zerkalo.ws
Зеркало Мира  

Вернуться   Зеркало Мира > Тематический Флейм > Разное
Разное в принципе всё, что угодно .. помните: У нас запрещён мат и оскорбления других юзеров !!!
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.11.2003, 18:21     # 1
Clown
Квази-Мод

Clown ГуруClown ГуруClown ГуруClown ГуруClown ГуруClown ГуруClown ГуруClown ГуруClown Гуру
Отстранение Буша от власти стало для Сороса делом жизни

Американский миллионер-меценат Джордж Сорос выделил в понедельник дополнительные 5 миллионов долларов в фонд либеральной группы MoveOn.org, целью которой является лишение президентского поста Джорджа Буша, сообщает The Washington Post. Общая сумма средств, выделенных Соросом на борьбу с действующим главой Белого дома составила 15,5 миллионов долларов.

"Это главная цель моей жизни. Америка под властью Буша представляет угрозу для мира", - прокомментировал Сорос свое стремление отстранить Буша от власти. По словам миллионера, в риторике нынешнего американского президента он слышит отголоски нацистской пропаганды, с которой ему приходилось сталкиваться в детстве, во время проживания в Венгрии. Пожертвования Сороса станут компенсацией финансовых потерь, которые стала нести Демократическая партия после появления ограничений, введенных в 2002 году законом МакКейна-Фенгоулда. Согласно этому акту, партиям запрещено финансировать свои предвыборные кампании за счет взносов корпораций, объединений и частных лиц. Чтобы обойти этот запрет оба ведущих политических лагеря США активно используют ресурсы внепартийных групп, одной из которых и является финансируемая Соросом MoveOn.org.

"Необычайно иронично то, что Джордж Сорос пытается создать более открытое общество, используя неконтролируемые теневые средства", - заявила пресс-секретарь Республиканского национального комитета Кристин Айверсон.

Сорос выделял финансовые средства и в ходе прошлых избирательных кампаний. В 2000 году он потратил на выборах около 122 тысяч долларов, в основном, в помощь представителям Демократической партии.

По словам Сороса, идея необходимости борьбы с Бушем разбудила его в три часа ночи подобно будильнику. Сидя в пижаме, Сорос записал свои мысли на куче бумажных листочков, которые намеревается представить в виде книги в декабре этого года.
Clown вне форума  
Старый 11.11.2003, 18:27     # 2
GexogeN
Сибирский-ПиКоДеL

GexogeN Известность не заставит себя ждать
Гы... Какой прямолинейный человек! Но как мне кажется, один он нечего не добьётся, нужна помощь хотя бы 10-ти таких как он, чтобы нынешний президент США Джордж Буш младший покинул своё президентское кресло.
GexogeN вне форума  
Старый 12.11.2003, 23:05     # 3
dr.goo
Banned by Plague

dr.goo Реально крут(а)dr.goo Реально крут(а)dr.goo Реально крут(а)dr.goo Реально крут(а)
Ломать ли клетку

Потратим не последние, но миллионы, чтобы только этого ковбоя не переизбрали, говорит пара американских миллиардеров. И никакого стона, что негоже олигархам вмешиваться в политику в Америке, не стоит. И в тюрьму их никто не сажает. И арест на их акции никто не накладывает. А они прямиком отдают эти свои миллионы в кассу демократической оппозиции действующей республиканской власти. Ох, как друг Билл понимает сейчас друга Вову и как завидует, что над ним сейчас Америка, а под коллегой – Россия.

Почему, собственно, Путин изобрел эту парадигму – бизнес не должен вмешиваться в политику? Боялся. Почему бизнес принял ее как аксиому? Тоже потому что испугался? Но ведь логики-то никакой в этой установке нет. Почему любой гражданин страны имеет право заявить о своих политических амбициях, а крупные бизнесмены – не могут? Что, какой-нибудь Фридман глупее Миронова? Или Потанин глупее Райкова? Почему они должны ждать разрешения президента, чтобы вложиться собственными деньгами в партию, которую по той или иной причине поддерживают? Представляете Сороса, который идет докладываться в Белый дом, что сейчас я против вас отсыплю некоторое количество своих денег. А если не разрешите, то не отсыплю. Смешно. Потому что речь идет о Соросе и об Америке. Так почему же не смешно, когда речь идет о русских Соросах и о России. Мне смешно. Почему госчиновник Грызлов на чужие деньги может делать себе избирательную компанию, а предпринимателю Бендукидзе, скажем, такое запрещено даже за свои. Не Конституцией, заметьте, а временным управляющим страны. Потому что каждый президент – временный управляющий.

И именно из-за того, что бизнес принял почему-то эту парадигму, предложенную ему временной властью, как нечто само собой разумеющееся, он теперь и мечется внутри этой клетки, пытаясь создать в этих никудышных условиях хотя бы минимальный уют – переставить стулья, подвинуть стол…Чистый зоопарк. Питерские смотрят и утирают слезу от смеха. Сами в клетку полезли, ребята. И такие ручные стали за четыре года, что и дверь им открой, а они уже из клетки – ни на шаг.

