zerkalo.ws
Зеркало Мира  

Вернуться   Зеркало Мира > Тематический Флейм > Разное
Разное в принципе всё, что угодно .. помните: У нас запрещён мат и оскорбления других юзеров !!!
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.08.2007, 16:40     # 1
Clown
Квази-Мод

Clown ГуруClown ГуруClown ГуруClown ГуруClown ГуруClown ГуруClown ГуруClown ГуруClown Гуру
Молния ударила в семейную пару во время поцелуя

Супруги выжили, потому что разделили разряд пополам

В воскресенье супруги Шаповаловы из Белова приехали в Прокопьевский район проведать дочку. Девочка находилась в пионерском лагере.

Уже попрощавшись с ребенком, муж и жена отправились на берег реки Чумыш, отдохнуть перед обратной дорогой. На начавшийся дождь семейная пара поначалу не обратили внимания. Но раздавшиеся молнии и гром заставили женщину в страхе прижаться к мужу. Тот решил успокоить жену поцелуем. В этот момент их и поразила молния. Удар пришелся по обоим сразу!

Электрический разряд вошел Александру в правую верхнюю часть груди, а его жене Татьяне - в левую верхнюю и через ноги вышел в землю. Супруги даже не успели понять, что произошло. Они так и упали вместе.

Очевидцы случившегося (а их в воскресенье, несмотря на дождь, оказалось много) в первые минуты даже боялись подойти к пораженным молнией людям. Но догадались вызвать «Скорую помощь».

Сейчас Шаповаловы находятся в реанимации Прокопьевской ортопедо-травматологической больницы. Состояние супругов тяжелое, но оба находятся в сознании.

- Мужчина пострадал сильнее, чем женщина, несмотря на то, что удар молнии ему пришелся по правой стороне, - пояснили нам в больнице. - Обычно от удара в 1000 вольт люди гибнут. Можно сказать, что супруги Шаповаловы выжили, потому что разделили разряд почти пополам.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Мужчины притягивают разряды

- Казалось бы, молниевый удар напряжением в десятки миллионов вольт и током в сотни тысяч ампер должен мгновенно убить, - говорит Альберт ИВАННИКОВ, кандидат физико-математических наук. - Но человека спасает то, что при чудовищной мощности разряд порой «проскакивает» сквозь тело за миллионные доли секунды. И не всегда успевает испепелить. Выживают многие. В США, к примеру, около 900 человек в год.

То, что молния сначала вошла в мужчину, подтверждает имеющуюся статистику. Она свидетельствует, что женщины страдают от грозовых разрядов в 6 раз реже. Почему - загадка. Некоторые исследователи всерьез грешат на... тестостерон - мужской половой гормон. Мол, он и притягивает электричество. Разряд же супруги разделили по закону Ома. То есть образовали два «проводника», соединенных последовательно. И на каждого пришлось энергии меньше, чем мог бы получить один.

PS Почему "последовательно", а не паралельно, я не понял.
Старый 22.08.2007, 17:53     # 2
ksuha
Moderator

ksuha Отец всех гуруksuha Отец всех гуруksuha Отец всех гуруksuha Отец всех гуруksuha Отец всех гуруksuha Отец всех гуруksuha Отец всех гуруksuha Отец всех гуруksuha Отец всех гуруksuha Отец всех гуруksuha Отец всех гуру
Теперь как дождь, сразу буду прижиматься к мужу.

Мой жЫвой журнал
ksuha вне форума  
Старый 22.08.2007, 20:21     # 3
agRav
Местный

agRav Нимб уже пробиваетсяagRav Нимб уже пробиваетсяagRav Нимб уже пробивается
Цитата:
Сообщение от Clown Посмотреть сообщение
Обычно от удара в 1000 вольт люди гибнут. Можно сказать, что супруги Шаповаловы выжили, потому что разделили разряд почти пополам.

Цитата:
То, что молния сначала вошла в мужчину
опять бред какой то , физику проходили в столовой , вот нелюблю журналюг

выжили они насколько мне позволят знания
Цитата:
на берег реки Чумыш,
значит земля влажная проводимоть большая ,а вообше повезло могли и засохнуть на месте

ksuha, ЫЫыыы

я верю в честность президента и в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,в русалок верю ,в домовых...

Последний раз редактировалось agRav, 22.08.2007 в 20:23.
agRav вне форума  
Старый 22.08.2007, 22:28     # 4
Clown
Квази-Мод

Clown ГуруClown ГуруClown ГуруClown ГуруClown ГуруClown ГуруClown ГуруClown ГуруClown Гуру
Цитата:
Сообщение от ksuha Посмотреть сообщение
Теперь как дождь, сразу буду прижиматься к мужу.
Лучше сразу сажай мужа на шею, тогда вы образуете пару последовательных сопротивлений.
Clown вне форума  
Старый 22.08.2007, 22:30     # 5
Clown
Квази-Мод

Цитата:
Сообщение от agRav Посмотреть сообщение
значит земля влажная проводимоть большая ,а вообше повезло могли и засохнуть на месте
А что "хорошего" в большой проводимости земли в данной ситуации?
Clown вне форума  
Старый 22.08.2007, 23:57     # 6
Black_NAiL
Местный

Black_NAiL ГуруBlack_NAiL ГуруBlack_NAiL ГуруBlack_NAiL ГуруBlack_NAiL ГуруBlack_NAiL ГуруBlack_NAiL ГуруBlack_NAiL Гуру
чушь какая-то. я про 1000 вольт и "лдесятки тысяч ампер"
пробойное напряжение - примерно 1000 вольт на 1 см. В сухом воздухе.
Воздух влажный, но все равно - разряд молнии - это миллионы вольт напруги.
Ток же весьма мал - из-за того, что пробивает диэлектрик. Вообще, заряд очень быстро уходит в землю. Если бы там был ток в 1-2 ампера, оба бы умерли. Умирают от 0.1 А.
Мокрая земля - хороший проводник. С одной стороны - плохо - ток возрастает, с другой - заряд быстро утекает.
А вообще - повезло, что живы остались. Ну и про последовательные проводники - чушь тоже, конечно.

Девушки, приходите к нам на сходку! Каждой девушке от меня - расслабляющий массаж бесплатно!::: Фото вечеринок ИМХО и Зеркала
мой ЖЖ
Black_NAiL вне форума  
Старый 23.08.2007, 00:17     # 7
ksuha
Moderator

ksuha Отец всех гуруksuha Отец всех гуруksuha Отец всех гуруksuha Отец всех гуруksuha Отец всех гуруksuha Отец всех гуруksuha Отец всех гуруksuha Отец всех гуруksuha Отец всех гуруksuha Отец всех гуруksuha Отец всех гуру
Clown
Цитата:
сажай мужа на шею
Он же ж потом не слезет
А пару последовательных сопротивлений можно образовать, исполняя акробатический этюд головой на голове или ступнями на ступнях

Мой жЫвой журнал
ksuha вне форума  
Старый 23.08.2007, 00:39     # 8
agRav
Местный

agRav Нимб уже пробиваетсяagRav Нимб уже пробиваетсяagRav Нимб уже пробивается
Цитата:
А что "хорошего" в большой проводимости земли в данной ситуации?

заземление

Цитата:
Сообщение от ksuha Посмотреть сообщение
Он же ж потом не слезет

я верю в честность президента и в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,в русалок верю ,в домовых...

Последний раз редактировалось agRav, 23.08.2007 в 00:43.
agRav вне форума