zerkalo.ws
Зеркало Мира  

Вернуться   Зеркало Мира > Тематический Флейм > Политика/Экономика
Политика/Экономика у нас можно всё .. кроме оскорблений !!!
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.07.2010, 19:26     # 1
Mg0
Коллежский
асессор

Mg0 ГуруMg0 ГуруMg0 ГуруMg0 ГуруMg0 ГуруMg0 ГуруMg0 ГуруMg0 ГуруMg0 Гуру
Печаль Уникальная коллекция растений оказалась на грани гибели

Коллекция плодовых, ягодных, декоративных и прочих культур может погибнуть из-за потери земель Павловской опытной станции. Суд передает их Федеральному фонду содействия развитию жилищного строительства.

В конце июня исполняющий обязанности директора Павловской опытной станции Федор Михович рассказал РИА «Новости», что станция может потерять площадку, на которой растет коллекция плодовых и ягодных культур, основанная еще академиком Николаем Вавиловым — земельный участок собираются использовать под строительство жилья.

По словам Миховича, утрата коллекции «может стать мировой трагедией, поскольку многие редкие образцы плодовых культур, которые уже не встретишь в дикой природе, исчезнут навсегда». Специалист заявил, что на перенос коллекции на другую территорию требуется минимум 15 лет.

Росимущество распоряжениями от 25 декабря 2009 года передало Фонду РЖС два земельных участка площадью 71 и 19 гектаров, которые ранее находились в бессрочном пользовании государственного научного учреждения «Павловская опытная станция».

В пресс-службе Фонда РЖС заявили, что по итогам проведенного обследования двух участков в 2009 и 2010 году выяснилось, что один из них представляет собой территорию, часть которой распахана, а другая — покрыта естественным травяным покровом. По словам источника, только половина второго участка «занята посадками плодово-ягодных деревьев и кустарников, которые находятся в заброшенном состоянии».

Михович назвал «бредом» слова представителей РЖС о том, что спорные участки не использовались. По его словам, он и его коллеги готовы «встретить любую комиссию» и показать, что на этих участках находятся коллекции плодовых, ягодных и декоративных культур, участок, где находится 4 тысячи образцов коллекции кормовых культур.

«Мы поднимем и мировую общественность, мы хотим провести международную конференцию о ценности вавиловской коллекции», — отметил Михович, пояснив, что на обсуждение темы планируется пригласить ряд крупных ученых из зарубежных стран.

«Пустив коллекцию под бульдозер, мы на 50?100 лет будем отброшены назад», — подчеркнул Михович.

ВНИИ растениеводства — единственный российский институт, где сохраняется в живом виде коллекция растительных генетических ресурсов и ведется ее изучение. Сотрудники института спасли уникальную коллекцию от разорения и гибели в годы Великой Отечественной войны.

Сейчас коллекция института насчитывает более 213 тыс. образцов культурных растений и их диких сородичей. Коллекция зерновых культур насчитывает более 95 тыс. единиц постоянного каталога. Каталог зернобобовых культур насчитывает более 43 тыс. образцов, крупяных культур — 52 тыс., технических культур — 26 тыс., кормовых — 28 тыс., коллекция картофеля — около 10 тыс. и 50 тыс. образцов овощных культур.

Исполнение приказов Росимущества в течении трех месяцев (как это предполагается) невозможно, так как приведет к полному уничтожению крупнейшего в северной Европе полевого генного банка, заложенного еще Вавиловым и его соратниками в 1926 году.

Полный текст: http://www.infox.ru/science/animal/2...rastyeni.phtml

Mg0:
Похоже, коттедж -- это единственная ценность в современной России. Ну еще, может быть, и банано-технологичное изделие. Потому как аналогичная судьба может постигнуть еще одно опытное хозяйство ВИРа, теперь уже под Москвой. Его земли отданы на строительство технопарка "Сколково" -- еще одного потемкинскинкого прожекта, который я могу сравнить с Олимпиадой-2014 как по колоссальным затратам, так и по отсутствию эффекта от них.