На самом деле единственный вопрос, который должен сегодня решить конгломерат бизнесменов, объединенный в том числе в РСПП, – это не вопрос о том, когда собраться и ждать ли Путина, а вопрос о том, сломать ли клетку или продолжать ее обустраивать, кто как умеет. Вполне допускаю, что внутри РСПП есть сторонники и того, и другого варианта. Мне сложно представить, чтобы хитрый аппаратный лис и политический долгожитель Вольский, сформировавшийся в период расцвета совка и не понаслышке знающий об Андропове, способен к радикальным решениям, исходящим не из поиска благорасположения власти. Жизнь научила его конформизму. Его карьера доказала, что такой путь довольно эффективен.

Мне представляется, что по линии этого конформизма, с одной стороны, и нонконформизма – с другой, произойдет (и это, возможно, неплохо) раскол внутри бизнес-сообщества. И если в результате раскола появится группа не обязательно только крупных, но и средних и мелких бизнесменов, объединенных готовностью не униженно договариваться с властью, а реально защищать свои интересы, используя конституционные права и обязанности, то для общества это будет абсолютно позитивным сигналом. В том числе для всех тех, кто работает в частном секторе, а таких в России огромное количество. И не надо лукавить: если бы господин Вольский защищал интересы частного сектора с тем же рвением, с каким Кремль защищает интересы бюрократии, то ему уже памятник можно было бы ставить. Но он как раз специалист по улаживанию проблем по типу того, из «Криминального чтива». Идеальный медиатор между нынешней агрессивной властью и нынешним пластилиновым бизнесом. «Сейчас мы обо всем договоримся, только не надо никаких резких движений, если кровь кое-где не смывается, то закройте пятно одеялом».

Верховная власть все, что хотела, уже сказала. И даже не тогда, когда приказала всем заткнуться и не мешать, а когда, плюнув в лицо российскому бизнесу (знает же, что утрутся и промолчат), тут же пригласила в Кремль бизнес иностранный. И рассказала, что для развития бизнеса в России еще не все сделано. На фоне посадки Ходорковского и ареста акций это прозвучало как анекдот – мол, не все еще мы сделали, не всех посадили. А иностранцы все поняли, как от них и требовалось. Им-то что, это не их страна, а их риски в этой стране заложены в стоимость контрактов.

Власть сказала, а российский бизнес, на мой взгляд, сказал еще не все. А кроме него и за него никто, в том числе и никакой Вольский (еще Примакова позовите, который, кстати, первым пообещал очистить зоны под экономических преступников), ничего не скажут. Хотите считать, что зоопарк – это тоже жизнь, хоть и за решеткой – пожалуйста. Но скажите тогда это громко, ясно и отчетливо: мы выбираем клетку. И тогда я, как «сотрудник частного сектора», по крайней мере буду знать who is who и каковы перспективы моего «профсоюза».

//НАТАЛИЯ ГЕВОРКЯН
dr.goo вне форума  
Старый 12.11.2003, 23:08     # 4
Clown
Квази-Мод

Clown ГуруClown ГуруClown ГуруClown ГуруClown ГуруClown ГуруClown ГуруClown ГуруClown Гуру
dr.goo

"Казалось бы, причём здесь Путин?"
Старый 21.11.2003, 15:49     # 5
Clown
Квази-Мод

1998 год, Москва, собрание лауреатов Соросовских грантов. В президиуме -
сам Сорос и много больших начальников.

Тогдашний зам. министра образования Асмолов сказал:

- Когда я слушал предыдущих ораторов, у меня встало большое "Почему".

(он имел в виду, почему деньги дает Сорос, а не наши отечественные
меценаты).

История на анекдот ру
Старый 14.01.2004, 22:17     # 6
Clown
Квази-Мод

Джордж Сорос: провалите на выборах президента Буша и его ошибочную доктрину

Итальянская газета La Stampa опубликовала статью известного американского финансиста Джорджа Сороса, в которой он призывает американцев провалить на предстоящих президентских выборах Джорджа Буша.

Я никогда не занимался партийной политикой, но сейчас я глубоко обеспокоен курсом, который взяла Америка при Джордже Буше. Это не партийный вопрос и не личное отношение к президенту. Я считаю важным, чтобы политика администрации Буша была отвергнута в ходе предстоящих выборов. Позвольте мне объяснить почему.

Президент Буш был избран в 2000 году благодаря избирательной платформе, которая позволяла проводить не слишком активную внешнюю политику. Но с первых же дней своего президентства он свернул с намеченного им самим курса, денонсируя договоры и обличая международные организации.

Затем произошли террористические акты 11 сентября, которые, по его словам, изменили все. Он использовал войну с террором как предлог для достижения мечты об американском господстве, которую нельзя назвать ни достижимой, ни желанной: он угрожает гражданским свободам на родине и вовлекает нас в военные авантюры за рубежом. Появилась опасная непоследовательность в том, как мы в настоящее время ведем наши дела: в нормальные времена наше поведение было бы сочтено неприемлемым.

