zerkalo.ws
Зеркало Мира  

Вернуться   Зеркало Мира > Мой дом, моя крепость > Своими руками
Своими руками Рано или поздно у нас появляется свой дом.. как сделать его уютней, или просто починить чего .. делимся опытом, спрашиваем...
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.08.2003, 23:25     # 1
Clown
Квази-Мод

Clown ГуруClown ГуруClown ГуруClown ГуруClown ГуруClown ГуруClown ГуруClown ГуруClown Гуру
Аквариум - своими руками...

Я когда-то большой аквариум сотворил своими руками - клееный... давно это было. Сейчас бы уже не отважился, наверное. Но получился тогда очень даже неплохой...

Для желающих заняться "аквариумостроительством" ссылка:
http://aquaserg.ru/selfmade/

Там можно подробные инструкции качнуть, в виде Word файлов....как сделать аквариумы, подставки, светильники и т.д. Может быть актуально. Нормальный аквариум сейчас стоит некисло...

Старый 27.08.2003, 13:27     # 2
ed246
Местный

ed246 Путь к славе только начался
Посоветую делать/покупать только цельностеклянные аквариумы. Т.е. без металической рамы. Собсвенно как и советуется на aquaserg.ru.
Не нужно забывать что аквариум необходимо куда-то ставить. И как раз самые капризные в этом отношении - цельностекляные банки...
Важно чтобы поверхность была ровная, жесткая и не "гуляла" под весом аквариума... весит он с водой весьма и весьма...
Под аквариум я советую подложить специальный туристический коврик (полиуритановый) - пенку. Она защетит нижнее стекло от крупинок мусора и компенсирует небольшие перекосы подставки.
Не советую ставить крупные аквариумы на скрипучий деревянный пол. небольшая его деформация.. и вас смывает к соседям.. Поверте это не приятно...(
Старый 10.09.2003, 13:14     # 3
Wolf.R
Гость

ed246
Clown

Классная идея поgробовать чтоли а то дома и живности мало

Старый 15.10.2003, 14:44     # 4
vovik
Moderator

vovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуру
Перед армией (88год), за 4 дня до явки в военкомат решил для девушки сотворить аквариум. Конструкция такая: дно - стекло 6мм. Стенки - оргстекло 4мм.
Аквариум 5 угольный, неправильной формы, разделенный перегородкой. Объем около 10 литров.
Изготавливался так: стенки и перегородка - три листа оргстекла (красный, сиреневый и синий) - изгибались простым нагревом на газу (разумеется очень аккуратно, чтобы не "поплыла" повехность и не начали образовываться пузырьки). После чего детали соединялись заклепками (по 2 на сторону, алюминиевая проволока ~2 мм) и герметизировались прозрачным клеем. Днище вырезалось с запасом около 2 см с каждой стороны (такое ТЗ). Соединялись стенки с днищем с помощью обычной эпоксидки.
Из чего была сделана подсветка - не помню. Аэрация.... Короче, была взята камера то мяча, куплен камушек-распылитель для аквариумов (не знаю как это называется). Камера накачивалась до полуметрового размера - хватало на ночь. Компрессор включали только днем - шумел.
На выступающей части днища были размещены декоративные элементы: веточки, мох, древесные грибы. В меньшем отсеке были запущены сомики. Большее было назделено на 3 части съемной перегородкой (зеленая) там жила всякая нечисть: гидры, креветки и что-то еще.
Самое неожиданное заключалось в том, что когда я встретил девушку в 98-м году она сказала, что аквариум пережил 2 переезда с квартиры на квартиру и все еще жив....
Да, девушка - биолог, отсюда и гидры/креветки...
Старый 24.04.2009, 19:39     # 5
Ильдар
Новичок

Ильдар Ни рыба ни мясо, нуль без палочки
Уважаемый не могли бы вы мне помощь в воплощение моей мечты.Хочу сделать банку 1300длина 600ширина и 500высота.Какой толщины стекло взять какие размеры,точностьне как подсчитать не могу...Почитал могое как лучше клеить сначало ко дну боковушки а далее лицевые панели или как...Читаешь все новое и еще больше запутываешься жду и надеюсь на советы и помощь.Заранее благодарствую ВАС!!!
Ильдар вне форума  
Старый 24.04.2009, 20:30     # 6
vovik
Moderator

vovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуру
могу точно сказать одно: начинать с такого размера (полтонны) - только зря тратить время, деньги и нервы
vovik вне форума  
Старый 08.07.2009, 00:10     # 7
desert333
Новичок

desert333 Ни рыба ни мясо, нуль без палочки
Цитата:
Сообщение от Ильдар Посмотреть сообщение
Уважаемый не могли бы вы мне помощь в воплощение моей мечты.
Расчетов по толшине стекол под рукой нет, (полно в интернете), дно надо делать толще, я на банку 90x50x50 делал дно-15мм стенки 8мм, но это с большим запасом, просто в близлежащей зеркальной мастерской было без вариантов. О способе склеивания, маленький аквариум все равно как клеить, но у вас ситуация другая, поэтому стенки приклеиваются к кромкам дна, тоесть силиконовый герметик должен работать на разрыв, а не на сдвиг. На разрыв силиконовый герметик намного вынослевей чем на сдвиг. Герметик лучше брать именно аквариумный, т.к. в сантехнических есть токсичные добавки. Я пользоваля Dow Corning 881. Ещё, если будете клеить первый раз лучше взять герметик черного цвета, т.к. меньше заметны косяки. Удачи!!!
desert333 вне форума  
Старый 12.07.2009, 17:48     # 8
Clown
Квази-Мод

Clown ГуруClown ГуруClown ГуруClown ГуруClown ГуруClown ГуруClown ГуруClown ГуруClown Гуру
Цитата:
Сообщение от vovik Посмотреть сообщение
могу точно сказать одно: начинать с такого размера (полтонны) - только зря тратить время, деньги и нервы
В смысле - это слишком много или слишком ... мало?
Старый 14.06.2013, 14:25     # 9
mukott
Новичок

mukott Ни рыба ни мясо, нуль без палочки
лучше всего аквариум покупать из оргстекла вроде такого _http://www.hims.ru/catalog/orgsteklo/ правда дороже выйдет, ну лучше не сэкономить.
mukott вне форума