Показать сообщение отдельно
Старый 08.10.2010, 17:17     # 1
Kassandra
Местный

Kassandra МолодецKassandra МолодецKassandra МолодецKassandra Молодец
Срок жизни страны...

У всего и вся есть свой срок...
В наименовании темы я намеренно не указываю страну или государство. Речь, в продолжении тематики, конечно же, можно вести о любой из стран нашей планеты, но главенствующей будет Россия - страна мною почитаемая. Та самая великая и могучая, имеющая наибогатейшую историю и уникальную культуру, в которой менталитет людей не изучен и не поддаётся влиянию ни одной другой культуры Мира... При этом страна веками влияющая на ход событий Мира...

Итак...
Ниже следует текст, который и побудил создать тему для общения и обсуждения..
(Хотели "новых" тем?... так вам и надо)))

Велик ли срок у страны?... Развалится ли страна?.. И имеют ли основания неблагополучные прогнозы?... Как скоро произойдёт "падение"?...
или...
Или не всё так плохо?...

Цитата:
"Когда развалится Россия?.."
Вопросы подобные этому, я слышал очень много раз и много раз слышал на них ответ с прогнозами, с фактами, с теориями и т.д.

Самое главное, все эти прогнозы и обещания меня мало задевали. Т.е. я интересовался этим вопросом, читал/слышал об этом, но всерьёз как то не воспринимал.
Может потому что не сталкивался всерьёз с этой проблемой.
А может не до конца понимал что-то.

Последние два месяца, вернее события этих двух месяцев, породили в голове мысль: А куда мы катимся? и Что произойдет в дальнейшем?, если не изменится общая тенденция.

И так, событие не первое, но начнем с него, т.к. оно достаточно глобально показывает парадоксальность нашей жизни.

Снятие Лужкова и последовавшие за этим снятия с руководящих должностей его (назовём так) соратников, ни у кого не вызвало удивления. Все как всегда у нас. Только раньше изводили до 7-го колена, а теперь изводят "своих людей" и "их ставленников".

Меня удивляют формулировки, по которым этих людей снимают. "Не трудовые доходы" (если по советски), "Использование служебного положения в личных целях" (это уже по современному) или более просто "за взятку". При этом складывается впечатление, что до этого об этом ни кто не знал и не догадывался, а если что то и всплывало в СМИ, то быстро подавался встречный иск за оскорбление или ещё чего. Или просто затихало.

Слышал недавно реплику такого содержания "Наши силовики работают. Они пишут на всех, только ждут команду фас"

Но всё что сказано выше это лирика. Если откинуть всю шелуху и взглянуть на проблему принципиально, то получается:
Есть Москва - финансовый центр страны. (Есть ещё пара тройка центров поменьше, но пока не будем о них). И Москва, как финансовый спрут опутала всю страну и качает из неё деньги. Естественно какая-то часть идет в бюджет. Это не малая часть и не о ней сейчас.
Часть их оседает в карманах чиновников (для этого придумана хорошая схема, например проведения тендеров). Оставшееся, на совершенно законных основаниях попадает в бюджеты, после чего распределяются перераспределяются и т.д. Но главное на каждом этапе обязательно есть человек (а вернее группа лиц) получающие свои так называемые откаты.
Самое главное, все прекрасно об этом знают, СМИ периодически выплёскивают "жаренные" факты, которые ну ни как не подтверждаются, пока чиновник в фаворе.

И получается такая картина маслом, что то из бюджета тратятся средства на приобретение медтехники (естественно проводится тендер) стоимость которой оказывается в три раза превышает самое дорогое предложение, которое можно найти.
Или в течении года, как говорится "Конь не валялся", а за полтора месяца набирают команду которая потратив пару-тройку муликов наводит ландшафтный антураж (прилежащая территория, фасад, коридор и пара комнат) для того что бы показать президенту.
Или в открытую льются средства в том числе и в чужую экономику, с мотивировкой "в соответствии с корпоративным планом развития, приобретение оргтехники и ПО только этого производителя и только у этого дилера". Может быть техника и ПО хороши, спорить не буду, но только через 9 месяцев организаторы этого фонтана финансов узнали что это не разовое приобретение, а ежегодный платеж. И всё это не ваше, а всего лишь арендовано.

Вот и сижу я так и думаю.
На сколько лет нам хватит нефти, газа, леса?
И даже не потому что все эти ресурсы когда нибудь кончатся.
А просто вся добывающая промышленность не сможет обеспечить такой объём, что бы покрыть бездонные потребности и глупость чиновничества.
А ещё человек преклонного возраста, вчера с возмущением заявил "а зачем опять хотят поднимают цены на алкоголь и табак" (типа народ опять начнёт травиться левым спиртом и курить солому). Ну как ему можно объяснить, что прокатившаяся по стране смена чиновничей братии (об этом она мне на прошлой неделе рассказала) и есть причина происходящего - предыдущие чиновники бюджет истратили, а новые жаждут деятельности??...
Kassandra вне форума