zerkalo.ws
Зеркало Мира  

Вернуться   Зеркало Мира > Тематический Флейм > Разное
Разное в принципе всё, что угодно .. помните: У нас запрещён мат и оскорбления других юзеров !!!
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.03.2015, 15:06     # 1
vovik
Moderator

vovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуру
Тангейзер в Новосибирске

Интересный репортаж сегодня увидел по ящику.
В Н-ском театре оперы и балета поставили спектакль "Тангейзер" по мотивам одноименной оперы Вагнера. Постановка, как я понял, очень сильно "по мотивам", собственно, вот что об этом пишет НГ:
Цитата:
Новосибирские православные активисты, сумевшие в прошлом году сорвать три рок-концерта ..., взялись за оперу. Они требуют запретить спектакль «Тангейзер», поставленный Новосибирским государственным академическим театром оперы и балета, привлечь к уголовной ответственности режиссера-постановщика Тимофея Кулябина, а директора театра Бориса Мездрича — как минимум к административной.

У Кулябина состязаются не поэты (как у Вагнера - прим vovik), а режиссеры, представляя на Вартбургском кинофестивале свое кино.

Тангейзер не переселяется в миф, а сам его создает — снимает фильм «Грот Венеры» о «потерянных годах Христа». Это — предположение, что, прежде чем стать пророком, Иисус мог пройти такое вот искушение, потому как о его молодости точных сведений нет.

Конфликт — тот же, что у Вагнера: главный герой взрывает атмосферу благонамеренной гламурной тусовки, разворачивая афишу, где Иисус Христос распят между женских бедер. Именно эта деталь спектакля, увиденная в Facebook, а также сам сюжет возмутили митрополита Тихона и Координационный совет. Возмущены были и коллеги Тангейзера — до такой степени, что толпой принялись его избивать
Окончание вполне банальное: Суд, заслушав искусствоведческую экспертизу, вынес решение, что постановка не содержит библейского образа Христа и стало быть не может его порочить.

Но лично меня в данном случае "удивили" мнения известных актеров:
Цитата:
Александр КАЛЯГИН, председатель Союза театральных деятелей:
Церковь имеет достаточный авторитет, чтобы не прибегать к помощи прокуратуры. Свое отношение церковь высказала, и это мнение может услышать паства.

Очень не хочется возвращаться во времена, в которые свирепствовала цензура. Но, чтобы этого не произошло, должны быть приложены все наши усилия, и усилия самих художников, и всего нашего общества. Об этом я обязательно выскажусь позже.
Цитата:
Олег ТАБАКОВ, художественный руководитель МХТ имени Чехова:— Я не видел спектакля, впрочем, как и те, кто пожаловался на него в прокуратуру. Но сам факт возбуждения уголовного дела по поводу художественного произведения, каким бы спорным и неоднозначным оно ни было, не может не вызвать тревогу.
...
Нельзя грозить уголовными статьями за спектакли, книги, картины, музыку. Отсюда один шаг до сжигания книг на кострах
Такого мракобесия я не ожидал
Старый 19.03.2015, 19:16     # 2
krokodil.gena
Местный

krokodil.gena Нимб уже пробиваетсяkrokodil.gena Нимб уже пробивается
НОВОСИБИРСК, 19 марта. /ТАСС/.
Цитата:
Прокуратура Новосибирска в четверг обжаловала постановления мирового суда Центрального района города о прекращении производства по административным делам в отношении режиссера оперы "Тангейзер" Тимофея Кулябина и директора Новосибирского оперного театра (НГАТОиБ) Бориса Мездрича. Об этом ТАСС сообщил зампрокурора Игорь Стасюлис.
Ну а чё? Все правильно. Все по закону. Дура лекс, как говорится.
Старый 29.03.2015, 23:15     # 3
Plague
гроМОДержец

Plague ГуруPlague ГуруPlague ГуруPlague ГуруPlague ГуруPlague ГуруPlague ГуруPlague Гуру
Разделяй и властвуй
и нынешние правители в этом преуспели. одни ставят подобную провокационную хню, другие возбуждаются как маньяки по любому поводу.
как и с пусями было: надавали бы подсрачников и отправили 15 суток улицы мести - через неделю о них никто не вспомнил бы (и, кстати, этого мракобесия тоже не поднялось бы); а подняли кипеж до небес - чуть ли не героев оппозиции сделали с одной стороны, и создали прецедент для фанатиков - с другой.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Wintertime winds blue and freezin'
Comin' from northern storms in the sea
Love has been lost, is that the reason?
Trying so desperately to be free
Plague вне форума  
Старый 07.04.2015, 20:35     # 4
vovik
Moderator

vovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуру
Разделяй и властвуй - побудительное наклонение. Кому именно это обращено? Кто стоит за провокациями?

