zerkalo.ws
Зеркало Мира  

Вернуться   Зеркало Мира > Обсудить > Слушать подано
Слушать подано Поём песни и звучим про музыку
Результаты опроса: твоё отношение к творчеству Шнура
тащусь! 1 7.69%
нормальная шняга 3 23.08%
ужас. просто отвратительно! 4 30.77%
а кто это? 5 38.46%
Голосовавшие: 13. Вы еще не голосовали в этом опросе

Опции темы Опции просмотра
Старый 30.10.2003, 20:05     # 1
dr.goo
Banned by Plague

dr.goo Реально крут(а)dr.goo Реально крут(а)dr.goo Реально крут(а)dr.goo Реально крут(а)
Заводы стоят, одни гитаристы в стране

Надрыв перешел в прорыв: новый альбом «Ленинграда» – это социальный рэп, застенчиво-брутальная лирика, лаконично-исчерпывающие комментарии.

Все эти годы Шнур пел то, что публика ожидала услышать: «Вот будет лето, такой шоу-бизнес, вот уходит снова телка от меня, от меня, бухаю-подыхаю». Публика была в восторге и ревела, бизнес процветал, концертные залы ломились.

Все великолепно начиналось. Волосатыми толстыми пальцами (это, впрочем, преувеличение; брутальность этого персонажа возникает главным образом из пиара) Шнур залез в национальное сознание, диски раскупались: слава «Ленинграда» расходилась концентрическими кругами от менеджеров и посетителей недорогих московских клубов в бумбоксы трудных подростков московских окраин.
Ключевые слова для творчества группы «Ленинград» (если оставить в стороне вечное трехбуквенное) – это водка, бабы (суки), работать не буду.

Что может быть ближе сердцу россиянина? Только если все это выражать при помощи мата и хотя бы минимально соответствовать образу – бухать, безобразничать и бездельничать. Шнуру и его команде не удается только последнее – вкалывают они, несмотря на декларации, как папы Карло на гастролях и студиях, что тоже, кстати, симпатично и симптоматично.

А теперь вот со Шнуром что-то случилось. Его же словами говоря: «И вроде бы все есть (и даже на жопе шерсть), но что-то вот все не то». И мат, и не работать, и бабы (суки), и надрыв, и настоящие хиты, и тоска какая-то тоже.

Есть традиция: все ключевые слова сохранены. Есть инновация: к ним добавлена еще дальняя дорога, столь ценная для нашего искусства, а также и футбол.
Самое главное нововведение – это рэп.

Их на пластинке три, первый – нашумевший уже «Меня зовут Шнур», канонический по форме (начинается с четырехкратного произнесения трехбуквенного слова, а также с представления автора и главного героя), резко критический по содержанию: все вокруг говно, «ДДТ» – дихлофос, «Би2» = 0» ну и так далее по всему русскому року, кроме Шнура, который гений. Даже как-то и не поспоришь.

Второй рэп – «Менеджер». Силен женским припевом и едкими комментариями самого Шнура, увы, не вполне печатными. Третий – перепевка песни группы «Секрет». Тематика, в сущности, такая же, что и в «Менеджере»: деньги – это зло, и лучше, когда их нет, чем наоборот, хотя, конечно, они всем нужны. Шнур совершенно прав: если кому-то и можно стать новым русским Эминемом, то этим человеком будет именно он.

При этом возникает обида – и за себя, и за того самого парня. «Ленинград» был некогда чистым хулиганством, ска-панком и румба-панком, под который было очень весело, скажем, плясать на свадьбе, пугая тещу и богатых еврейских родственников.
Под новый альбом не попляшешь.

Ничего нового, в сущности, не произошло. Шнур по-прежнему фонит штампами, перекручивая их, как бог – утконоса, только теперь к водочным штампам прибавились социальные. Обаяние Шнура в том, что непонятно, кому хуже от «Менеджера» – тому самому менеджеру, которого повозили мордой по офисному столу, или любителю полопотать про яппи и антиглобализм. Каким-то образом поэзия Шнура уравнивает любые идеологии, превращая их в неприятный мусор. Однако ощущение, что у главного жителя «Ленинграда» сердце заболело за народ и страну, все же возникает.

Остается только надеяться на то, что все это чепуха и чушь.
Лирический герой Шнур претерпевает изменения, Сергей Шнуров судится со своим предыдущим лейблом за сто штук баксов авторских отчислений и вообще ответственно относится к своей работе.

А приступы пьяной тоски в коридорах «Нашего радио» и прочие мрачные проявления – чистая лирика и виртуальная жизнь.

Нравственный конфликт, переходящий в шизофрению, родил ряд отличных хитов. «Менеджера» мы уже упоминали. «Зина» – нечто запредельно гнусное, а потому прекрасное, немного напоминающее «Doors» порочных времен «Soft Parade». «К тебе бегу» – агрессивная любовная баллада, превосходящая даже шнуровского же «Дикого мужчину». «Ноу-ноу-фьюча» с невероятными рифмами (глючит – ноу фьючи), глубочайшей мыслью («Ведь если я сейчас умру, то на … родился?») и чудными авторскими комментариями: «Иди домой играть, домой иди! Заводы стоят, одни гитаристы в стране, б…».

А вообще в принципе альбом можно и не покупать. Все равно из соседских окон, коммерческих киосков, автомобилей в пробках и школьных дискотек грустные матерные песни Шнурова будут доноситься. Еще придется что-то придумывать, чтоб уши заткнуть.

(c) Семен Кваша
dr.goo вне форума  
Старый 30.10.2003, 20:16     # 2
MIR54
Mod 54

MIR54 Известность не заставит себя ждать
обычная статья критика...прочитаи ее какои нибудь fан ленинграда - и тут же начнет с пенои у рта доказывать все прелести нового альбома и то что Шнур просто сделал пошел дальше,ищет новыи образ и тд.... вопщем палка о двух концах...
сам еще альбом не слушал...поэтому свое мнение высказать не могу
Старый 30.10.2003, 20:30     # 3
Clown
Квази-Мод

Clown ГуруClown ГуруClown ГуруClown ГуруClown ГуруClown ГуруClown ГуруClown ГуруClown Гуру
А кто такой Шнур и на каких заводах он работал?
Старый 30.10.2003, 21:27     # 4
dr.goo
Banned by Plague

dr.goo Реально крут(а)dr.goo Реально крут(а)dr.goo Реально крут(а)dr.goo Реально крут(а)
MIR54

можешь меня считать фаном Ленинграда так вот альбом в целом получился слабоватым. такое вот субьективное ИМХО, ну или я что-то теряю из современной российской действительности
dr.goo вне форума  
Старый 30.10.2003, 21:32     # 5
MIR54
Mod 54

dr.goo
Да мне тоже нравится..особенно дачники и пираты...надо послушать...последнии тогда скажу и сое имхо
Старый 30.10.2003, 21:39     # 6
vovik
Moderator

vovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуру
Никогда не нравились они мне, не нравятся и не понравятся.
Старый 30.10.2003, 21:41     # 7
MIR54
Mod 54

dr.goo
надо было голосование делать
Старый 30.10.2003, 21:50     # 8
dr.goo
Banned by Plague

Шнур

Шнур и группа Ленинград
dr.goo вне форума  
Старый 30.10.2003, 21:52     # 9
MIR54
Mod 54

# 2
Старый 30.10.2003, 21:53     # 10
dr.goo
Banned by Plague

MIR54

готово. слей ети две темы в одну, please
dr.goo вне форума