zerkalo.ws
Зеркало Мира  

Вернуться   Зеркало Мира > Тематический Флейм > Политика/Экономика
Политика/Экономика у нас можно всё .. кроме оскорблений !!!
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.11.2010, 09:56     # 11
Mg0
Коллежский
асессор

Mg0 ГуруMg0 ГуруMg0 ГуруMg0 ГуруMg0 ГуруMg0 ГуруMg0 ГуруMg0 ГуруMg0 Гуру
Alex Dark
Угу. Просто не заметил твой пост#9, пока свой писал.
Старый 15.11.2010, 15:20     # 12
vovik
Moderator

vovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуру
Цитата:
Сообщение от Alex Dark Посмотреть сообщение
Не вижу ни чего противоестественного. Человек получает пособие, не работает. Ну так пусть потрудится на благо общества дворником или мусорщиком. Не знаю что за работы.
А что в таком случае противоестесвенного в советской статье за тунеядство? Конкретно по пунктам можно?
vovik вне форума  
Старый 15.11.2010, 15:26     # 13
vovik
Moderator

vovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуру
Цитата:
Сообщение от Mg0 Посмотреть сообщение
Читал где-то, что в той же Великобритании отчисления в фонд страхования занятости, из которого и выплачиваются пособия по безработице, рассчитаны из условия, что средний британец за 30-летнюю трудовую биографию не имеет работы 8 месяцев.
То есть если вдуматься, то это означает, что уровень безработицы предполагается менее 4% (8 из 360). А в действительности? В действительности он на треть больше (был на треть, а сейчас вдвое). То есть в бюджет заложены нереальные цифры.
vovik вне форума  
Старый 15.11.2010, 19:58     # 14
Alex Dark
Banned

Alex Dark Луч света в тёмном царствеAlex Dark Луч света в тёмном царствеAlex Dark Луч света в тёмном царствеAlex Dark Луч света в тёмном царствеAlex Dark Луч света в тёмном царствеAlex Dark Луч света в тёмном царстве
vovik, ну не был я тунеядцем в Советское время. Не читал я этого закона.
Но ни чего не вижу плохого в наказании за тунеядство что в советское время что сейчас. Слышал где то что были определённые "перегибы" с творческими личностями, типа поэт, не состоящий в союзе писателей, потому что его туда не принимали, т.к. его стихи воспринимало пара-тройка десятков человек, половина из которых такие же творцы как и он сам и воспринимали его стихи чаще по принципу "ты меня уважаешь- я тебя уважаю"

Да были и такие "тунеядцы" из числа творческих личностей, которых не признавали как творческих по идейным соображениям.
Это отдельная тема.

Зато сейчас любой может себя назвать поэтом, но это не означает что его будут печатать. А если и будут, то это не означает что его будут читать.
По любому всё упирается в бабки. Есть конечно, как вариант, писать в инете - но там таких творцов как огурцов в бочке.
Alex Dark вне форума  
Старый 15.11.2010, 20:34     # 15
vovik
Moderator

Цитата:
Сообщение от Alex Dark Посмотреть сообщение
Слышал где то что были определённые "перегибы" с творческими личностями, типа поэт, не состоящий в союзе писателей, потому что его туда не принимали, т.к. его стихи воспринимало пара-тройка десятков человек, половина из которых такие же творцы как и он сам и воспринимали его стихи чаще по принципу "ты меня уважаешь- я тебя уважаю"
Пара вопросов:
- сколько было таких творцов, которые пытались вступить в союз, но их не приняли.
- на что жили люди, стихи которых "воспринимало пара-тройка десятков человек" да и те наполовину такие же творцы?
vovik вне форума  
Старый 16.11.2010, 07:17     # 16
Alex Dark
Banned

Alex Dark Луч света в тёмном царствеAlex Dark Луч света в тёмном царствеAlex Dark Луч света в тёмном царствеAlex Dark Луч света в тёмном царствеAlex Dark Луч света в тёмном царствеAlex Dark Луч света в тёмном царстве
Да кто его знает на что они там жили и сколько их там было.
Да и честно говоря меня это мало волнует на текущий момент. Прошу правильно меня понять. Не потому что мне начхать на них. Дело в том, что таких "узких мест" в нашей жизни столько, что если я буду волноваться по каждому случаю у меня времени не будет хватать не то что бы перекусить, спать некогда будет. А кроме того ни каких нервов не хватит за всё переживать.

Я прекрасно понимаю что такая позиция - первый шаг к равнодушию и т.д. Поэтому если есть какая то проблема которая меня лично не касается, но за неё можно и нужно "поволноваться" - она меня занимает, но только некоторое время. Иначе это уже будет одержимость, а там и до сумашествия один шаг.