Я не вижу ничего экстраординарного ни в постановке, ни в реакции церкви.

Меня в данном случае поражают уважаемые деятели искусства, осуждающие решение в правовом поле.

PS: что касается подсрачников. PR ведь не с бухты барахты в ХХС ломанулись. Незадолго до этого они "обкатали программу" в другом храме. Нужной реакции (той, что была потом) не последовало. И вот уже тогда... Так что "о них никто не вспомнил бы" очень сомнительно. Были бы новые "молебны": со свастикой, голышом, с курицей в п..... Люди на результат работали
Старый 08.04.2015, 16:48     # 5
Plague
гроМОДержец

Plague ГуруPlague ГуруPlague ГуруPlague ГуруPlague ГуруPlague ГуруPlague ГуруPlague Гуру
Это принцип правления, а не побудительное наклонение, на всякий случай.
Деятели культуры заступаются за своих "коллег по цеху", лично я как раз в этом не вижу ничего экстраординарного.
Что касается реакции церкви и околостоящих фанатиков - вот как раз на прошлой неделе по ТВ-3 шёл анонс ихней педерачи "Х-версии" (специально записал чтоб сюда при случае закинуть, но оно дома, приду - выложу), так вот по моему мнению, тот креатифф бред который они там несли идёт в разрез с чувствами верующих больше чем все Тангейзеры и Пусирайты вместе взятые. Уже хотя бы потому что они где-то в новостях и ютубах - не хочешь - не смотри, а тут этот анонс впаривали чуть ли не в каждом рекламном блоке, - упарился mute на пульте давить.

Цитата:
Сообщение от vovik Посмотреть сообщение
Люди на результат работали
ну, получение подсрачников и 15 суток с метлой - тоже результат Но в этом случае не было бы
Цитата:
Сообщение от Plague Посмотреть сообщение
чуть ли не героев оппозиции сделали с одной стороны, и создали прецедент для фанатиков - с другой.

Plague вне форума  
Старый 09.04.2015, 07:12     # 6
vovik
Moderator

Цитата:
Это принцип правления, а не побудительное наклонение, на всякий случай.
Его проводят в жизнь конкретные люди.
Цитата:
Деятели культуры заступаются за своих "коллег по цеху", лично я как раз в этом не вижу ничего экстраординарного.
Ты видимо неправильно меня понял. "Заступание" это одно, тут все хоть как-то логично, а требование (пусть будет "предложение") выйти из правового поля - другое. Мало того, осуждение переноса спора в правовое поле.
Цитата:
ну, получение подсрачников и 15 суток с метлой - тоже результат
Повторяю, нужен был результат - политическая реакция, а не хулиганство со стороны "фанатиков".
Так что вероятность "не было бы..." близка к нулю. Учитывая богатый опыт участников, последующие акции предстояли более красочные.

Собственно, пример фемен перед глазами. Не знаю, как тебя анонсы на ТВ-3, а меня эта голоСИСтая компания точно упарила.
Старый 09.04.2015, 09:49     # 7
andrey357
Местный

andrey357 Имеются все основания чтобы гордиться собойandrey357 Имеются все основания чтобы гордиться собойandrey357 Имеются все основания чтобы гордиться собойandrey357 Имеются все основания чтобы гордиться собойandrey357 Имеются все основания чтобы гордиться собойandrey357 Имеются все основания чтобы гордиться собой
Разговоры из серии
Пастернака читал, но не осуждаю...
Старый 09.04.2015, 11:48     # 8
vovik
Moderator

Комментарий вообше о чем?
Старый 09.04.2015, 11:55     # 9
Plague
гроМОДержец

такая вот бредятина
https://www.dropbox.com/s/s13fbtinvf1x4n2/TV3.mkv?dl=0

Цитата:
Сообщение от vovik Посмотреть сообщение
Комментарий вообше о чем?
там же понятно сказано: в суть разговора не въехал, но поучаствовал.

Plague вне форума  
Старый 09.04.2015, 12:31     # 10
vovik
Moderator

Цитата:
такая вот бредятина
https://www.dropbox.com/s/s13fbtinvf1x4n2/TV3.mkv?dl=0
Даже не знаю, что сказать...Обычная передача для домохозяек и недоучек. Ничем не выделяется из сотен аналогичных на том же ТВ-3 или РенТВ. Пришельцы, подземные города, гиперборея, оборотни. Люди делают деньги. Глупо было, если бы они обошли стороной и такую тему.
Вот прямо сейчас включил Рен: летающие треугольники свободы, климатическое оружие, космопоиск, парапсихолог и пр. А включил бы я парой часов раньше, попал на каких-нибудь людей-крабов