zerkalo.ws
Зеркало Мира  

Вернуться   Зеркало Мира > Мой дом, моя крепость > Оружие
Оружие Холодное, огнестрельное и прочие мужские игрушки
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.08.2003, 23:01     # 11
gprof
Местный

gprof Путь к славе только начался
Цитата:
Первоначальное сообщение от alexcop
... Мое мнение - разрешать надо, но не сейчас. Наш народ пока еще не готов к этому, да и законодательная часть слабовата.
Абсолютно верно. Пять баллов!

Отвечу на своем примере. Часто события развиваются таким образом, что у меня попросту "опускается ширма". Особенно в тех ситуациях, когда сталкиваюсь с безнаказным хамством или если пострадал кто-то из членов семьи. Не уверен, что в эту минуту не использую оружие, если оно будет под рукой. А доводы относительно того, что наличие оружия наоборот успокаивает, мне вескими не кажутся. Так что я лично к свободной продаже оружия не готов.
Старый 25.08.2003, 23:29     # 12
Clown
Квази-Мод

Clown ГуруClown ГуруClown ГуруClown ГуруClown ГуруClown ГуруClown ГуруClown ГуруClown Гуру
gprof
Согласен. Не зря сказано было, что если ружьё висит на стенке, то рано или поздно оно выстрелит.

YAS
Про ребёнка - это я только один из вариантов привёл. Более вероятна ситуация, когда у человека временно "опускается ширма", как сказал gprof, и он начинает палить (в штатах это происходит на регулярной основе), или он находится в алкогольном (наркотическом) опъянении, происходит взрыв ревности (по поводу или без) и так далее.
Старый 26.08.2003, 11:58     # 13
alexcop
Moderator

alexcop Путь к славе только начался
gprof!
Расскажи, а как в Израиле относятся к данному вопросу (касательно израильтян)? Есть ли соответствующие законы и т.д. По возможности выложи на всеобщее обозрение. Скорее всего
СЮДА
alexcop вне форума  
Старый 26.08.2003, 15:33     # 14
YAS
Moderator

YAS Путь к славе только начался
Clown
Я не собираюсь спорить. Но ведь и заставлять покупать оружие никто не будет.

gprof
А если сейчас ты решишь купить охотничье ружье, и после покупки у тебя "опускается ширма", ты что, сразу пойдешь убивать?

ALL
Поймите, принятие этого закона только расширит ассортимент покупки оружия, и ничего более. Сейчас из огнестрельного оружия можно купить только охотничье ружье, и после пяти лет владения им - нарезной карабин. Для меня это равносильно тому, что разрешено покупать только трехколесный велосипед, а все остальные велосипеды - нет!
Старый 26.08.2003, 15:40     # 15
Clown
Квази-Мод

Clown ГуруClown ГуруClown ГуруClown ГуруClown ГуруClown ГуруClown ГуруClown ГуруClown Гуру
YAS
Цитата:
Я не собираюсь спорить. Но ведь и заставлять покупать оружие никто не будет.
Я и не спорю... просто высказал некоторые свои соображения. Причём это совешенно не значит, что я - "против". Скорее - я не определился с ответом.

Насчёт велосипедов; мне кажется аналогия не совсем подходит, потому что разница между карабином и пистолетом (револьвером) как раз в сравнительной лёгкости скрытого ношения последнего...
Старый 26.08.2003, 15:54     # 16
gprof
Местный

alexcop
Без проблем! Все, что знал (а это не много), написал здесь

Добавлено через 12 минут:
Цитата:
Первоначальное сообщение от YAS

А если сейчас ты решишь купить охотничье ружье, и после покупки у тебя "опускается ширма", ты что, сразу пойдешь убивать?
Во-первых, насколько мне известно, и охотничье ружье просто так не купишь, определенные ограничения все же есть. Не знаю, как это выглядит сейчас, но раньше в Союзе для приобретения охотничьего оружия было необходимо, как минимум, состоять членом Общества Охотников (или что-то в этом роде). Что уже предполагало известный учет и контроль. Другое дело, как это реализовывалось на практике... Но мысль была правильной.

Во-вторых. "Опускание ширмы" - явление, наступающее внезапно и проходящее достаточно быстро. Попробуй представить себе ситуацию: я повесил себе на плечо охотничье ружье и вышел прошвырнуться по городу. Тут меня кто-то задел, ширма пришла в движение... Бац-бац - все умерли. Несколько натянуто, не правда ли? И уж совсем другое дело, если в момент этой самой обиды у меня при себе личный пистолет, оставлять который дома большинство из моих знакомых не любят (во избежании неожиданностей). И аналогия с превращением охотничьего ружья в обрез здесь не совсем уместна, т.к. это уже предполагает умысел, а мы говорим о состоянии аффекта.
Старый 26.08.2003, 16:35     # 17
Gerasim
Местный

Gerasim Известность не заставит себя ждать
Если планка упала, можно и табуреткой гору трупов сделать, так что это
не причина
Gerasim вне форума  
Старый 26.08.2003, 21:44     # 18
gprof
Местный

Gerasim
Можно, но это горазда сложнее. Да и не довод это вообще-то. Если следовать твоей логике, то и преступникам можно запросто продавать оружие, т.к. они и без него простым топором или голыми руками дел понаделают...
Старый 26.08.2003, 21:48     # 19
YAS
Moderator

YAS Путь к славе только начался
Цитата:
Gerasim:
Если планка упала, можно и табуреткой гору трупов сделать, так что это
не причина
Собственно, к этому я и подводил...

Теперь о скрытом ношении.
Если рядом с тобой стоит человек, и не держит в руках ствол, то это не означает, что у него нет ствола! А когда он решит им воспользоваться, то он будет предполагать, что и у тебя тоже может быть ствол. А значит, десять раз подумает, стоит ли доставать свой!
Старый 26.08.2003, 22:19     # 20
gprof
Местный

YAS
или попытается сделать это как можно быстрее. Что опять-таки оставит меньше времени на размышления.