избирателей Ющенко, и увеличению числа голосов за Януковича. В шести украинских областях даже десятидневный подсчет голосов и массовая подделка протоколов, которая продолжалась вплоть до 5 ноября, не дали штабу Януковича искомого результата. Проигрыш Януковича в центральных областях стал фатальным в первом туре, и здорово сократил его шансы на успех во втором туре.

В «черном списке» губернаторов, политическая судьба которых висит на волоске: Николай Сорока, губернатор Ровенской области; Александр Удовиченко, губернатор Полтавской области; Валентин Мельничук, Черниговская область; Василий Компаниец, Кировоградская область; Григорий Калетник, Винницкая область; Михаил Вышиванюк, Ивано-Франковская область.

Интересно отметить, что смена после каждых выборов губернаторов Винницкой и Полтавской областей стало уже доброй традицией. Как отмечает источник, Сороку, Удовиченко и Калетника в случае победы Януковича уже ничто не спасет. Часть «приговоренных» является ставленниками Виктора Медведчука. Однако приход к власти действующего премьер-министра будет означать для них отставку. Дело в том, что радикально исправить ситуацию в этих шести областях губернаторам, очевидно, не удастся. Это доказывают отставки глав районных администраций, которые после первого тура провел президент Леонид Кучма по представлению Януковича.

Отставки глав райадминистраций стали очень тревожным сигналом для региональных властных элит. Возможно, такие откровенные угрозы со стороны «донецких» вызовут в центральных областях обратную реакцию. Именно через районные власти осуществлялось непосредственное вмешательство в процедуру подсчета голосов. Завесив «дамоклов меч» над региональной элитой, и не дав публичные гарантии сохранения постов для большинства губернаторов, Янукович рискует полностью потерять контроль над центральными областями Украины.

Источник: Виктор Швыдкой, Цензор.Нет

hornet 19.11.2004 18:15

Извини, конечно, но твои источники не вызывают доверия.
Я те щас накропаю хоть сто высказываний из "Комсомолки", "Российской газеты" или "Правды", ты мне скажешь, что это "москальский заговор".
Я привел цитату издания, которое трудно заподозрить в симпатиях к России.

mrsbc 19.11.2004 18:34

По поводу источников, скажу тебе, что я не очень то и выбирал их, просто хотел показать разные точки зрения на дебаты. Думаю, что, особенно, в первой из трех статей, мне это удалось. Лично у меня впечатления от дебатов неприятное, шо с одной, шо с другой стороны - слишком много негатива.
По поводу комсомолки и т.д., сто не сто а пару высказываний интересно было бы прочитать, узнать какое мнение в России по поводу украинских выборов.
А по поводу "москальского заговора", то теперь ты меня извини, но ты опять пытаешся оскорбить меня, назвать "упертым нациком". Неужели в моих постах ты заметил такое антироссийское мнение?

Часовой пояс GMT +4, время: 17:49.