Вспоминается история об ученых ВИРа, умерших от голода в блокадном Ленинграде, но не тронувших ни зернышка из коллекции зерновых ВИРа.
А щас -- какая нафиг коллекция, когда можно коттедж построить!
По крайней мере, государство последовательно: сначала оно лишило ВИР средств на содержание коллекции, а теперь отбирает и землю. Зачем она, если коллекцию содержать не на что...

Последний раз редактировалось Mg0, 15.07.2010 в 19:39.
Mg0 вне форума  
Старый 15.07.2010, 21:16     # 2
vovik
Moderator

vovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуру
Цитата:
Сообщение от Mg0 Посмотреть сообщение
Михович назвал «бредом» слова представителей РЖС о том, что спорные участки не использовались. По его словам, он и его коллеги готовы «встретить любую комиссию» и показать, что на этих участках находятся коллекции плодовых, ягодных и декоративных культур, участок, где находится 4 тысячи образцов коллекции кормовых культур.
Интересно, журналист явно принимает позицию одной из сторон. А на основании чего? Земли не заброшены? в 2010году сложно сделать фотографию и опубликовать?
vovik вне форума  
Старый 17.07.2010, 13:06     # 3
Alex Dark
Banned

Alex Dark Луч света в тёмном царствеAlex Dark Луч света в тёмном царствеAlex Dark Луч света в тёмном царствеAlex Dark Луч света в тёмном царствеAlex Dark Луч света в тёмном царствеAlex Dark Луч света в тёмном царстве
Цитата:
Сообщение от vovik Посмотреть сообщение
Интересно, журналист явно принимает позицию одной из сторон.
Особо журналистам доверять не вижу смысла.
С другой стороны, целесообразность использования земельных участков ВНИИ должен определять не Росимущество, а специалисты в области растениеводства.
Поясню.
Если я чиновник росимущества, то придя на делянку я вижу на ней траву, кусты и территорию с которой можно не хило срубить бабла.
Кроме того, я не вижу большой разницы между кустиком смородины на делянке и кустиком смородины у меня на даче. На даче у меня пушистый, даёт смородины (крупной и сладкой) три ведра. А на делянке чахлый, ягоды мелкие и кислые. Вывод - делянка не используется.
А то что этот чахлый кустик дикий предок моего куста смородины мне, как чиновнику, ни о чем не говорит.
А главное, пользы от него ни какой.

НУ а суды у нас... как дышло. Главное для них правильно оформленная претензия. В росимуществе юристы грамотно писать умеют. Сомнений нет, готовились основательно и давно.

Последний раз редактировалось Alex Dark, 17.07.2010 в 13:13.
Alex Dark вне форума  
Старый 19.07.2010, 12:04     # 4
Mg0
Коллежский
асессор

Цитата:
Сообщение от vovik Посмотреть сообщение
журналист явно принимает позицию одной из сторон. А на основании чего?
Я бы принял позицию "одной из сторон" только потому, что коттеджей у нас много, а хозяйств для сохранения генетического материала -- мало.
И даже если г-н Михович, мягко выражаясь, лукавит, опять-таки это дело государственной важности -- навести порядок в хозяйстве, а не пускать всё, что уцелело, под бульдозер.
Старый 19.07.2010, 12:21     # 5
vovik
Moderator

vovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуру
Цитата:
Я бы принял позицию "одной из сторон" только потому, что коттеджей у нас много, а хозяйств для сохранения генетического материала -- мало.
Я совсем о другом. С чего вообще журналист взял, что на этой части участка реально находится "хозяйство для сохранения генетического материала", и он вообще используется? Журналист на месте не был, ничего не видел.
vovik вне форума  
Старый 19.07.2010, 12:57     # 6
Mg0
Коллежский
асессор

vovik
???
В чем ты сомневаешься? Что вообще существовала Павловская опытная стнанция? Что у нее была земля? Или что эту землю хотят застроить коттеджами?
По 1-му вопросу: http://www.rucompany.ru/company.php?id_company=1761
По 2-му вопросу:
Цитата:
На Павловской опытной станции ВИР выращиваются элитные сорта картофеля, зерна, саженцев плодово-ягодных культур для элитного семеноводства. В 2009 году реализовано населению и сельхозпредприятиям Санкт-Петербурга и области 3,4 тыс.шт. саженцев плодово-ягодных кустарников, плодовых деревьев, 250 тонн зерна.
http://www.gov.spb.ru/gov/admin/terr/reg_pavlovsk/Total
По 3-му http://yandex.ru/yandsearch?p=1&text...8%D0%B8&lr=213
Старый 19.07.2010, 13:06     # 7
vovik
Moderator

