zerkalo.ws
Зеркало Мира  

Вернуться   Зеркало Мира > Тематический Флейм > Политика/Экономика
Политика/Экономика у нас можно всё .. кроме оскорблений !!!
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.01.2004, 07:55     # 11
Cobra
Гость

Некоторые прометеи расклевывают себе печень самостоятельно... - Из шендевров

Старый 15.01.2004, 12:46     # 12
veles
Местный

veles Путь к славе только начался
Cobra

Извиняюсь, если вам показалось, что я умничаю. Брякнул про музыкантов, а развивать не стал, наверное, это другая тема. В двух словах, это такие же олигархи от музыки, просто у них свои нефтяные скважины, они так же из них выкачивают, но вливать, как-то не удосуживаются.
Что касается того, что я раньше написал, видимо я несколько косноязычен. Естественно, что 17 год не осчастливил трудящихся, но и никакая коренная ломка счастья не принесёт. За идею всё-таки пахали и умирали и тд. и тп., были обмануты идеей, впадали в эйфорию от идеи, и прочая, прочая, прочая... это, да.
Общество, в котором выгодно работать на себя и на государство, хотелось бы профильтровать такое общество поконкретней, а то некоторые из обществ, обеспечивают эту возможность с помощью фугасов.

...организуют общество люди, вышедшие из социализма...
А что, все кто рвётся порулить вышли из общества инвалидов - ну только если!
Пацаны и девчонки лет двадцати, могут считать себя детьми перестройки, так вроде как опыта маловато. Можно пригласить группу прогрессоров из не социалистических обществ, но что-то, как ты говоришь - снаружи, их политика не картиной Айвазовского представляется.
У меня тоже вызывает жалость и тревогу вся эта возня у кремлёвских стен, будем жить, если не идеей, так хоть надеждой, что олигархов коротят именно для того, чтобы поднять пенсию т. Маше, олигархи точно этим не были обеспокоены.

По теме доллара - dr.goo, по моему прав, вряд ли это конец эпохи бакса. Но история, которая произошла с Францией (и её выход из НАТО), история с Японией, заставляют поопасаться поступков и решений некоторых обществ, где выгодно много пахать на себя, государство, немножко "на того парня", потому, как для сохранения "статус кво", надо кого-то немножко, или множко кинуть - привычка такая, ну что тут поделаешь.
Удачи Вам, и вашим сбережениям - если они у вас есть
Старый 15.01.2004, 21:51     # 13
Cobra
Гость

veles

1. С музыкантами всё понятно.
2. Насчёт идей, что мол за них умирали, так это из области художественной литературы и кино. Художественный вымысел называется. А реальную жизнь в произведениях искусства не показывают. Больно она отвратительна. Что-то я не знаю про фильмы, которые бы показывали массовый расстрел заложников армией Тухачевского во время подавления Антоновского мятежа или подвиги заградотрядов во время Отечественной войны. Кроме того, есть общие законы природы, которые никто не в силах нарушить. Одержимость идеей требует наличия определённого уровня культурного развития, а иначе это просто безумие, то есть болезнь. В России 17 года большая часть тех, кто совершал революцию, находились на уровне пещерном. Поэтому бились они не за идею, а за совершенно конкретные материальные блага - мешок пшеницы, новый тулуп и так далее. Про вождей разговор особый. Особый не потому, что вот они именно за идею, а просто потому, что для себя они выбирают то, что выше материальных благ, а именно власть. Иногда вождь соответствует своему посту. Как, например, Цезарь, Наполеон, Линкольн, Сталин. Такого вождя долго помнят. Но чаще у власти оказываются люди ничтожные, злобные интриганы или, что ещё хуже, люди случайные. Именно таким правителем является Путин. При нём бывшая номенклатура взяла реванш. Зря ты опустил эту мою оговорку, когда писал, что все мы, мол, вышли из социализма. Все, да не все. Одни вышли, чтобы раз и навсегда забыть об этом проклятом времени, а другие со слезами на глазах. Вот об этих-то последних я и написал, что ныне для них время реванша. А Путин идеальный лидер для этого. Никчёмность, некомпетентность, бездушие - вот его основные качества.
3. История с "олигархами" проста, как колумбово яйцо. Сначала власть растерялась и отдала им богатства страны за бесценок. Потом опомнилась и решила забрать их обратно. Но, зуб даю, не для тети Мани и дяди Вити, а для себя. Очень скоро это станет очевидно и тем, кто в этом ещё сомневается.

