zerkalo.ws
Зеркало Мира  

Вернуться   Зеркало Мира > Туризм/Ночные заведения > Всё о туризме и путешествиях
Всё о туризме и путешествиях Последние новости из мира путешествий, советы где провести отпуск, путеводители по странам, туристский юмор, разговорники и многое другое...
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.12.2004, 15:33     # 21
russ
ВЕЛИКИЙ и ужасный СтарПёр

russ Нимб уже пробиваетсяruss Нимб уже пробиваетсяruss Нимб уже пробивается
Как съездить в отпуск без проблем?

ПОРЯДОК

Как утихомирить хулиганов?

Во время экскурсионного маршрута по Черному морю компания подвыпивших молодых людей с нашего теплохода вовсю швыряла в воду мусор (по-моему, они даже соревнование устроили). На замечание никак не отреагировали. Скажите: неужели сейчас это ненаказуемо?!

Василий Петрович.

Наказуемо. Но, увы, очень «мягко»: за выбрасывание мусора и иных предметов за борт судна морского или внутреннего водного транспорта закон предусматривает предупреждение или административный штраф до 1 МРОТ (т. е. на сегодня - до 100 руб.). Налагать наказание уполномочены милиция и должностные лица органов морского и водного транспорта, в том числе капитан судна.

Однако выброс мусора в сочетании, например, с громкой руганью и другим развязным поведением может «потянуть» уже на статью «мелкое хулиганство». А это штраф от 5 до 15 МРОТ (т. е. от 500 до 1500 руб.) или арест до 15 суток.

ПОТЕРИ

Если вы лишились багажа

В мае я возвращалась из Израиля в Петербург самолетом компании «Эль-Аль». После прилета у меня и еще нескольких пассажиров не оказалось сданного багажа. Вскоре его отыскали и доставили на дом. Сумка оказалась легче на 700 г. Раскрыв ее в присутствии сотрудницы аэропорта, я обнаружила пропажу французских духов, 3 мотков пряжи и пластиковых ласт - это были дорогие сердцу подарки близких. На мою претензию представитель «Эль-Аль» в Питере возмутился: компания не отвечает за пропажу вещей из багажа, сумка нашлась - радуйтесь. Есть ли у меня какие-то права в такой ситуации?

Т. К., С.-Петербург.

Конечно, есть! Согласно ст. 119 Воздушного кодекса России при международных перелетах авиакомпания несет ответственность за утрату, недостачу или повреждение багажа, а также вещей, находящихся при пассажире. Вид и размер ответственности определяются международным договором РФ, в вашем случае - Варшавской конвенцией о правилах международных воздушных перевозок.

По конвенции за недостачу каждого килограмма багажа (его первоначальный вес указывается в багажной квитанции) пассажиру выплачивается компенсация в размере 20 долларов. Если вы сдавали вещи с объявлением стоимости (за это взимается дополнительный сбор), то вправе получить сумму, соответствующую вашим потерям, исходя из заявленной ценности багажа. Имейте в виду, что ст. 26 конвенции требует обратиться в авиакомпанию с письменной претензией о недостаче или повреждении багажа не позднее 3 дней после получения вещей. А если их доставка просрочена, то для заявления претензии отводится до 14 дней.

Если авиакомпания не согласится возместить ваши потери, придется обращаться в суд.

ЧИСТОТА

«А вы меньше свинячьте!»

Ехали с дочкой в Сочи почти двое суток. За это время проводница один раз махнула веником по полу, только пыль подняла. В туалете грязь, вонища. На наши робкие сетования она безадресно, но громко отвечала: «Сами свинячат, а с меня чистоты требуют!» Разъясните, сколько раз проводница должна убирать вагон? Буду ездить с вырезкой из вашей газеты, ведь она авторитетная!

С. Федорова, Вологда.

Влажная уборка в пути следования должна проводиться не реже 2 раз в сутки и дополнительно по мере необходимости. Туалеты должны убираться не менее 4 раз в сутки. При этом во время каждой уборки туалета проводник должна обязательно мыть полы и стены на высоту 1,5 метра. Если кто-то из пассажиров в туалете «насвинячил», проводник, как бы это ей (ему) ни было досадно, обязан сделать уборку сверх обязательных 4 раз.

МИКРОКЛИМАТ

«Я билет в поезд покупал, а не в баню...»

По просторам России колесят душегубки на колесах. Постоянно в вагонах изнуряющая жара. Зимой проводники говорят, что так настроена автоматика, а летом - что не работают кондиционеры. Интересно, никто не ведет статистику смертей в раскаленных вагонах? Вот у нас так в прошлом году умер выдающийся ученый-краевед. Не выдержало сердце...

И. Богданова, Мурманск.

В поезде Адлер - Москва немецкие вагоны: окна глухие, вентиляция через кондиционер. Кондиционеры, как вы догадываетесь, не работали! В Адлере была жара +36 в тени! В вагоне не меньше 40 - 50 градусов! Я человек без претензий, но без воздуха не могу. Стала задыхаться. А проводница меня же выругала: мол, зачем я в дешевый вагон купила билет? Ехала бы в купе или СВ и была бы с кондиционером. Ничего себе «дешевый» - почти 1000 рублей за полку уплатила и не имею права воздухом дышать?

О. В., ст. Лазаревская.

Проводник была не права: ехать «с ветерком» имеют право пассажиры вагонов любой категории, а не только обитатели вагонов-люкс. Существуют «Санитарные правила по организации пассажирских перевозок на ж/д транспорте», и в них четко сказано: «В летний период при наружной температуре воздуха свыше +30 градусов С в вагоне должно быть не более +28 градусов».

Что касается «автоматики», на которую ссылается проводник. Как разъяснили в ОАО «Российские железные дороги», системами кондиционирования действительно обеспечиваются в первую очередь купированные вагоны, а также плацкартные вагоны, перевозящие к местам отдыха организованные группы детей и школьников. И в них окна наглухо закрывают намеренно: чтобы пассажиры их... не открывали и не сбивали с толку «умные» кондиционеры. Увы, система кондиционирования в вагонах настроена так, что она работает только при наглухо закрытых окнах. Если кто-то из пассажиров у себя в купе откроет окно, кондиционеры автоматически отключаются. И страдать начинают все пассажиры.

В плацкартных вагонах окна должны открываться, так как именно они обеспечивают естественную вытяжную вентиляцию, предусмотренную санитарными правилами.

Анна ДОБРЮХА
Елена КОЛЯДИНА
russ вне форума