zerkalo.ws
Зеркало Мира  

Вернуться   Зеркало Мира > Тематический Флейм > Политика/Экономика
Политика/Экономика у нас можно всё .. кроме оскорблений !!!
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.11.2010, 15:02     # 1
vovik
Moderator

vovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуру
В Великобритании собираются вводить наказание "за тунеядство"

http://ru.euronews.net/2010/11/11/wo...enefits-in-uk/
Цитата:
Британское правительство предложило привлекать безработных граждан, не трудоустроившихся в течение года, к неоплачиваемым работам на благо общества. Отказ повлечет за собой прекращение выплат пособий по безработице.

Граждане, отказавшиеся в первый раз от 30 часов бесплатной работы в неделю, лишатся на 3 месяца пособия по безработице, которое составляет 65 фунтов стерлингов в неделю. Во второй раз – на полгода и в третий раз – на 3 года.
Ну, что сказать? Молодцы. Осталось отчертить 101 км, и все в порядке будет
vovik вне форума  
Старый 12.11.2010, 20:55     # 2
Alex Dark
Banned

Alex Dark Луч света в тёмном царствеAlex Dark Луч света в тёмном царствеAlex Dark Луч света в тёмном царствеAlex Dark Луч света в тёмном царствеAlex Dark Луч света в тёмном царствеAlex Dark Луч света в тёмном царстве
А почему такой сарказм???
Alex Dark вне форума  
Старый 12.11.2010, 21:07     # 3
vovik
Moderator

vovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуру
Например потому, что отмена статьи "за тунеядство" была одним из достижений российской демократии начала 90-х.
Вообще эта статья в советском законодательстве всегда была одним из жупелов советского строя, свидетельство страшной несвободы жизни при СССР.
vovik вне форума  
Старый 13.11.2010, 17:44     # 4
Mg0
Коллежский
асессор

Mg0 ГуруMg0 ГуруMg0 ГуруMg0 ГуруMg0 ГуруMg0 ГуруMg0 ГуруMg0 ГуруMg0 Гуру
vovik
Ну все же не одно и то же. Если в СССР "за 101-й" отсылались все, кто не работал на ОФИЦИАЛЬНЫХ предприятиях, в том числе и зарабатывающие на жизнь спекуляцией, частным предпринимательством и т.п., то в Великобритании не дают тунеядствовать тем, кто хочет делать это на ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПОСОБИЕ. Причем не сажают, не высылают, а лишь этого пособия лишают. Чувствуешь разницу?

Но однако, как же тогда эти друзья жить будут?
Старый 13.11.2010, 21:03     # 5
vovik
Moderator

Ты не понял. Тунеядство это тунеядство. Оно в данном случае никакого отношения не имеет к 101 км. Про 101 км я упомянул как про следующий этап приближения к советским законам.
Цитата:
Сообщение от Mg0 Посмотреть сообщение
в Великобритании не дают тунеядствовать тем, кто хочет делать это на ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПОСОБИЕ
Принудительный труд причем без оплаты остается таковым вне зависимости от мотивов. За это запад много критиковал советские порядки
vovik вне форума  
Старый 15.11.2010, 06:59     # 6
Alex Dark
Banned

Alex Dark Луч света в тёмном царствеAlex Dark Луч света в тёмном царствеAlex Dark Луч света в тёмном царствеAlex Dark Луч света в тёмном царствеAlex Dark Луч света в тёмном царствеAlex Dark Луч света в тёмном царстве
vovik, я не могу с тобой согласиться.
Не могу согласиться когда правила и порядки одной страны или эпохи начинают примерять на другую страну и другую эпоху.
Это всё равно что с гражданина А при людно снять трусы и одеть их на гражданина Б. А потом ещё и начать обсуждать как они сидят на гражданине Б. И на сколько хорошо пользовался ими гражданин А.

Для советского строя высылка за 101 километр было большим достижением, по сравнению с высылкой на Соловки или солнечный Магадан.

Я общался с одним человеком, который "не прижился" в Германии и вернулся обратно. С его слов - безработица - это достаточно сложный труд. Есть множество правил, которые необходимо соблюдать (конечно это не Англия но всё же). И чем больше ты состоишь на иждивении государства, тем правила сложнее.

Mg0, друзьям будут помогать какие нибудь благотворительные фонды или (наверняка у них есть что то аналогичное) получат справку об инвалидности или временной нетрудоспособности и будут её подтверждать каждые 2-3 года.

