Показать сообщение отдельно
Старый 10.03.2015, 15:06     # 1
vovik
Moderator

vovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуру
Тангейзер в Новосибирске

Интересный репортаж сегодня увидел по ящику.
В Н-ском театре оперы и балета поставили спектакль "Тангейзер" по мотивам одноименной оперы Вагнера. Постановка, как я понял, очень сильно "по мотивам", собственно, вот что об этом пишет НГ:
Цитата:
Новосибирские православные активисты, сумевшие в прошлом году сорвать три рок-концерта ..., взялись за оперу. Они требуют запретить спектакль «Тангейзер», поставленный Новосибирским государственным академическим театром оперы и балета, привлечь к уголовной ответственности режиссера-постановщика Тимофея Кулябина, а директора театра Бориса Мездрича — как минимум к административной.

У Кулябина состязаются не поэты (как у Вагнера - прим vovik), а режиссеры, представляя на Вартбургском кинофестивале свое кино.

Тангейзер не переселяется в миф, а сам его создает — снимает фильм «Грот Венеры» о «потерянных годах Христа». Это — предположение, что, прежде чем стать пророком, Иисус мог пройти такое вот искушение, потому как о его молодости точных сведений нет.

Конфликт — тот же, что у Вагнера: главный герой взрывает атмосферу благонамеренной гламурной тусовки, разворачивая афишу, где Иисус Христос распят между женских бедер. Именно эта деталь спектакля, увиденная в Facebook, а также сам сюжет возмутили митрополита Тихона и Координационный совет. Возмущены были и коллеги Тангейзера — до такой степени, что толпой принялись его избивать
Окончание вполне банальное: Суд, заслушав искусствоведческую экспертизу, вынес решение, что постановка не содержит библейского образа Христа и стало быть не может его порочить.

Но лично меня в данном случае "удивили" мнения известных актеров:
Цитата:
Александр КАЛЯГИН, председатель Союза театральных деятелей:
Церковь имеет достаточный авторитет, чтобы не прибегать к помощи прокуратуры. Свое отношение церковь высказала, и это мнение может услышать паства.

Очень не хочется возвращаться во времена, в которые свирепствовала цензура. Но, чтобы этого не произошло, должны быть приложены все наши усилия, и усилия самих художников, и всего нашего общества. Об этом я обязательно выскажусь позже.
Цитата:
Олег ТАБАКОВ, художественный руководитель МХТ имени Чехова:— Я не видел спектакля, впрочем, как и те, кто пожаловался на него в прокуратуру. Но сам факт возбуждения уголовного дела по поводу художественного произведения, каким бы спорным и неоднозначным оно ни было, не может не вызвать тревогу.
...
Нельзя грозить уголовными статьями за спектакли, книги, картины, музыку. Отсюда один шаг до сжигания книг на кострах
Такого мракобесия я не ожидал