Цитата:
В чем ты сомневаешься?
сомневаюсь, в словах Федора Миховича, что спорный участок обработан и используется. Не сомневаюсь, а уверен, что журналист ни в чем не разбирался, а пишет с чужих слов. Обрати внимание:
Цитата:
В пресс-службе Фонда РЖС заявили,...По словам источника,
если заявили в пресслужбе, то был конкретный человек (а может и сам журналист придумал). Если "по словам источника", то значит не пресслужба это заявляла, а какой-то левый неназываемый чиновник в частной беседе. Проще говоря, ни запросов в Фонд РЖС, ни достоверной информации оттуда нет. Что получаем? Фикция - вседанные из одного заинтересованного источника, который никто не проверял.
vovik вне форума  
Старый 19.07.2010, 13:45     # 8
Mg0
Коллежский
асессор

Ну, судя по совершенно другим источникам,
http://www.rtr.spb.ru/vesti/vesti_20...il.asp?id=1558
http://www.cultradio.ru/doc.html?id=365328&cid=44
http://www.nkj.ru/news/18378/
http://eco.rian.ru/ecovideo/20100714/254637588.html
проблема действительно имеем место.
Но, похоже, мы с тобой действительно о разном. Я -- об аморальности самой подобной дилеммы, а ты -- о том, что "журналист не разобрался". Скорее всего, он и впрямь "не разбирался", поскольку его статья -- комбинация из приведенных мной источников. Но это отнюдь не означает, что нельзя выбрать другого места под коттеджи, или не дело государства -- сохранение упомянутой коллекции. Я охотно допускаю, что и у Миховича есть свои личные интересы, в том числе и материальные. Допускаю, что у него тоже рыло в пушку, каким-то образом. Я о том, что допустить гибель коллекции, представляющей, в том числе, и общечеловеческую ценность, может только государство, живущее сиюминутными мелочными интересиками, не имеющее своей политики в сфере науки и культуры и не желающее ее иметь.
Старый 19.07.2010, 14:17     # 9
vovik
Moderator

Цитата:
Но это отнюдь не означает, что нельзя выбрать другого места под коттеджи, или не дело государства -- сохранение упомянутой коллекции
Видишь ли. Из репортажей (если вдуматься не в сказанное работниками, а суть) не следует, что одно искючает другое. Посмотрел я репортаж РИАН - опять-таки вся инфа взята из одного источника. Нет ни плана участков с отметками где что растет (а ведь на станции его обязаны иметь!), ни сообщения пресслужбы (опять аноним какой-то). Странно все это.
vovik вне форума  
Старый 21.07.2010, 14:39     # 10
Mg0
Коллежский
асессор

Ну тут дело-то несколько "ширше". Я как и писал выше, вполне допускаю, что не все так прямо и обстоит, как пытается подать г-н Михович. И зарубежные яйцеголовые тут ни при чем -- они любую петицию "за науку" подмахнут, не разбираясь. Я про то, что, по крайней мере, при Советской Власти станция была. И даже успела заработать некоторую мировую славу. И она же упоминается в числе достижений района в 2009-м.
И пусть даже упомянутый г-н Михович (при содействии ГОСУДАРСТВА -- как по обрезанию финансирования, так и по отсутствию действенного контроля) довел ее до обнищания -- все равно это не решение проблемы -- извести в "ноль" и застроить коттеджами. Даже если нет денег на восстановление сегодня -- выдели под коттеджи другое место, дай Б-г, что-то и так уцелеет.