zerkalo.ws
Зеркало Мира  

Вернуться   Зеркало Мира > Тематический Флейм > Политика/Экономика
Политика/Экономика у нас можно всё .. кроме оскорблений !!!
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.11.2004, 15:56     # 141
mrsbc
Местный

mrsbc Гуруmrsbc Гуруmrsbc Гуруmrsbc Гуруmrsbc Гуруmrsbc Гуруmrsbc Гуруmrsbc Гуруmrsbc Гуру
"Независимая газета": Леонид Кучма оценивает шансы Ющенко и Януковича как равные

Победитель украинских выборов может определиться сегодня вечером во время теледебатов

Татьяна Ивженко "Независимая газета"

Сегодня с 19:00 до 21:00 по киевскому времени на центральном государственном украинском телеканале УТ-1 состоятся теледебаты между Виктором Ющенко и Виктором Януковичем. Накануне оба кандидата сделали некоторые неожиданные программные заявления.

Ющенко отобрал у Януковича "российский козырь"

Лидер оппозиции пообещал избирателям, что в случае победы введет в школьную программу изучение русского языка и литературы в качестве обязательных предметов. Он заявил, что намерен тесно сотрудничать с русской общиной в Украине. Ющенко подверг критике обещания Януковича придать русскому языку статус государственного и ввести двойное гражданство с Россией. "Почему это происходит только перед выборами? Почему мы не слышали за последние два года темы русского языка от вице-премьера или от министра образования?" - сказал Ющенко, отметив, что в изложении Януковича эта тема приобрела конъюнктурный оттенок.

Власть предложила оппозиции переговоры

Виктор Янукович накануне теледебатов сделал неожиданное заявление о том, что поддерживает вступление Украины в Евросоюз через 10 лет. Руководитель предвыборного штаба Януковича Сергей Тигипко пояснил, что раньше вступать в ЕС не стоит, потому что сначала необходимо решить вопросы рынков сбыта своей продукции. Для этого нужно сейчас вступить в ЕЭП и ВТО, считает Тигипко.

Говоря о встрече в прямом эфире с Ющенко, украинский премьер подчеркнул, что согласился на этот шаг по многочисленным просьбам трудящихся. "Мне будет интересно встретиться со своим оппонентом, посмотреть ему в глаза... на этого пана. Ну, наверное, и задать ему некоторые вопросы", - сказал Янукович журналистам. Он пояснил, что не воспринимает Ющенко в качестве оппозиционера: "Оппозиция - это коммунисты, социалисты".

Официальный представитель Януковича в ЦИКе Степан Гавриш, комментируя подготовку штаба к теледебатам, заверил журналистов, что премьер-министр намерен вести дискуссию корректно. "Сегодня такое время, когда два кандидата могут договориться, в том числе и во время теледебатов... Или предложить какую-то позицию, которая станет началом поиска компромисса между элитами", - сказал Гавриш.

Правительство экстренно повышает зарплаты лояльным чиновникам

Подготовка к запланированному на 21 ноября второму туру выборов началась с того, что на прошлой неделе президент Кучма уволил 11 глав районных администраций. Во всех районах, которых коснулись кадровые ротации, в первом туре Ющенко победил с большим отрывом.

Руководитель штаба Януковича Сергей Тигипко, комментируя это решение президента, пояснил, что в некоторых областях Украины избиратели голосовали за Ющенко только потому, что еще не почувствовали на себе те положительные перемены, которые происходят в стране благодаря стараниям правительства Януковича. Виной тому - нерадивость местных властей, полагает Тигипко. Он добавил: "Я бы уволил человек 200. И еще 7-8 руководителей областных администраций".

Исполнительная власть готовит к выборам также представителей силовых структур. Утром 12 ноября во Дворце спорта в центре украинской столицы собрались около 10 тысяч сотрудников МВД. Впервые в истории страны проводилась встреча премьер-министра и главы МВД с участковыми инспекторами. Выступая перед собравшимися, Виктор Янукович от лица правительства призвал милицию сделать все для того, чтобы голосование во втором туре выборов прошло "без эксцессов" (на днях руководство МВД пообещало не вводить на время второго тура военную технику в Киев).