++++

"Из разговоров в кастрюле: "Нам, пельменям, лучше держаться вместе!" - Шендерович

Старый 16.01.2004, 00:06     # 14
veles
Местный

Cobra
Я не ограничивал себя временными рамками, когда говорил об идеях. Ведь был ещё и 1812г. и тд., но и в описываемый вами период, конечно, присутствовали и идейные и безыдейные, и просто ищущие своей выгоды, иначе идеал со знаком минус получается. Фильмы про негатив тех времён, я думаю ещё появятся, просто на такие эпохальные работы финансов пока увы, недостаточно, ведь те, у кого они, эти самые финансы есть, сливают их, как я уже замечал, отнюдь не в культуру. А вот с литературой, я думаю попроще будет, иначе мы бы с вами, и не обсуждали этот вопрос.
Одержимость и болезнь, тут мне кажется, вы погорячились, к культурному уровню это врятли имеет отношение, одержимость - это и есть болезнь.
Номенклатура и Путин, мне трудно судить в масштабах страны, но в городе, где проживаю я (он не большой, 80т. населения), номенклатура своих постов практически не теряла, те немногие, кто был первоначально отлучён от кресел, еще при г.Элцине обизнесменились, и именно через них и произошла сдача всех предприятий - бандитам. Они стали своими у новой силы, а для номенклатуры опять стали своими, потому что, стали представлять эту новую силу. Таким образом, ВСЕ 100% предприятий, от которых зависит благосостояние города и района, перешли под десницу бандитскую. Так что, Путин пришёл к тому, к чему пришёл, чужих собак на него, наверное нечестно будет вешать, ему своих хватит.
Я сомневаюсь, что картина будет резко отличаться в других регионах(интересно было бы услышать вас - другие регионы.), поэтому, такую махину труднЕнько будет обуздать.
На вашу позицию №3:
Как это не печально, наверное вы ближе к истине, правда хочется дождаться и убедится лично, блин ну когда-то должна же и белая полосочка на этой "матроске" начаться!
Старый 16.01.2004, 08:44     # 15
Cobra
Гость

veles

А из какого ты города? Если не секрет, конечно.

Старый 17.01.2004, 12:10     # 16
veles
Местный

Cobra

http://www.adm.luga.ru/

Можешь посмотреть на админ. в моём городе, они тоже розовые и пушистые, не все конечно, присутствуют и приличные люди.

http://www.luga.ru/

Это городской сайт! Если интересно!
Старый 17.01.2004, 13:18     # 17
Clown
Квази-Мод

Clown ГуруClown ГуруClown ГуруClown ГуруClown ГуруClown ГуруClown ГуруClown ГуруClown Гуру
Cobra
Цифры ты правильные привёл, только неполные.

Банк России на основе предварительных данных платежного баланса:

1. Чистый вывоз капитала нефинансовыми предприятиями и домашними хозяйствами в 2003 году - 12,5 млрд долл. против 10,6 млрд долл. в 2002 году.
2. Чистый вывоз капитала частного сектора в 2003 году - 2,9 млрд долл. против 8,1 млрд долл. в 2002 году.
3. Чистый ввоз капитала (банковский сектор) в 2003 году 9,6 млрд долл. - 2,5 млрд долл. в 2002.
Но дело-то в другом. Не понимаю, отчего тебя эта тема вообще беспокоит. Вывоз капитала на сегодняшний день для России как раз выгоден (для ограничения той же инфляции). Валюты с страну поступает с избытком, запасы Центробанка уже в полтора раза превысили всю денежную массу страны. Поэтому сейчас в Думе проходит закон о валютном регулировании, который сильно облегчит вывоз капитала, чтобы стимулировать экспортёров оставлять валюту в загранбанках.

Насчёт инфляции цифры несерьёзные.
Старый 17.01.2004, 14:16     # 18
veles
Местный

Clown
А зачем их оставлять " там за горизонтом", и как это предохранит от инфляции, почему не нужно подтягивать побольше, и сюда.
Старый 17.01.2004, 16:11     # 19
Clown
Квази-Мод

Clown ГуруClown ГуруClown ГуруClown ГуруClown ГуруClown ГуруClown ГуруClown ГуруClown Гуру
veles
Валюты в страну пребывает всё больше, предложение её на рынке растёт, а спрос всё падает (особенно на доллары, а за них продаётся сырьё) ... в результате рубль всё время укрепляется к доллару, что не слишком хорошо для местного производителя/рынка при одновременной сравнительно высокой инфляции. Центробанк должен связывать избыток валюты, выкупая её за рубли (которые становятся всё более популярными) и откладывая в резерв. Объём рублей, полностью обеспеченных нац. активами, на рынке увеличивается, что очень хорошо ("монетаризация" экономики - увеличение спроса на нац. валюту - "денатурализация расчётов" и т.д.**), но в меру, постепенно. Одновременно сильно растёт и покупательная способность. Экономика не успевает переваривать быстро растущую массу бабок, и растёт "инфляция спроса" (бабки растут" быстрее, чем товарное предложение). Конечно, спрос стимулирует развитие производства, но оно всегда отстаёт, и не может моментально компенсировать растущий спрос.

** На сегодняшний день, если не ошибаюсь, монетаризация российской экономики составляет только 23% от ВВП... для сравнения - в ФРГ около 65%, в GB и Франции - около 90%
Старый 17.01.2004, 20:28     # 20
veles
Местный

Clown

Спасибо! Врубился, тогда наверное, необходимо соблюдать баланс, между различными валютами которыми накачивается бюджет(ну там евры, йены и тд.)
Да и доллар, всё больше и больше становится похож на бумажку, за которую могут отказатся отгрузить Gold, по первому требованию. Так получается?