zerkalo.ws
Зеркало Мира  

Вернуться   Зеркало Мира > Обсудить > Искусство
Искусство всё.. что подходит под эту категорию.. картины, скульптуры...и тд. и тп.
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.05.2009, 10:34     # 1
rontommy
Administrator

rontommy Отец всех гуруrontommy Отец всех гуруrontommy Отец всех гуруrontommy Отец всех гуруrontommy Отец всех гуруrontommy Отец всех гуруrontommy Отец всех гуруrontommy Отец всех гуруrontommy Отец всех гуруrontommy Отец всех гуруrontommy Отец всех гуру
Печаль 20 мая 2009 скончался Олег Янковский

Известный российский артист, ведущий актер театра "Ленком", Олег Янковский скончался сегодня, 20 мая, в одной из московских клиник, сообщает "Интерфакс". В январе артисту был поставлен диагноз - рак поджелудочной железы.

23 февраля Янковскому исполнилось 65 лет. Накануне своего юбилея он, несмотря на плохое самочувствие, вышел на сцену, чтобы сыграть Жевакина в спектакле "Женитьба". Артисты "Ленкома" говорили о том, что этим спектаклем Янковский простился с театром. Однако в середине марта Олег Янковский вернулся в "Ленком" и в течение месяца играл в "Женитьбе". Друзьям показалось, что болезнь отступила.

19 апреля Олег Янковский сыграл свой последний спектакль.

Олег Янковский родился в 1944 году в Джезказгане. Он окончил Саратовское театральное училище. В 1965 году Янковский был принят в труппу Саратовского драматического театра. После успеха в роли князя Мышкина в спектакле "Идиот" в 1975 году актер был приглашен в Москву, в театр "Ленком".

Первые работы в кино в картинах "Щит и меч" и "Служили два товарища" сделали его одним из наиболее популярных российских актеров. В фильме Андрея Тарковского "Ностальгия" Янковский сыграл главную роль. Зрителям запомнились его работы в фильмах "Полеты во сне и наяву", "Мой ласковый и нежный зверь", "Обыкновенное чудо", "Тот самый Мюнхгаузен", "Цареубийца", "Стиляги".

Олег Янковский неоднократно становился лауреатом различных театральных премий, был награжден орденами "За заслуги перед Отечеством" четвертой, третьей и второй степени.

У Олега Янковского остались жена - актриса Людмила Зорина и сын - актер и режиссер Филипп Янковский.
Это я только на вид добрый, а вообще ...
rontommy вне форума  
Старый 20.05.2009, 13:09     # 2
Clown
Квази-Мод

Clown ГуруClown ГуруClown ГуруClown ГуруClown ГуруClown ГуруClown ГуруClown ГуруClown Гуру
Пусть земля ему будет пухом! Очень жаль! Великолепный был актёр. Хотя он давно уже болел, и писали, что шансов уже нет, всё равно хотелось надеяться на лучшее...

Он мне больше всего запомнился в роли Мюнхгаузена.
Старый 20.05.2009, 15:54     # 3
vovik
Moderator

vovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуру
н-да... 65 лет всего. Грустно
vovik вне форума  
Старый 21.05.2009, 04:49     # 4
Plague
гроМОДержец

Plague ГуруPlague ГуруPlague ГуруPlague ГуруPlague ГуруPlague ГуруPlague ГуруPlague Гуру
как раз совершенно недавно, в один из приездов ко мне в гости компании в лице Борланда и Gelsa про него говорили в плане что пожалуй сильнейший Российский актер на данный момент.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Wintertime winds blue and freezin'
Comin' from northern storms in the sea
Love has been lost, is that the reason?
Trying so desperately to be free
Plague вне форума  
Старый 21.05.2009, 15:14     # 5
Clown
Квази-Мод

Clown ГуруClown ГуруClown ГуруClown ГуруClown ГуруClown ГуруClown ГуруClown ГуруClown Гуру
Он здорово сыграл в мелодрамме "Приходи на меня посмотреть..." - с Екатериной Васильевой и Ириной Купченко. Фильм был снят сравнительно давно - в 2001 году - но мне уже тогда показалось, что Янковский не очень здоров и неважно себя чувствует...
Старый 21.05.2009, 21:30     # 6
dCorvin
Местный

dCorvin Имеются все основания чтобы гордиться собойdCorvin Имеются все основания чтобы гордиться собойdCorvin Имеются все основания чтобы гордиться собойdCorvin Имеются все основания чтобы гордиться собойdCorvin Имеются все основания чтобы гордиться собойdCorvin Имеются все основания чтобы гордиться собойdCorvin Имеются все основания чтобы гордиться собой
Замечательный был актер! Талантище! Большая потеря для нашего кинематографа...
Старый 21.05.2009, 23:43     # 7
Plague
гроМОДержец

Plague ГуруPlague ГуруPlague ГуруPlague ГуруPlague ГуруPlague ГуруPlague ГуруPlague Гуру
Цитата:
Сообщение от Clown Посмотреть сообщение
мне уже тогда показалось, что Янковский не очень здоров и неважно себя чувствует
да нет, даже в "Стилягах" он по моему мнению был супер. да какая, блин сейчас уже разница... я реально в полном а...уе...

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Wintertime winds blue and freezin'
Comin' from northern storms in the sea
Love has been lost, is that the reason?
Trying so desperately to be free
Plague вне форума  
Старый 28.05.2009, 15:57     # 8
Lazy
Местный

Lazy Известность не заставит себя ждать
Цитата:
Сообщение от Plague Посмотреть сообщение
как раз совершенно недавно, в один из приездов ко мне в гости компании в лице Борланда и Gelsa про него говорили в плане что пожалуй сильнейший Российский актер на данный момент.
Он всегда им был. Не могу поверить.
Старый 29.05.2009, 12:37     # 9
Clown
Квази-Мод

Странно, почему-то почти все актёры в последние годы умирают или от инсульта, или от онкологии. Только за последние два-три года (кого вспомнил):
Вия Артмане (инсульт)
Евгений Весник (инсульт)
Нонна Мордюкова (инсульт)
Андрей Толубеев (рак)
Софико Чиаурели (рак)
Борис Хмельницкий (рак)
Александр Абдулов (рак)
Олег Янковский (рак)
Ян Арлазоров (рак)
Любовь Полищук (рак)
....
А до того - Соломин, Филатов и т.д.
Такая печальная закономерность...
Старый 29.05.2009, 13:52     # 10
vovik
Moderator

vovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуру
А от чего еще умирать старым людям? Рак, инсульт, инфаркт. Последнее худо-бедно лечится (в смысле откачивают) при наличии скорой помощи.
vovik вне форума