[offtop]Что раньше, что сейчас у нас действует правило когда через какой то срок надо прийти и пройти комиссию, что ты болен и работать не можешь.
У меня дед стебался по этому поводу, когда ходил на эту комиссию подтверждать что новая нога у него не выросла.
Путин не так давно возмутился этим фактом. Говорят отменили эти похождения для людей которые не могут вылечится, потому что медицина бессильна.[/offtop]
Alex Dark вне форума  
Старый 15.11.2010, 07:46     # 7
vovik
Moderator

Цитата:
Сообщение от Alex Dark Посмотреть сообщение
Не могу согласиться когда правила и порядки одной страны или эпохи начинают примерять на другую страну и другую эпоху.
Золотые слова! Я их в разной интерпретации повторяю постоянно: многие процессы, связанные с СССР, нужно рассматрировать, исходя из принятых в то время правил. Хорошо из-за океана СССР попрекать депортацией народов, но как только мы вспомним, что в самих США в то время расизм был национальной политикой...
Или обвинения СССР в имперскости с берегов туманного Альбиона - центра былой страны, над которой никогда не заходит солнце (полноценными правами обладали считанные проценты).
А как тебе "Гитлер и Сталин Мировую начали войну"? Ну, никак не получается! - сначала Англичане с Французами позволили Гитлеру вооружаться, потом подрили ему чехословацкую военную промышленность (а это до трети вооружений вермахта!), позволили перекраивать границы европы. А виноват оказывается СССР, который последним заключил договор с Германией.

А что касается статьи за тунеядство, то тут важна даже не статья, а наказание: бесплатные принудительные работы. А как их назвать, если не принудительными? Отказался - получаешь реальное наказание в виде ущемления в правах.

PS: еще раз повторяю, 101 км к этому закону отношения не имеет. это я как следующий этап предложил
vovik вне форума  
Старый 15.11.2010, 09:48     # 8
Alex Dark
Banned

Цитата:
Сообщение от vovik Посмотреть сообщение
Золотые слова! .... А виноват оказывается СССР, который последним заключил договор с Германией.
С этим абзацем я согласен на все 200 процентов.

Цитата:
это я как следующий этап предложил
Я не согласен сравнивать, то что было у нас с тем что проходит в конкретном случае в Англии.
Ты же сам пишешь
Цитата:
процессы, связанные с СССР, нужно рассматрировать, исходя из принятых в то время правил.
То что происходит в Англии ни в какое сравнение не идёт с тем что было в нашей стран. Но!!! Замечено это было давно и не мною, что Запад в отличие от нашей страны брал, берёт и будет брать то, что и их точки зрения актуально нужно и правильно даже у такой антидемократичной страны как СССР. А вот мы, как наследники СССР, почему то заимствуем с Запада чаще всего только негативное, но не об этом речь.

То что приняли закон в Англии вполне нормальный и предсказуемый закон, который ни какой дискриминации не предполагает.

Цитата:
привлекать безработных граждан, не трудоустроившихся в течение года, к неоплачиваемым работам на благо общества. Отказ повлечет за собой прекращение выплат пособий по безработице.
Не вижу ни чего противоестественного. Человек получает пособие, не работает. Ну так пусть потрудится на благо общества дворником или мусорщиком. Не знаю что за работы.
В чём отличие от событий почти столетней давности в США, во времена великой депрессии, когда безработных выгоняли на работу, платили им какую-то минимальную плату. При этом часто работа, которую они выполняли была совершенно бессмысленной. Сегодня - перенеси эту кучу щебня вон туда. Завтра верни эту кучу обратно где стояла.
Alex Dark вне форума  
Старый 15.11.2010, 09:54     # 9
Mg0
Коллежский
асессор

Mg0 ГуруMg0 ГуруMg0 ГуруMg0 ГуруMg0 ГуруMg0 ГуруMg0 ГуруMg0 ГуруMg0 Гуру
Цитата:
А что касается статьи за тунеядство, то тут важна даже не статья, а наказание: бесплатные принудительные работы.
Гм..
Как это в стишке:
-- Всё хорошо в меру -- сказал Неру.

Ну я никак не могу считать эти "принудительные" работы совсем уж бесплатными. Считай, это отработка пособия.

И направлены эти меры сам знаешь, против кого. И не только правительство Великобритании, а еще и Германии и Франции и прочих крупных экономик мира капитала всерьез обеспокоены непомерным ростом числа нахлебников. Ибо появились уже целые семейные династии, живущие на пособия не в первом поколении.
Читал где-то, что в той же Великобритании отчисления в фонд страхования занятости, из которого и выплачиваются пособия по безработице, рассчитаны из условия, что средний британец за 30-летнюю трудовую биографию не имеет работы 8 месяцев.

Так что я считаю Британское правительство в полном праве ограничивать получение пособия на срок более года дополнительными условиями, будь то общественные работы или что-то там еще.

А то, что "лезут всякие поучать Россию" -- есть такая проблема. Только брань-то -- она на вороту не виснет. Можно и послать поучающих куда подальше. Если только ты от них никак не зависишь.
Старый 15.11.2010, 09:56     # 10
Alex Dark
Banned

Кстати, по поводу 101 километра. Я не удивлюсь если через пару лет нечто аналогичное введут в Англии. Будет это не 101 километр, а насильственное переселение к месту работы.

Ведь, вот мы рассуждаем тут, а в реальности ни кто не знает по какому принципу работает их закон, какие у них правила?
Может у них есть такой пункт, что безработный может отказаться от предлагаемой работы, если у него нет возможности в течении часа добраться до работы от места проживания.
Alex Dark вне форума