Премьер заверил, что выполнит все свои обязательства перед силовиками. В частности, отметил Янукович, сейчас разрабатывается проект решения, согласно которому 1 год работы участкового милиционера будет приравниваться к 1,5 года службы. Кроме того, премьер-министр подписал постановление о повышении на треть должностных окладов сотрудникам органов исполнительной власти, прокуратуры, судов, правоохранительных органов.

Леонид Кучма считает, что шансы обоих кандидатов равны

Президент Кучма, который за полторы недели до второго тура презентовал свой фонд "Украина", заявил, что намерен как можно скорее передать власть новому главе государства. "Я готов хоть в день объявления или на второй день после объявления результатов выборов, чтобы этот процесс (передачи власти) состоялся, - сказал Кучма. - Я не знаю, есть ли в украинском словаре слово "тютелька"... Но я уже говорил, что я проработаю от "тютельки" до "тютельки". К передаче полномочий следующему президенту".

Общаясь с журналистами, Леонид Кучма признал, что в Украине существует мощная оппозиция и оценил шансы на победу Виктора Ющенко и Виктора Януковича как равные. При этом президент напомнил, что в 1994 году в первом туре он проиграл своему конкуренту, но выиграл второй тур. "Я рад, что штаб Януковича не совсем патетически был настроен по поводу результатов первого тура. Ну, дай Бог, и штаб Ющенко не будет считать, что это победа", - добавил Кучма.

Президент отказался отвечать на вопрос о том, изменились ли его личные ставки в предвыборной кампании. "Я, поверьте, заинтересован только в одном - чтобы Украина была самодостаточной страной со всех точек зрения. И экономической, и политической", - сказал Кучма. Он выразил сожаление, что сегодня "часто не мы делаем политику, а за нас делают".

Однако на следующий день замглавы администрации президента Василий Базив сообщил, что Кучма очень рад, что на второй тур выборов на Украину приедет спецпредставитель Джорджа Буша сенатор Ричард Лугар. "Лугар очень влиятельный и авторитетный политик, президент встречался с ним и лично приглашал посетить Украину и быть наблюдателем, - сказал Базив. - В международных отношениях распространена практика назначения спецпредставителей на те зарубежные акции, которые государство (в данном случае - США) считает особо важными".

15 ноября 2004 | 11:48
Подробности
По материалам: Независимая газета

По поводу повышения зарплаты госчиновникам, действительно, произошло интересно. Обычно такое мероприятие происходит не протяжении месяца, двух - проект, утверждение и т.д. и т.п., а тут с бухты барахты за нескольколько дней и подняли.
mrsbc вне форума  
Старый 15.11.2004, 17:20     # 142
vovik
Moderator

vovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуру
Цитата:
Сообщение от mrsbc
По поводу увольнения глав райгосадминистраций - интересно получается, что они заметили их плохую работу, только после голосования.
Почитай мой пост - 2 года назад тоже увольняли (причем в то же время), а не только сейчас. Может просто к началу ноября итоги работы подводят?
vovik вне форума  
Старый 15.11.2004, 21:09     # 143
mrsbc
Местный

mrsbc Гуруmrsbc Гуруmrsbc Гуруmrsbc Гуруmrsbc Гуруmrsbc Гуруmrsbc Гуруmrsbc Гуруmrsbc Гуру
Сомневаюсь, особенно если прочитать пост 105
mrsbc вне форума  
Старый 15.11.2004, 22:20     # 144
vovik
Moderator

vovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуру
Цитата:
Сообщение от mrsbc
Сомневаюсь, особенно если прочитать пост 105
А что в этом посте такого особенного? читаем:
Цитата:
Из того, з чем столкнулся лично:
Требуется уточнение: ты лично своими газами/ушами присутствовал, когда глава администрации говорил и лично видел, что от студентов требовали? А как же тогда международные наблюдатели, которые как ни старались, но к самому голосованию претензий предъявить не смогли?
Цитата:
на заседании одной из районных администраций глава прямым текстом сказал, что при повторе ситуации во втором туре выборов (у них за премьера проголосовало меньше) подает заявление об увольнении.
А какая связ с тем, что Кучма кого-то уволил??? Человек решил сам уволиться, если ситуация пойдет не так, как ему бы хотелось. И что? В свое время (в начале девяностых) наш препод в институте сказал "если победит жириновский - я на себя руки наложу". По-твоему выходит, что если бы в соседнем доме некто выпрыгнул из окна, то жирика сажать надо было?
Цитата:
в одном из высших учебных заведений студентов заставляли брать справки в избирательных комиссиях, что они голосовали за премьера.
Пардон, но это просто бред! Ни один человек в здравом рассудке не поставит закорючку под такой бумажкой - это готовый приговор. Ну, если бы еще требовали выйти, предъявить бюлютень, показать где галочка, передать товарищу для опускания и пр... - ну хоть как-то можно поверить в работоспособность такой схемы, но справку..... "ухо от селедки"
vovik вне форума  
Старый 16.11.2004, 05:57     # 145
Gerasim
Местный

Gerasim Известность не заставит себя ждать
Ющенко просит помощи у США
22:03 / 11.11

В четверг на сайте ежемесячного журнала "Вслух" было опубликовано очень интересное письмо, написанное кандидатом в президенты Украины Виктором Ющенко. Это письмо адресовано весьма влиятельной политической фигуре США - Мадлен Олбрайт. Она работала госсекретарем в администрации президента Билла Клинтона.

Как отмечает издание, письмо весьма четко и недвусмысленно отражает надежды и упования г-на Ющенко. Впрочем, "редакция не утверждает, что в наших руках (оказалась) копия подлинного документа. Хотя стилистика письма, сам характер обращения дают основания полагать, что документ все-таки не изобретение политтехнологов и не разработка российско-украинских спецслужб".

Письмо датировано 29 октября, через два дня после этой даты начался первый тур избирательной кампании на Украине. Дни.Ру приводят полный текст письма:

"Ее Превосходительству Мадлен Олбрайт.
Национальный Институт демократии.

Дорогая Мадлен!

Как вы знаете, до президентских выборов в Украине осталась неделя. Все виды грязных трюков были использованы, чтобы помешать нам. Тем не менее, мы делаем все, чтобы продолжать борьбу. Но иногда нам нужна помощь. И я пишу, чтобы попросить Вас о помощи.

Несколько недель назад Главный Военный Прокурор Российской Федерации послал в Интерпол запрос о выдаче международного ордера на арест Юлии Тимошенко, моей соратницы по оппозиционному движению, чтобы она могла быть допрошена в Москве. Но Устав Интерпола устанавливает, что Интерпол не может участвовать (я цитирую): "ни в каком вмешательстве в деятельность политического, военного, религиозного или расового характера". То, что обвинения были выдвинуты именно в тот момент, когда я выздоравливал после отравления, кажется больше, чем совпадение. На самом деле это умышленная попытка обезглавить политическую оппозицию. Что может быть более вредоносным, чем "политизированное юридическое преследование?"

Более того, Интерпол должен знать, что в прошлом году Московский Военный Суд оправдал двух офицеров Министерства обороны России по обвинению в злоупотреблении служебным положением и взятках в ходе сделки с компанией, которой Юлия ранее владела. Те же самые обвинения выдвигаются и сейчас, несмотря на тот факт, что Российский Верховный Суд в прошлом году оправдал ее. Эти факты так же должны показать руководству Интерпола, что российские обвинения являются политически мотивированными.

Каждый день молчания Интерпола может выглядеть как согласие с обвинением Российского Главного Военного Прокурора и помогает противникам украинской демократии. Я хочу прервать это молчание и показать, по крайней мере, Интерполу, что время поступления запроса из России делает его похожим на политический.