Наше новое отношение к национальной безопасности было изложено в доктрине Буша. Она основывается на двух положениях. Первое: Соединенные Штаты не будут мириться с военным соперничеством ни в одном регионе мира. Второе: мы имеем право на превентивный военный удар. Оба эти положения предполагают существование двух уровней суверенитета: суверенитет США - священный и свободный от каких-либо ограничений, налагаемых международными законами, и суверенитет всех остальных государств, поставленный в зависимость от превентивных действий США.

В основе доктрины Буша лежит идея о том, что международные отношения являются отношениями власти, но не закона, и что международный закон служит лишь для ратификации результатов применения силы. Эта догма может быть очень привлекательной, но она противоречит ценностям, которые сделали Америку великой. Весь остальной мир не может принять ее, как это подтвердили события в Ираке, где впервые была применена на практике доктрина Буша, к которой у всего остального мира проявилась сильная аллергическая реакция.

Если мы переизберем Буша, это будет означать, что мы одобряем его доктрину. И нам придется жить с последствиями этого выбора. На нас будут смотреть с враждебностью, и террористы смогут рассчитывать на многих симпатизирующих во всем мире.

Кроме того, вполне вероятно, что мы не сможем выбраться из порочного круга насилия, как это происходит в настоящее время в Ираке. Но, если мы провалим Буша на выборах, мы сможем отказаться от его доктрины как от временного отклонения и сможем вновь занять в мире положение могущественной, но миролюбивой державы. Предстоящие президентские выборы будут не заурядными выборами: это референдум по доктрине Буша.

Однако недостаточно просто нанести поражение президенту: мы должны разработать и воспринять более конструктивное мировоззрение. Именно потому, что Америка настолько могущественна, очень важно решить, какую роль мы хотим играть в мире. Мы, американцы, должны принять решение: весь остальной мир может только реагировать на то или иное решение.

Наше превосходство налагает на нас ответственность, которую не может нести никто другой: у нас должно быть более широкое видение наших доходов, и мы должны заботиться о благосостоянии мира. Но президент Буш и группа неоконсерваторов, сплотившаяся вокруг него, видят мир по-иному. По их мнению, жизнь - это борьба за превосходство, и результат зависит от военной мощи.

Важно прояснить следующий момент: хотим мы или нет, чтобы Америка была в большей безопасности. Мы все согласны с тем, что мы стремимся к этой цели. Дело заключается в выборе политического курса, более приемлемого для ее достижения. Я не против применения военной силы: я однозначно призывал к ее применению в Боснии и Косово, я поддержал интервенцию в Афганистане. Но я отмежевался от односторонних действий против Ирака.

Военная сила должна быть последним аргументом, а не средством для утверждения нашего верховенства и навязывания нашей воли миру. Мои идеи были подвергнуты глумлению со стороны пропагандистской машины Буша. Не дайте себя обмануть: следует пустить под откос американскую внешнюю политику, но не меня. Доктрина Буша не приносит нам пользы и не помогает нам распространять в мире свободные и открытые общества.

Я сделал отказ от доктрины Буша самым главным моим проектом на 2004 год. Это может звучать претенциозно, но не в первый раз я направляю всю свою энергию на поддержание ценностей открытого общества. Когда на финансовых рынках я заработал больше денег, чем нужно для удовлетворения личных потребностей, я создал фонд, задачей которого стало достижение этой цели. Это было в 1979 году, с тех пор я финансировал проекты в 30 странах.

Когда был избран Буш, и еще позднее, после событий 11 сентября, я решил, что должен больше внимания уделять Соединенным Штатам - не только потому, что они формируют мировую повестку дня, но, прежде всего, потому, что президент Буш ведет нас в неправильном направлении. Я написал книгу The Bubble of American Supremacy, в которой подробно излагается видение более конструктивной роли Америки в мире.

Хотим ли мы навязать нашу волю миру, или мы хотим привести мир в более процветающее и мирное будущее? Вот в чем вопрос. В своей книге я говорю об ином подходе, чем тот, что был применен в Ираке: о превентивных действиях созидательного характера. Я говорю о сообществе демократий, пусть даже под руководством США, о новой концепции суверенитета, суверенитета народа, и об ответственности за защиту народа от тех правителей, которые злоупотребляют своей властью.

Если я делаю акцент на Ираке, то лишь потому, что эта тема является определяющей для исхода ноябрьских выборов. Многие эксперты в области политики скажут: иракского "болота" будет недостаточно для отказа от доктрины Буша. По их мнению, самым важным будет состояние экономки, и администрация Буша сделала все, что было в ее власти, с целью укрепить ее перед грядущими выборами, хотя это и предвещает мгновенный регресс после завершения выборов.

Я боюсь, что они правы, и именно поэтому я решил высказаться и воспользоваться своими деньгами. Выборы 2004 года - не обычное мероприятие. Правительство радикально изменило первоначальный курс. В своей книге я сравниваю нынешнюю ситуацию с шаром: мы можем спустить его до того, как он принесет дополнительные убытки, или "подкачивать" его, укрепляя доктрину Буша, и терпеть все последствия этого.