Поэтому, vovik, ещё раз закона я не читал. Но поищу и почитаю. Из того что мне известно о "Законе о тунеядстве в СССР" ни чего крамольного для того времени в нем нет. Отсутствие этого закон у нас сейчас объясняется только лишь тем, что бабки за тунеядство сдирать не с кого
имхо.
но лучше бы наши законотворцы придумали закон, по которому налоги МЫ платили бы не с дохода, а с потребления. А то получается у меня годовой доход к примеру 120 т.р. и реальное отсутствие движимой и недвижимой собственности. С меня дерут налог. И у нашего мэра доход 220 т.р. в год, из собственности старый гараж и гнилой а/м "москвич" + легенды о том как он гуляет в крутом ресторане, какой котедж отгрохал на берегу реки, как берег поднял на 120 метров и дорогу, что бы не заливало по весне и т.д. и т.п. И ведь в газете опубликовал свои доходы и расходы, по котором он практически ни чем не отличается от меня).
Alex Dark вне форума  
Старый 16.11.2010, 16:00     # 17
Mg0
Коллежский
асессор

Mg0 ГуруMg0 ГуруMg0 ГуруMg0 ГуруMg0 ГуруMg0 ГуруMg0 ГуруMg0 ГуруMg0 Гуру
Цитата:
Сообщение от vovik Посмотреть сообщение
- сколько было таких творцов, которые пытались вступить в союз, но их не приняли.
Дофига. Потому что членство в каком-то союзе -- писателей, художников, композиторов и т.п. во-первых, выводило членов таких союзов из-под действия Ст. 209 УК РСФСР, во-вторых, давало право на государственную стипендию и некоторые существенные льготы, типа мастерской для членов Союза художников.

Alex Dark, Статья формулировалась так:
Цитата:
"Статья 209. Занятие бродяжничеством или попрошайничеством либо ведение иного паразитического образа жизни

Занятие бродяжничеством или попрошайничеством либо ведение иного паразитического образа жизни - наказывается лишением свободы на срок от одного года до двух лет или исправительными работами на тот же срок.
Те же действия, совершенные лицом, ранее судимым по части первой настоящей статьи, - наказываются лишением свободы на срок от одного года до трех лет".
"Иной паразитический образ жизни" -- это отсутствие официального трудоустройства на протяжении 4-х месяцев подряд.
Старый 16.11.2010, 20:19     # 18
vovik
Moderator

Цитата:
Сообщение от Mg0 Посмотреть сообщение
Дофига. Потому что членство в каком-то союзе -- писателей, художников, композиторов и т.п
Я специально написал "пытались вступить, но их не приняли", а не просто "не состояли". Макаревич захотел легализоваться (не помню насчет творческих союзов) - сделал это и получал неплохие авторские.
vovik вне форума  
Старый 17.11.2010, 09:23     # 19
Alex Dark
Banned

А В.Цой, если не ошибаюсь, работал истопником, и ни где не числился ни музыкантом, ни автором и тем более исполнителем

Последний раз редактировалось Alex Dark, 17.11.2010 в 09:49.
Alex Dark вне форума  
Старый 17.11.2010, 10:42     # 20
Alex Dark
Banned

Вообще, если рассматривать эту статью с точки зрения негатива, то она анти-демократическая и ни какие доводы в её пользу не могут быть приняты по определению.

Если рассматривать позитивно, то её принятие - естественная реакция на появление в обществе людей, которые смекнули что благодаря некоторым уловкам можно припеваючи жить, не тужить.

С точки зрения идеологии того времени, вводить в перечень преступлений например бродяжничество или бомжевание было равносильно признанию факта что у нас есть безработные и нищие, победу над которыми была торжественно отпразднована несколько десятилетий назад.

Кроме того, государственная машина поступила (опять же логично здраво и с минимальными затратами) очень просто придумав закон о тунеядстве. Отпадала необходимость разбираться творческий это человек или какой то халявщик (спекулянт или подпольный цеховик).

Кстати, если кто помнит, раньше было такое определение бич (бичевание) вместо бомжа. Изначально, как я знаю, бичи - это наёмные работники на какой то срок (год, два, три), для работы на приисках или рыболовецких траулерах, то есть в тяжёлых условиях труда. У которых за время работы заработанная плата накапливалась до бешеных значений. Рядовой инженер, чтобы получить эти деньги должен был лет 10 ни чего ни есть не пить, а только работать.

Вот против таких людей, если они конечно же слишком вызывающе себя вели и предназначалась эта статья, т.к. предполагалось, что образцовый советский человек может заработать много денег и потратить их например на покупку квартиры (кооперативы были такие) или машины или гаража. Но при этом он устраивается и работает дальше, т.к. у него семья и её надо содержать.
А в реальности получалось что заработанные деньги прогуливались, т.е. пропивались.

Последний раз редактировалось Alex Dark, 17.11.2010 в 10:46.
Alex Dark вне форума