Я хочу попросить Вас переговорить с Вашим бывшим коллегой по администрации Клинтона, мистером Рональдом Ноублом, который является Генеральным Секретарем Интерпола. Я не прошу, чтобы Вы говорили ему, что нужно сделать, чтобы он "замял" дело. Все, о чем я прошу, - чтобы он проявил немного классической американской "честной игры" и лично проанализировал это дело. Если после этого он решит, что российский запрос политически мотивирован, я уверен, что он поступит честно.

Прошу прощения, что я пишу Вам по этому вопросу. Я предпочел бы писать Вам в после победы на выборах 31-гo октября. Но Ваша поддержка может оказать нам значительную помощь через 11 дней.

С самыми теплыми пожеланиями, Виктор Ющенкo".

Нам неизвестно, обсуждала ли г-жа Олбрайт данную проблему с Генеральным Секретарем Интерпола и, если да, то к какому решению они пришли. Впрочем, в свое время и сама Тимошенко тоже собиралась обращаться в Интерпол.

Еще в сентябре она планировала написать в организацию письмо с пояснением того, что дело против нее - политическая репрессия, "цель которой - исключить ее из команды кандидата в президенты Виктора Ющенко и создать негативный имидж оппозиции". Судя по письму Ющенко, обращение Тимошенко осталось без ответа.

Но более интересен, разумеется, сам факт обращения Ющенко за помощью. И еще загадочные "через 11 дней", которые он упомянул в конце письма. Что имел в виду Ющенко? Что планировалось 9 ноября?

Это остается неизвестным.

_http://www.dni.ru/news/polit/2004/11/11/52615.html
Gerasim вне форума  
Старый 16.11.2004, 10:59     # 146
vovik
Moderator

Gerasim
имхо, липа.
vovik вне форума  
Старый 16.11.2004, 11:17     # 147
Gerasim
Местный

vovik
Ну ведь там и написано
Цитата:
редакция не утверждает, что в наших руках (оказалась) копия подлинного документа. Хотя стилистика письма, сам характер обращения дают основания полагать, что документ все-таки не изобретение политтехнологов и не разработка российско-украинских спецслужб
Gerasim вне форума  
Старый 16.11.2004, 12:07     # 148
vovik
Moderator

Gerasim
А тогда в чем информативность этого письма? к тому же эта фраза составлена так, что создается впечатление будто "стилистика письма, сам характер обращения дают основания полагать, что документ" составлен именно Ющенко. Хотя на все претензии можно ответить, что имелись в виду, допустим журналисты или Янукович. В общем словоблудием пытаются устраниться от того, что дают откровенный фейк с претензией на информацию
vovik вне форума  
Старый 16.11.2004, 13:18     # 149
Gerasim
Местный

vovik
Тут скорее всего журналисты напрягаются по поводу 9 ноября. То что он мог к кому то из американцев за помощью обратиться врядли кого удивит. "Вслух" его без коментов опубликовал
Цитата:
Нам неизвестно, обсуждала ли г-жа Олбрайт данную проблему с Генеральным Секретарем Интерпола и, если да, то к какому решению они пришли. Впрочем, в свое время и сама Тимошенко тоже собиралась обращаться в Интерпол.

Еще в сентябре она планировала написать в организацию письмо с пояснением того, что дело против нее - политическая репрессия, "цель которой - исключить ее из команды кандидата в президенты Виктора Ющенко и создать негативный имидж оппозиции". Судя по письму Ющенко, обращение Тимошенко осталось без ответа.

Но более интересен, разумеется, сам факт обращения Ющенко за помощью. И еще загадочные "через 11 дней", которые он упомянул в конце письма. Что имел в виду Ющенко? Что планировалось 9 ноября?

Это остается неизвестным.
Это уже "Дни" дописали
Gerasim вне форума  
Старый 16.11.2004, 16:37     # 150
Cobra
Гость

Уже одно письмо было. Якобы несколько американских сенаторов направили письмо Колину Пауэллу, в котором обвиняли Сергея Кириенко в растрате 4,8-миллиардного кредита Международного валютного фонда и говорили о намерении полпреда переселиться в США. Так там хоть бланк письма украли, а здесь повесили дезу на жёлтом сайте, пойди, проверь.